Как за неоплату кредита мужу арестовали банковскую карту и списывают 50%, не давая бумаг о делопроизводстве?

• г. Москва

Интересует такой вопрос, у мужа за неоплату кредита арестовали банковскую карту и каждый месяц списывают 50% от суммы имеющейся на карте, при этом никаких бумаг он на руки о делопроизводстве не получал а так же на сайте фссп нет никаких записей о том что арестован счёт судебными приставами, хотя в банке утверждают что арест произвели судебные приставы. И вообще имеют ли права списывать 50% суммы если у него двое детей и жена в декрете, которая не может сама их содержать так как не имеет заработка.

Ответы на вопрос (4):

По закону об исполнительном производстве вправе удерживать до 50% от дохода, так что это правомерно.

А по поводу того, что ничего не получали на руки-нужно разбираться, узнавать детали и т.д. Без этих подробностей ответить вам будет сложно.

В соответствии с законом списание возможно до 50% от доходов. Ваш супруг как должник имеет право обратиться с официальным заявлением в банк и получить ответ, кто, на основании чего, наложил арест на денежные средства.

После этого обратиться в службу судебных приставов и ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Также он имеет право обратиться с заявлением о снижении размера удержаний и приложить документы, подтверждающие состав семьи, доходы семьи и т.п.

Списывать имеют право. Вам надо обратиться к своим приставам (местным), чтобы выяснить все основания, раз банк не дает конкретной информации.

50% вправе удерживать. Ему надо узнать судебного пристава у которого идет это дело, и просить его снизить размер ежемесячных удержаний.