Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какие действия предпринять... Ситуация такая, ребенок изъявил желания пожить с родным отцом, ребенку 12 лет.

Мать не возражала так как отца он видит крайне редко. Живет он через дорогу.

С первого дня проживания сына у отца отец потребовал алименты ему перечислить так как сын проживает пока у него... Мать согласилась.

Сегодня ребенок приходил к маме после школы и сказал что завтра придет домой жить, тоесть к маме. Соответсвенно мама сказала хорошо.

Сегодня утром пришла заработная плата отцу, он стала названивать, писать матери чтоб та перевела алименты, но алименты не пришли по факту... Вечером сын позвонил маме и спросил когда та переведет деньги и если она до завтрашнего утра не переведет то отец его отправит к тебе жить... На что мать сказала хорошо, завтра придешь домой.

Чуть позже отец стал писать смс с угрозами, что якобы пойдет с сыном с утра в опеку и к приставам, тип сыну у матери живется плохо...

Мать потребовала отдать сына, на что он ответил что на порог её не пустит... Что можно сделать в данной ситуации?

vip
вопрос №16785338
прочитан 1 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как же сыну может плохо житься с матерью, если по факту он проживает с отцом? К приставам вообще нет смысла ходить при отсутствии исполнительного листа. Ст. 30 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В данной ситуации подавайте исковое заявление в суд и устанавливайте место проживания ребенка с Вами. Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Мнение ребенка учитывается в суде с 10 лет.

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Давайте по порядку. Если возник спор относительно места жительства ребенка, то на основании ст.65 Семейного кодекса РФ нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении места жительства ребенка. Особенно если отец начал препятствовать общению, да еще и требовать при этом алименты.

Необходимо обратиться в суд с иском и определить место жительства ребёнка ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Живет он через дорогу.

Смишно так определять место жительства ребенка в судебном порядке.

Учитывая переходный возраст, где он сам не знает что "хочют" просто оставить все как есть, что бы не привлекать внимание органов опеки, семейный дела решаются в кругу семьи.

Статья 65 Семейного кодекса РФ

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается суд.

Ребенок живет с матерью с самого рождения 12 лет. Тут ребенок просто попросился пожить у отцом (переходный возраст, учится не хотим, решил пожить у отцом, может там никто не будет требовать уроки делать и т.д)Алименты отец платит по решению суда.

вопрос №16785411

Устанавливайте официальное проживание с Вами. в судебном порядке. Это не помешает ребенку навещать отца, или пожить там несколько дней. Но с алиментами в таком случае не будет таких недопониманий. Отец обязан будет платить.

Для уточнения... Ребенок с отцом проживает 8 дней.

вопрос №16785482

Суть ответа не меняется. Если препятствует общению, но нужно через суд определять место жительства ребенка на основании ст.65 Семейного кодекса РФ.

Это не важно. Вы все равно вправе подать такой иск.

Чисто адвокатсякая позиция, не надо что бы разрешить конфликт, надо что бы к ним прибежали исковое напиписать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X