Ошибки в полисах ОСАГО и ДОСАГО - что делать?
₽ VIP

• г. Сергиев Посад

При покупке страховки ОСАГО и ДОСАГО были допущены ошибки которые я обнаружил уже после. В полисе ОСАГО в графе модель транспортного средства напечатали ваз 2109, хотя в ПТС ваз 21093. В страховой говорят что это не важно, главное что номер ViN и самого ПТС правильные. Консультировался с юристами, один сказал нужно менять полис, другой говорит можно вписать исправления на оборотной стороне и заверить печатью. В полисе ДОСАГО тоже внесли ваз 2109, а нужно ваз 21093, а в графе паспортные данные допустили ошибку в дате выдачи паспорта. Не совпадает не год, не месяц, не день выдачи. В страховой меня мягко отфутболили сказав что все нормально, ведь все остальные данные верны. Вопрос: допустимы ли исправления в полисах? Если да то как их производить? Требовать ли мне от страховщиков исправлять эти ошибки? Ведь они заверяют меня что это не существенно. Имеют ли они право отказать в исправлении сославшись на несущественность ошибок? Могут ли при наступлении страхового случая, отказать в выплатах сославшись на неправильно заполненный полис?

Ответы на вопрос (1):

Внести исправления, заверенные печатью, нужно и можно.Требуйте этого в СК

Спросить
Пожаловаться

Чем чревато ошибка в оформлении полиса ОСАГО? Ошиблись в написании модели/ марки транспортного средства (Вместо ВАЗ-21093, пропечатали ВАЗ-2109). Остальные данные заполнены верно.

Действителен ли полис ОСАГО, КАСКО с исправлениями? Была допущена ошибка в VIN . Исправлена на обратной стороне полиса, с печатью страховой компании и росписью страхового агента. И ещё на полисе ОСАГО в исправлениях на обратной стороне, опять была допущена одна ошибка в цифре, и исправлена штрихом. Спасибо.

Продлил полис ОСАГО, но придя домой заметил, что в старом полисе указан в графе "Вид документа" Свидетельство о регистрации ТС, а в новом полисе уже стоит Паспорт ТС, но серия и номер с СТС. Следует ли мне пойти в офис и исправить эту ошибку, или этот полис и в таком виде будет иметь законную силу в случае наступления страхового случая? И эта же ошибка появилась и в моём личном кабинете страховой компании. Стоит ли мне настаивать на исправлении ошибки и в базе данных страховой компании?

В полисе ОСАГО допущена ошибка - в государственном регистрационном знаке транспортного средства указан неверно регион. Для исправления ошибки обратилась в страховую компанию. Страховой агент в полисе ОСАГО зачеркнул ошибочно введенный гос. регистрационный знак транспортного средства, а в разделе особые отметки от руки написал гос. номер, расписался и поставил штамп.

Достаточно ли исправления в бланке полиса ОСАГО, чтобы в дальнейшем не получить штраф от ГАИ?

При оформлении полиса АВТОКАСКО в квитанции об оплате в номере полиса неправильно указана одна цифра.

При этом в самом полисе - всё верно, включая номер этой квитанции.

Вопрос:

Нужна ли эта квитанция при наступлении стархового случая (в правилах страхования о ней ничего не говорится)?

Будет ли эта ошибка поводом для страховой компании для уклонения от уплаты?

Или лучше эту ошипку исправить?

Оформил ЕСАГО. При заполнении VIN кода автомобиля допустил ошибка в одной цифре. Несмотря на это проверка заполнения прошла успешно, оплата полиса то же прошла. В распечатанном полисе ЕОСАГО ошибка присутствует. Имеет ли право страховая компания отказать в выплате при наступлении страхового случая на этом основании.

В полисе осаго указано ваз 2109 а в птс 21093 действителен ли полис?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В полисе осаго мне указали ваз 2109 а по птс ваз 21093, действителен ли полис? Спасибо.

При оформлении полиса осаго электронного допустил ошибку. В полисе где должен быть индентификационный номер транспортного средства написано отсутствует. Полис еще не вступил всилу. Как расторгнуть или исправить ошибку.

При заполнении полиса Каско, допущено исправление даты получения водительского удостоверения. Сначала написана двойка, поверх неё единица (1998), двойка не жирная, при этом после исправления их под единицы виднеется хвост от неправильной двойки. Далее в полисе ниже, есть ещё одно поле,, в котором указывается не только дата получения но и серия, в этом поле дата указана верно, без ошибок и исправлений.

Подскажите, пожалуйста, может ли это являться причиной отказа в выплате/ремонте после дтп?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение