Как добиться выплаты заработной платы в неплатежеспособной компании?

• г. Челябинск

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Работаю в сфере продаж, точка открылась относительно недавно. Работаю с момента подготовки точки к открытию. Штат сотрудников изначально не был укомплектован и неукосплектован по сей день, в связи с чем работаю без выходных. Последняя выплата была перед новым годом, суммарно заработал меньше чем должен был по трудовому договору. Следующая выплата должна была быть вчера, но и тут задерживают. В конце этой недели ожидается премиальная часть, но она однозначно будет меньше той, что я должен получить по факту (с учётом всех переработок и личным показателям по продажам). Руководство на встречу не идёт, помощью ни материальной, ни какой бы то ни было не обеспечивает. В связи с ненормированным графиком возникли условные проблемы со здоровьем (неправильное питание, за 2 месяца похудел почти на 10 кг, при том, что от полноты никогда не страдал). Мотивации работать нет, спасает только ответственность перед коллективом и непосредственным руководителем, с которым в хороших отношениях и которого не хочу подставлять своим уходом. К слову о руководителе, с ним так же не считаются, обещанной зарплаты он так же не видит, а спрос с нас всех очень большой. Грубо говоря, основные проблемы заключаются в том, что высшее руководство банально нам недоплачивает и закрывает глаза на наши трудности, при том, что имеющихся обстоятельствах магазин функционировать в принципе нормально не может, но при этом мы делаем все, что в наших силах.

Ко всему прочему, на носу инвентаризация, недостачи по которой обязательно будут, и с нас хотят списать все, чего недосчитаемся. Отмечу, что работаю я сейчас ещё на испытательном сроке и материально-ответственным лицом не являюсь.

Опираясь на все вышесказанное, хотелось бы получить от Вас совет, как грамотно поступить в данной ситуации с целью добиться максимальной или как минимум обоснованной выплаты от вышестоящего руководства за проделанную работу в связи со всеми обстоятельствами, при которых приходилось работать (здесь я упомянул только малую часть).

Пока что в планах обратиться в трудовую инспекцию и охрану труда.

Ответы на вопрос (1):

Если на данный момент Вы действующий работник и не уволены, самый оптимальный вариант, писать жалобу в трудовую инспекцию. Пишите жалобу в произвольной форме обо всем подробно.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли что-то сделать в следующей ситуации. Работал около 2.5 лет в организации, по трудовому договору. По факту, никакого договора на руки не выдавали, но и с зарплатой никогда не обманывали. В отпуск уходили по устной договоренности с непосредственным руководителем, без письменных заявлений. Отпускные выплачивались исправно. Полтора месяца назад начальство сменилось и недавно (в конце января) новое начальство выдвинуло условия, при которых я был работать не намерен. Была достигнута устная договоренность, согласно которой я работаю еще февраль на прежних условиях, а потом увольняюсь. В феврале должен был быть очередной отпуск, о котором я неоднократно предупреждал и старое, и новое начальство. Все были согласны. 2 февраля я ушел в отпуск. 13 февраля от начальника пришло письмо, что я уволен. При этом отпускные выдавать отказываются, ссылаясь, что не было письменного заявления на отпуск. Можно ли как-то потребовать выплаты отпускных? Возможно ли подать жалобу в трудовую инспекцию (на основе свидетельских показаний других работников, 8 человек)? Заранее спасибо.

Такая ситуация, с работодателем заключен трудовой договор. Два дня было отработано на точке, где не была проведена инвентаризация, не был подписан договор о коллективной материальной ответственности, и не было акта приема передачи имущества. После перешла на другую точку где работаю по сей день, на ней все было сделано как полагается (инвентаризация, договор о материальной ответственности). 9 числа на первой точке была проведена инвентаризация и вявлена недостача товара на 11000 рублей и денег на 8000 рублей, которую распределяют на всех сотрудников, работавших в период с 1 мая по 9 июня (мною были отработаны дни 1, 2 июня) в том числе и на меня. Имеют ли право взыскать выявленный недостаток с меня, если со мной не подписывались никакие документы кроме трудового договора? На какие статьи можно опираться, чтобы данную недостачу не расписывали на меня и в какие инспекции жаловаться?

Вопрос следующий.

У меня брат был назначен руководителем точки продаж и полной материальной ответственностью.

При подписании договора, часть товара числилась в сервисном центре, и были накладные.

По факту, после очередной инвентарицаии - их там не оказалось.

Кроме того, на две недели у него работал сотрудник (которого назначила сама компания сверху) и во время его работы произошло хищение.

Факт хищения был установлен во время инвентаризации, когда брат был в отпуске - его об этом уведомили по прибытии.

Теперь ему вменяют ответственность на 500 тыс (за товар, который должен быть в СЦ и который пропал из точки продаж).

Тот сотрудник уволился и недоступен.

Брат обратился к непосредственному менеджеру после всех этих фактов, но тот не отвечает.

Также он написал заявление об увольнении по собственному желанию, но ему не подписывают и трудовою книжку не отдают.

Что делать - какая последовательность действий? Есть ли нарушения со стороны работодателя?

Работаю региональным менеджером по продажам. Наработал большую клиентскую базу и теперь работодатель просит уволиться по соглашению сторон (без выплат компенсаций). Я отказался. На что работодатель убрал мне ежемесячную премию и низина бонусную часть с продаж с 4% до 1%.

У нас было дополнение к Трудовому Договору о Материальной мотивации персонала, которое мы были вынуждены подписать и в котором говорилось, что премиальная и бонусная часть выплачиваются на усмотрение работодателя.

По факту на данный момент мне выплачивают голый оклад.

Можно ли считать сложившуюся ситуацию понуждением к увольнению.

Я являюсь руководителем среднего звена. По трудовому договору график работы 5 рабочих и 2 выходных. В неделю 40 часов. Ежедневно переработка составляет от 3-4 часов. Начальник объясняет это ненормированным рабочим днем. Недавно составлен график суточного дежурства, который предусматривает работу в выходные дни и праздники. Информация о дежурствах была получена за день до дежурства. Условия переработок оговорены не были. В графике была сноска, что график составлен по согласию работников. Является ли нарушение ТК.

Я работаю по графику 2 через 2 в договоре прописан адрес торговой точки. Мне и сменщику 21.12.15 устно сказали что торговая точка закрывается и предложили уволится по собственному или уволят по статье сменщик работал 24.12.15 точку в тот же день посчитали забрали весь товар и мой ключ от точки он уехал сними на расчёт в офис, он написал по собственному (23.12.15) 25.12.12 на точке никого не было и товара тоже. Я звонил руководству мне было предложено тоже написать по собственному никаких инструкций по своей дальнейшей работе я не получил. Сейчас меня хотят уволить за прогулы за отсутствие на работе 26.12.15 и 27.12.15 мои смены, составили акт хотя точка была закрыта и ключа у меня не было 26.12.15 и 27.12.15 мне никто не звонил (точка в виде островка)

Скажите пожалуйста, мой муж устроился работать в Альт Телеком, оформили его 4 мая, перед оформлением была неделя обучения и неделя стажировки, на которой точка была хорошая, график 5/2,но как только оформили дали ужасную точку и график 9/1, а то и вообще без выходных, по 13 часов в день. Муж хочет увольнятся, его заставляют отрабатывать 2 недели (когда оформляли на работу, там в одном из пунктов было: при увольнении отработка - 2 недели) Может ли он уволится не отрабатывая 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С момента откытия торговой точки по продаже игрушек прошло полтора года перед новым годом была проведена внеплановая проверка, законно ли это.

Возникла следующая проблема:

Написал заявление на увольнение по собственному желанию 03.10.12 (в заявлении написал: прошу меня уволить по собственному желания 12.10.12). При мне оно было завизировано моим непосредственным руководителем и, позднее, подписано директором предприятия в этот же день.

Последним рабочим днем на данном месте должно было 12.10.12.

Заявление было отдано в кадровую службу. Позднее непосредственный руководитель дописал, что необходимо отработать 2 недели (т.е. до 17.10.12).

Является ли данное требование законным, после того, как были согласована предыдущая дата увольнения?

В 2019 году приобрел квартиру в новостройках. По договору дом должны были сдать 1 ноября. Но по факту принял квартиру 25 января. В результате чего мне полагается выплата неустойки. Обратившись к юристу он составил обращение в котором была посчитана сумма неустойки. После застройщик предложил мне подписать досудебное урегулирование в котором было расписано, что сумма неустойки будет разделена на равные части и выплаты будут происходить ежемесячно до конца 2020 года. Соглашение было подписано с обоих сторон 18 марта, первый платеж должен был быть перечислен 17 апреле. Платежей по сей день не поступало.

Вопрос карантин был официально введен с 28 марта (договор подписан 18 марта) Должен ли я был получать выплаты?

Застройщик на связь не выходит ссылаясь на карантин. Но было сказано по телефонному разговору, о том что в августе месяца застройщик хочет вызвать для перезаключения доп соглашения по перемещении даты окончательной выплаты.

Скажите могу ли я настоять на выплате мне всей суммы до конца 2020 года по настоящему договору или нужно расторжение этого доп соглашения для передачи данного дела в суд, что бы как можно быстрее прошла выплата. Нужны деньги как быстрее их получится получить может все таки через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение