1) 

В случае недостачи ТМЦ при инвентаризации по какой цене высчитывается сумма, которую повесят на материально ответственных лиц?

С торговой наценкой (розничная цена) или закупочная? И на какую статью ссылаться? Заранее благодарю!

1) 

Анна.

В соответствии с ч. 1 ст. 246 ТК РФ размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, которые исчисляются исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества. Согласно абз. 2 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 в тех случаях, когда невозможно установить день причинения ущерба, работодатель вправе исчислить размер ущерба на день его обнаружения.

юрист
Тимошенко В.А.
Отзывов1532
2) 

При инвентаризации тмц выявлена недостача

При инвентаризации ТМЦ была выявлена большая недостача. Договор бригадной материальной ответственности заключен. Взыскать не реально. Можно ли уволить по п.7 ст.81 ТК РФ?

1) 

Да, сможете уволить по статье.

юрист
Мышьяков С.В.
Отзывов38743
2) 

Да, только все правильно оформите.

юрист
Чашин А.Н.
Отзывов465
3) 

Что делать если сотрудник отказался подписывать инвентаризацию ТМЦ и кассы при недостаче?

1) 

При выявлении любого факта хищения, злоупотребления или порчи имущества обязательно должна быть проведена инвентаризация ценностей (п. 2 ст. 12 закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ (далее – Закон № 129-ФЗ)). По­скольку только инвентаризация подтвердит правильность и обоснованность числящейся суммы задолженности по недостачам.

Порядок инвентаризации

Порядок проведения инвентаризации имущества и оформления ее результатов прописаны в «Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», установленных приказом Минфина от 13.06.1995 г. № 49 (далее – Методические указания). Результаты инвентаризации отражают при помощи унифицированных форм, утвержденных постановлением Госкомстата от 18.08.1998 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

Кратко порядок инвентаризации выглядит следующим образом:

утверждается приказ о проведении инвентаризации с указанием даты, состава комиссии и имущества для проверки;

комиссия получает последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы;

бухгалтерия определяет остатки ценностей по учетным данным;

материально ответственные лица дают расписки;

инвентаризационная комиссия определяет фактическое наличие имущества;

оформляются инвентаризационные описи;

результаты инвентаризации сверяются с учетными данными;

по имуществу, при инвентаризации которого выявлены отклонения от учетных данных, составляются сличительные ведомости.

Отметим, что в сличительных ведомостях (см. Пример 1) суммы недостач указывают в соответствии с их оценкой в бухгалтерском учете (п. 4.1 Методических указаний). При этом на ценности, не принадлежащие организации, но числящиеся в учете (находящиеся на ответственном хранении, арендованные, полученные для переработки), составляют отдельные сличительные ведомости.

http://www.delo-press.ru/articles.php?n=5895

юрист
Хоров А.Г.
Отзывов2341

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение