Работал без оформления, зарплату не выплатили

• г. Москва

Работала не официально зарплату не выплатили что делать.

Ответы на вопрос (4):

куда-либо обращаться, например, с жалобой в прокуратуру, вы должны доказать, что работали у работодателя, зарплату не выплатили, у вас нет ни трудового договора, не оформлены по трудовой книжке, поэтому, работодатель может легко от вас отказаться

Спросить
Пожаловаться

Очень многое зависит от ответа на вопрос что вы понимаете под "неофициальной работой". Вероятнее всего, речь идет о работе без письменного оформления трудового договора.

В переводе на русский язык это означает, что вы были приняты на работу, выполняли свои должностные обязанности, подчинялись распоряжениям руководителя, получали за это регулярную зарплату и договоренность об этом (то есть трудовой договор) был заключен в устной форме, без оформления на бумаге.

Если вы обратитесь к Трудовому кодексу и откроете ст. 67, то увидите, что часть 2 этой статьи (части в Трудовом кодексе - это абзацы без нумерации перед ними, считать надо вручную) указывает, что в том случае, когда трудовой договор не оформлен в письменной форме, для признания его заключенным необходим допуск работника (т.е. вас) к работе с ведома или по поручения работодателя. Соответственно и для того чтобы признать что вы работали "официально", вам необходимо доказать то, что работодатель допустил вас к работе или знал о том, что вы к ней допущены. Если вы сможете это доказать, считайте, что ваша работа не менее "официальная", чем у надлежащим образом оформленного работника.

Кроме того, вам надо будет доказать размер заработной платы, что несколько сложнее.

Очень многое зависит от того, какими доказательствами вы располагаете и насколько грамотно будете вести дело.

Наиболее эффектиный способ - обращение в суд. Помните, что для защиты своего права в судебном порядке у вас есть три месяца с момента, когда вам должны были выплатить зарплату.

Если у вас возникнут вопросы или надо будет помочь с ведением дела, можете писать на почту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обращайтесь суд. Устаанвливайте факт трудовых отношений. И взыскивайте з/п

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Что делать если работала лето, и до ноября не выплатили зарплату. Работала не официально, договоров не заключала. Есть ли у меня возможность получить свою зарплату? Работодатель выплатил зарплату за 2 смены вместо 30 и говорит больше ничего не ждать. Мне 17 лет.

Работала официально продавцом, зарплату выплачивали половина в конверте, при закрытии магазина была ревизия, обнаружилась недостача в 10000, сразу вычли её с моей общей зарплаты белой+серой а когда забирала трудовую работодатель опять говорит что я должна и показывает мне мою сумму официальной зарплаты, мне не выплатили не отпускные не расчетные, не зарплату и опять. Что делать?

Здравствуйте что делать если я работал не официально и мне выплатили зарплату меньше половины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала не официально, по устному соглашению. Уволилась. Зарплату так и не выплатили. Как заставить работодателя выплатить задолжнесть по зарплате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение