Работал без оформления, зарплату не выплатили

• г. Москва

Работала не официально зарплату не выплатили что делать.

Ответы на вопрос (4):

куда-либо обращаться, например, с жалобой в прокуратуру, вы должны доказать, что работали у работодателя, зарплату не выплатили, у вас нет ни трудового договора, не оформлены по трудовой книжке, поэтому, работодатель может легко от вас отказаться

Очень многое зависит от ответа на вопрос что вы понимаете под "неофициальной работой". Вероятнее всего, речь идет о работе без письменного оформления трудового договора.

В переводе на русский язык это означает, что вы были приняты на работу, выполняли свои должностные обязанности, подчинялись распоряжениям руководителя, получали за это регулярную зарплату и договоренность об этом (то есть трудовой договор) был заключен в устной форме, без оформления на бумаге.

Если вы обратитесь к Трудовому кодексу и откроете ст. 67, то увидите, что часть 2 этой статьи (части в Трудовом кодексе - это абзацы без нумерации перед ними, считать надо вручную) указывает, что в том случае, когда трудовой договор не оформлен в письменной форме, для признания его заключенным необходим допуск работника (т.е. вас) к работе с ведома или по поручения работодателя. Соответственно и для того чтобы признать что вы работали "официально", вам необходимо доказать то, что работодатель допустил вас к работе или знал о том, что вы к ней допущены. Если вы сможете это доказать, считайте, что ваша работа не менее "официальная", чем у надлежащим образом оформленного работника.

Кроме того, вам надо будет доказать размер заработной платы, что несколько сложнее.

Очень многое зависит от того, какими доказательствами вы располагаете и насколько грамотно будете вести дело.

Наиболее эффектиный способ - обращение в суд. Помните, что для защиты своего права в судебном порядке у вас есть три месяца с момента, когда вам должны были выплатить зарплату.

Если у вас возникнут вопросы или надо будет помочь с ведением дела, можете писать на почту.

Здравствуйте. Обращайтесь суд. Устаанвливайте факт трудовых отношений. И взыскивайте з/п

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.