Сын уволился из-за подозрений в болезни и потери пособия - что делать?

• г. Екатеринбург

Сын уволился с работы, т к находился под следствием. Был отправлен на судебно-медицинскую экспертизу и признан больным. Два месяца до обследования получал пособие по безработице. А когда лег в клинику пособие перестали платить. Скоро его отправят на принудительное лечение. Это длится уже с ноября месяца. Суд,наверно, будет в феврале. У человека нет никакой возможности работать, т к впереди долгое лечение. Он должен платить за жилье и жить. Пособие не платят, говорят не положено. Что делать? Не возможно поверить, что это законно!

Ответы на вопрос (3):

Ну а как вы себе представляете сохранение пособия по безработице? Чтобы его получать, нужно отмечаться в центре занятости дважды в месяц и ходить по направлениям, которые выдает инспектор и по которым можно трудоустроиться.

Спасибо!

Я представляю себе это так - человек признан больным и работать, естественно, не может. Пособие по безработице позволяет человеку хоть как то существовать до момента его трудоустройства. Человек работал, платил налоги и имеет право на поддержку государства. Когда его положат в клинику, он будет находиться на содержании бюджета этой больницы. Когда он выпишется, тогда ему должно быть назначена либо пенсия, либо он будет признан трудоспособным и должен, опять же, получать пособие до трудоустройства. Вот так я это представляю и считаю справедливым. А что посоветуете вы? Я, конечно, его поддерживаю как могу. Ведь так можно дойти до суицида. Ну не воровать же ему идти? Какое то должно быть правовое решение по этому вопросу? Не у всех же больных обязаны быть родители.

Спасибо!

Больничный ему не дали. Видимо, судебно-медицинская клиника не дает. Он признан больным, но фонд занятости приостановил выплаты, т к он не являлся отмечаться. Хотя документ им предоставляли, где он находился. На работу ему сейчас не устроиться, т к скоро лечение. Вопрос-на что должен жить человек, признанный не виновным и нуждающимся в лечении? Как я считаю: я написала выше.