Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16786

21.06.2001, 23:28

Приобрела квартиру, но еще не оформлена в собственность (строящийся дом)

, собираюсь выйти замуж, но возникла необходимость зарегистрировать своего будущего мужа, но пугают, что при возможном разводе за ним остается право отсудить у меня часть моей собственности, хотя она приобретена не в совместную собственность. Заранее благодарна.

Ответы юристов

22.06.2001, 01:12

Действительно данная квартира не является вашей собственностью, т. к. её еще нет (собственность еще не существует) При разводе подлежит разделу все совместно нажитое. Если Вы до оформления квартиры в собственность выйдете замуж и зарегистрируете своего будущего супруга, в последующем при разводе Вам необходимо будет доказать, что квартира приобретена на ваши личные средства до возникновения брачных отношений. А теперь подумайте зачем Вам лишние проблемы, лучше повременить с замужеством.

22.06.2001, 01:49

Видите ли, раз квартира не оформлена в собственность а Вы уже выйдете замуж, то когда Вы будете в законном браке получится что квартира как бы приобретена Вами за время брака - а это согласно ч 2 ст 34 Семейного Кодекса РФ будет являться общим имуществом супругов " ... приобретенные за счет доходов движимые или недвижимые вещи... любое нажитое за период брака имущество независимо от того на имя кого из супругов оно приобретено или на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства "

И Ваш муж получит право при разводе отсудить свою долю.

Вопрос № 5929942

26.01.2015, 04:44

Строится дом у меня заключен договор долевое участие на одну из квартир как лучше.

Строится дом у меня заключен договор долевое участие на одну из квартир как лучше эту квартиру оформить до сдачи или после в собственность на сына чтобы в последствии ее не делить на доли с женами и детьми.

Ответы юристов

26.01.2015, 04:48

С чьими женами и детьми? Его или Вашими? У вас их много. После сдачи в собственность и дарите сыну. Только вот как, если Вы в браке.. Или он?!

26.01.2015, 11:01

Я рекомендую Вам дождаться пока сдадут дом, оформить собственность на себя, а потом подарить квартиру сыну. Налог от дарения Вы платить не будете, так как родственники, и даже если сын в это время уже будет женат, жена не сможет претендовать на эту квартиру при разводе и она будет только его.

Всего доброго!

Вопрос № 5929962

26.01.2015, 04:53

Как оформить проще и дешевле дарение или завещания Женами сына если он жениться.

Ответы юристов

26.01.2015, 05:19

С женами... Дарение недвижимого имущества одному из супругов даже в браке, в дальнейшем исключает раздел этого имущества.

Вопрос № 4206766

18.06.2014, 21:51

Строится коттеджный поселок, можно ли оформить военную ипотеку на строящийся дом?

Строится коттеджный поселок, можно ли оформить военную ипотеку на строящийся дом?

Ответы юристов

18.06.2014, 21:59

По военной ипотеке приобрести квартиру в новостройке не составит никакого труда, но только при условии, что дом уже достроен и сдан в эксплуатацию.

Вопрос № 4337928

07.07.2014, 00:06

Строится дом. Хотим приобрести в нём квартиру. Предложили договор со следующим названием:

Строится дом. Хотим приобрести в нём квартиру. Предложили договор со следующим названием:

Ответы юристов

07.07.2014, 00:56

Задайте вопрос корректно.

Вопрос № 13395370

01.11.2017, 17:42

Имею участок земли под ИЖД. Строится дом. Кто должен организовать дорогу к участку?

Имею участок земли под ИЖД. Строится дом. Кто должен организовать дорогу к участку?

Ответы юристов

01.11.2017, 17:48

Разумеется, вы сами.

Строить или не строить - ваше право и ваше решение.

Никто не обязан обустраивать вам дорогу. Тем более, под единичное строение.

01.11.2017, 22:29

Цитата:
Имею участок земли под ИЖД. Строится дом. Кто должен организовать дорогу к участку?

Номер вопроса №13395370

Коллега прав. Я добавлю только, что к юристам нужно обращаться до совершения значимых действий, как-то: строительство дома и т.п.

Вопрос № 6394613

25.03.2015, 13:15

Что делать если земли с хна на нем строится дом? можно ли подключить к такому дому Электричество?

Что делать если земли с хна на нем строится дом? можно ли подключить к такому дому Электричество?

Ответы юристов

25.03.2015, 13:16

Согласно ЗК РФ строительство на землях с/х запрещено.

25.03.2015, 13:19

Само строительство запрещено, а остальное тем более, вам просто откажут в организация.

Вопрос № 6389499

24.03.2015, 20:17

Как можно составить завещание на квартиру в строящемся доме? Дом строится по 215 ФЗ.Сдача объекта 1 квартал 2016 года.

Как можно составить завещание на квартиру в строящемся доме? Дом строится по 215 ФЗ.Сдача объекта 1 квартал 2016 года.

Ответы юристов

24.03.2015, 20:18

Обратитесь к нотариусу.

Вопрос № 11052695

18.07.2016, 22:35

Приобрела квартиру в.строящемся доме. Оформлена в регистрационной палате г.Саратов. Дом не строится что делать?

Приобрела квартиру в.строящемся доме. Оформлена в регистрационной палате г.Саратов. Дом не строится что делать?

Ответы юристов

18.07.2016, 22:37

Расторгать договор с возвратом денег и неустойки, когда по договору срок сдачи и на сколько % примерно построен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских