Получение св-ва о разводе без постоянной прописки

19.04.2012, 23:08
• г. Кисловодск
Вопрос №1678606

В ЗАГСе отказались выдавать св-во о разводе в виду того, что у человека нет ни постоянной, ни временной прописки.. На руках есть решение суда о расторжении брака. Возможности сделать регистрацию нет. ЗАГС тот, где брак регистрировался. Правы ли работники ЗАГСа? Если нет, то на какой закон можно сослаться в разговоре с ними? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводск

Юлия.

Согласно статьи 35 Федерального Закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" установлен порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака:

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда ЛИБО по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

Местом жительства Согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

Согласно статьи 6 Закона РФ № 5242-1 Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, О Б Я З А Н не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Таким образом местом жительства ответчика является его регистрация по месту жительства в жилом помещении.

С учетом буквального понимания статьи 35 Федерального Закона № 143-ФЗ государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда. Все! Нет тут ничего по поводу обязательной регистрации по месту пребывания или по месту жительства...

Конечно возможно обжаловать в данном случае БЕЗДЕЙСТВИЕ ЗАГСа в суд, но суд без регистрации в паспорте тоже не примет заявление...

Без регистрации по месту жительства (постоянная регистрация) также нельзя:

1. Встать в Службу занятости на учет в качестве безработного...

2. Зарегистрироваться ИП...

3. Получить в налоговом органе ИНН...

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.01.2021, 07:03
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №18146098

Есть решение суда о разводе, оплачена пошлина. Не могу получить св-во о разводе, нет прописки.

13.04.2020, 14:45
• г. Рязань
Вопрос №17227241

Мы с женой развелись в суде пару лет назад. Но, постановление о разводе не забирали и в ЗАГС не ходили. Продолжили жить вместе и сейчас живём. Сейчас мы как считаемся разведены или нет?

31.08.2020, 02:41
• г. Москва
Вопрос №17736853

Можно ли поставить печать о разводе в загсе другого города, при наличии решения суда?

27.08.2013, 20:05
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2622657

Скажите пожалуйста, если развод был через суд, могу ли я в загсе получить свидетельство о разводе, не имея на руках решения суда?

14.01.2013, 15:42
• г. Апрелевка
₽ VIP
Вопрос №2124594

Мы с мужем развелись через суд (двое детей маленьких), но так как мы расписывались в другом городе так и не получили свидетельство о расторжении брака.. Получается у нас есть решение суда о расторжении брака и есть свидетельство о браке. Имеет ли какой то срок решение суда? И по закону мы разведены или еще в браке?

29.07.2018, 07:18
• г. Волгоград
₽ VIP
Вопрос №14436858

10 лет назад было решение суда о разводе В ЗАГСе развод не оформили взяли копию Свидетельство о браке брак считается расторгнутым или нет.

04.07.2019, 16:30
• г. Москва
Вопрос №16019156

Жена развелась через суд в другом городе, на суде меня не было, никаких документов у меня нет, как поставить штамп в паспорте о разводе?, прошло 18 лет.

23.07.2020, 15:26
• г. Краснодар
Вопрос №17613733

Пожалуйста если суд меня с мужем развёл. Но развод не зарегистрирован в Загсе. То я считаюсь в браке с ним?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение