Курсы повышения квалификации привели к уменьшению зарплаты и возникновению дилеммы - уволиться или отработать?

• г. Ставрополь

Прошёл курсы повышения квалификации, зарплата понизилась, хочу уволится, требуют возместить затраты предприятия на моё обучение или отрабатываю срок.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, заключали ли вы договор целевого обучения. Если нет, то вы ничего не обязаны возмещать, поскольку речь идет только о повышении квалификации, которая в любом случае оплачивается работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Уволился с работы, от которой проходил обучение на курсах повышения квалификации. Предпритие трубет возмещение затрат на обучение - стоимость самого обучения и средний заработок полученный за это время в полном размере. Законно ли это?

Скажите пожалуйста, если сотрудники проходили курсы повышения квалификации за счет средств предприятия. Могут ли они сразу потом уволиться или им необходимо еще какое то время отработать на предприятии за счет которого они повысили свою квалификацию?

Что делать в такой ситуации: предприятие отправило меня на курсы повышения квалификации, но я в ближайшее время планирую уволиться. Должна ли я буду компенсировать затраты работодателя на мое обучение? В трудовом договоре отдельно это не прописано.

Здравствуйте-какую лицензию нужно получить при организации курсов парикмахеров-планируем проводить обучение с нуля-присавивать квалификацию 3-4 разряд, повышение квалификации-4-5 разряд, модельеры и краткосрочные курсы повышения квалификации.

Работаю бухгалтером в АО. Согласно профстандарта "Бухгалтер" должна проходить повышение квалификации не менее 20 час. в год. Работодатель отправлял на курсы повышения квалификации и подписывал соглашения об отработке, где указан срок отработки. Сейчас хочу уволиться, срок отработки не вышел. Правомерно ли работодатель будет удерживать за обучение?

Работник предприятия прошел обучение, повышение квалификации, от предприятия по ученическому договору в котором прописано, что он должен отработать на предприятии 3 года, данный работник увольняется, как удержать у него стоимость обучения?

Мое первое образование Менеджер, работаю в сфере спорта.

Хочу пройти дополнительное обучение по специальности Спортивный менеджер.

Есть два вида обучения: повышение квалификации и профессиональная переподготовка.

В моем случае достаточно будет повышения квалификации?

Профессиональная переподготовка - это же получение новой квалификации, Менеджер и Спортивный менеджер - это одна квалификация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос-работников отправили на обучение (повышение квалификации) организация оплатила обучение. 1) Возможно ли при увольнении работников удержать стоимость обучения?

2) Возможно ли установить срок после обучения, в течении которого работник не может уволиться или уволится с выплатой стоимости обучения?

Увольняюсь с работы по собственному желанию. Дата увольнения 15 мая. В июне работодателем было запланировано мое обучение (повышение квалификации), обучение оплачено. Работодатель требует возместить свои затраты. Правомерно ли это?

Прошла курсы повышения квалификации, продлила сертификат. Курсы и продление сертификата являются обязательными. Работаю в медицине. В связи с переводом мужа на работу в другой регион вынуждена уволиться. Работодатель требует возмещения затрат на обучение. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение