Курсы повышения квалификации привели к уменьшению зарплаты и возникновению дилеммы - уволиться или отработать?

• г. Ставрополь

Прошёл курсы повышения квалификации, зарплата понизилась, хочу уволится, требуют возместить затраты предприятия на моё обучение или отрабатываю срок.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, заключали ли вы договор целевого обучения. Если нет, то вы ничего не обязаны возмещать, поскольку речь идет только о повышении квалификации, которая в любом случае оплачивается работодателем.