Как зарегистрировать право собственности на парковочное место (пай в ГСК) и расчет налога на имущество

• г. Санкт-Петербург

Как зарегистрировать право собственности на парковочное место (пай в ГСК)?

Я являюсь владельцем парковочного места (пай, ГСК), находящемся в подземном паркинге жилого дома. Подскажите, пожалуйста:

- какие документ необходимы для регистрации права собственности-как рассчитывается сумма налога на имущество в данном случае (пай в ГСК)

Ответы на вопрос (4):

Право собственности регистрируется в Россреестре через любое МФЦ. Налог посчитает налоговая инспекция. Для расчёта налога существуют специальные формулы и факторов расчёта много, разные коэффициенты, место расположения земли, местность и прочее.

В ст. 6 Закона № 315-ФЗ закреплено, если до дня вступления в силу данного закона были зарегистрированы доли в праве общей собственности на помещения, здания или сооружения, предназначенные для размещения транспортных средств, каждый участник общей долевой собственности вправе осуществить выдел в натуре своей доли посредством определения границ машино-места в соответствии с требованиями Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), а также зарегистрировать право собственности на машино-место. Для выдела в натуре доли в праве общей долевой собственности на помещение и регистрации права собственности на машино-место согласие иных участников долевой собственности не требуется, если участник общей долевой собственности представит в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, соглашение всех сособственников или решение общего собрания, которые определяют порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

До прекращения права общей долевой собственности на помещение собственник машино-места имеет право пользования имуществом, оставшимся после выдела машино-места и необходимым для прохода или проезда к машино-месту, и несет бремя содержания такого имущества в объеме, существовавшем до выдела машино-места, в порядке, установленном законодательством РФ.

Право собственности можете зарегистрировать через МФЦ, необходимо предоставить документы на основании которых вы становитесь собственником (договор купли продажи, дарения и тд). Налог вам рассчитаем налоговая служба, согласно требованиям законодательства.

К сожалению, как показывает практика, не все так просто как написано в ответах. Для начала необходимо понимать, зарегистрировано парковочное место и/или сам паркинг в Росреестре.

От этого зависят Ваши дальнейшие шаги. Если машино-место зарегистрировано в Росреестре как отдельный объект, то все просто как написано в рекомендациях - подаёте документы через МФЦ и перерегистрируете право собственности. Если паркинг стоит на учёте как единый объект без разделения на машино-места, то предстоит непростая борьба с ГСК по выделу машино-места и перерегистрации права собственности (из собственного опыта).

При расчете налога на имущество физических лиц за машино-место применяется налоговая ставка в размере не более 0,3 процента от его кадастровой стоимости. Для более точного расчёта налоговой применяется специальная формула.