Как зарегистрировать право собственности на парковочное место (пай в ГСК) и расчет налога на имущество

• г. Санкт-Петербург

Как зарегистрировать право собственности на парковочное место (пай в ГСК)?

Я являюсь владельцем парковочного места (пай, ГСК), находящемся в подземном паркинге жилого дома. Подскажите, пожалуйста:

- какие документ необходимы для регистрации права собственности-как рассчитывается сумма налога на имущество в данном случае (пай в ГСК)

Ответы на вопрос (4):

Право собственности регистрируется в Россреестре через любое МФЦ. Налог посчитает налоговая инспекция. Для расчёта налога существуют специальные формулы и факторов расчёта много, разные коэффициенты, место расположения земли, местность и прочее.

Спросить
Пожаловаться

В ст. 6 Закона № 315-ФЗ закреплено, если до дня вступления в силу данного закона были зарегистрированы доли в праве общей собственности на помещения, здания или сооружения, предназначенные для размещения транспортных средств, каждый участник общей долевой собственности вправе осуществить выдел в натуре своей доли посредством определения границ машино-места в соответствии с требованиями Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), а также зарегистрировать право собственности на машино-место. Для выдела в натуре доли в праве общей долевой собственности на помещение и регистрации права собственности на машино-место согласие иных участников долевой собственности не требуется, если участник общей долевой собственности представит в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, соглашение всех сособственников или решение общего собрания, которые определяют порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

До прекращения права общей долевой собственности на помещение собственник машино-места имеет право пользования имуществом, оставшимся после выдела машино-места и необходимым для прохода или проезда к машино-месту, и несет бремя содержания такого имущества в объеме, существовавшем до выдела машино-места, в порядке, установленном законодательством РФ.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности можете зарегистрировать через МФЦ, необходимо предоставить документы на основании которых вы становитесь собственником (договор купли продажи, дарения и тд). Налог вам рассчитаем налоговая служба, согласно требованиям законодательства.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, как показывает практика, не все так просто как написано в ответах. Для начала необходимо понимать, зарегистрировано парковочное место и/или сам паркинг в Росреестре.

От этого зависят Ваши дальнейшие шаги. Если машино-место зарегистрировано в Росреестре как отдельный объект, то все просто как написано в рекомендациях - подаёте документы через МФЦ и перерегистрируете право собственности. Если паркинг стоит на учёте как единый объект без разделения на машино-места, то предстоит непростая борьба с ГСК по выделу машино-места и перерегистрации права собственности (из собственного опыта).

При расчете налога на имущество физических лиц за машино-место применяется налоговая ставка в размере не более 0,3 процента от его кадастровой стоимости. Для более точного расчёта налоговой применяется специальная формула.

Спросить
Пожаловаться

Парковочное место в подземном паркинге жилого комплекса находится в собственности по решению суда. Застройщик закрыл въезд на паркинг, мотивируя это необходимостью производства строительных работ для сдачи паркинга в эксплуатацию. Нарушены ли этим права собственника паркинга на свободное распоряжение своим имуществом?

Имеет ли право собственник парковочного места (право собственности зарегистрировано в регпалате и имеется свидетельство), находящегося в подземном паркинге, оградить данное парковочное место, либо установить на нем "ракушку"? Спасибо!

Имеет ли застройщик законные основания ограничить меня как собственника парковочного места в подземном паркинге жилого комплекса в праве пользоваться и распоряжаться своей собственностью, мотивируя это необходимостью проведения строительных работ на паркинге для сдачи его в эксплуатацию и закрыв при этом въезд на паркинг (паркинг не сдан застройщиком в эксплуатацию, на парковочое место имеется свидетельство о собственности)

Свидетельство о собственности на объект недвижимости - парковочное место в подземном паркинге жилого дома получено по решению суда, весь паркинг не сдан в эксплуатацию застройщиком и на остальные парковочные места не оформлено право собственности. Контролирующими органами (пожарной инспекцией) застройщику вынесено предписание о устранении нарушениий и запрещена эксплуатация объекта, распространяется ли этот запрет на парковочные места, которые уже находятся в собственности?

Спасибо.

Как узаконить парковочное место во дворе жилого дома инвальду? Какие и куда подавать документы для парковочного места?

В собственности находиться машиноместо в подземном паркинге жилого дома, также оформлена в собственность доля в общедолевой собственности имущества паркинга (1/100). Вопрос: можно подарить, продать долю (общего ммущества) отдельно без машиноместа, постороннему лицу... Буду признателен на ответ с сылкой на статьи закона.

Заранее Вам благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решилась купить парковочное место в подземном паркинге, находящееся в собственности, но сомневаюсь, не помешает ли эта недвижимость получить бесплатно земельный участок, как многодетной матери (стою в очереди) и не помешает ли получить жилищный сертификат как сотруднице МВД? В случае приобретения парковочного места, могут ли мне официально отказать в получении земли и сертификата. Являюсь многодетной матерью и сотрудницей МВД со стажем 18 лет.

Машиноместо принадлежит мне на праве собственности.

Границы машиноместа выделена краской и установлены припродаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение