Мария
Мария г. Салехард 15.01.2020, 21:20

Слышала что за единственное жилье не надо платить налог на недвижимость это правда? Или все платят за единственное жилье?

ответы юристов
Леонова В. О. юрист Леонова В. О. 15.01.2020, 21:39

Объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Налогового кодекса признается следующее имущество:

1) жилой дом;

2) квартира, комната;

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Дома и жилые строения, расположенные на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Законом не обозначено исключение в виде единственного жилья. Но ряд налогоплательщиков имеют льготы на уплату, которые устанавливаются статьей 407 НК РФ:-Герои СССР и Герои РФ, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;-инвалиды I и II групп, инвалиды детства;-участники гражданской войны и Великой Отечественной войны, а также других боевых операций по защите СССР в составе регулярной армии и партизанских отрядов, ветераны боевых действий;-лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;-пострадавшие от радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, производственном объединении «Маяк», сбросов радиоактивных отходов в реку «Теча» и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;-военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы в запас и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;-лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;

пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке,-установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;-граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;-физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;-родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;-физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;-физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Сачук С. С. юрист Сачук С. С. 15.01.2020, 21:39

Нет, это неправда, налог на недвижимость никто не отменял.

Похожие вопросы
Галина
Галина г. Благовещенск 13.10.2016, 06:07

Слышала о том, что пенсионеры не должны платить налог на недвижимость, правильно ли это?

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 13.10.2016, 06:18

Цитата:
Слышала о том, что пенсионеры не должны платить налог на недвижимость, правильно ли это?

Пенсионеры по возрасту освобождены от налога на имущество - на один объект.

Татьяна
Татьяна г. Кострома 09.04.2016, 19:23

Имею 2 квартиры. Я инвалид 2 гр.Надо ли платить налог на недвижимость за одну или две квартиры?

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 09.04.2016, 19:25

ДА, на одну квартиру - надо

УДАЧИ ВАМ.

Надежда
Надежда г. Братск 29.06.2009, 11:51

Продала квартиру за 1200000 и теперь надо платить налог на 200000 тыс. Можно ли меньше заплатить или вообще этого избежать?

ответы юристов
Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 29.06.2009, 12:16

Можно. Если квартира была в собственности более трех лет. Или если Вы ее продали за ту же сумму, что и купили, или дешевле.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Галина
Галина г. Благовещенск 13.10.2016, 06:10

Слышала что пенсионеры не должны платить налоги за недвижимость правда это или нет?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 13.10.2016, 06:12

---Здравствуйте, пенсионеры могут быть освобождены от имущественного налога только на 1 объект и не более. Удачи Вам и всего хорошего.

Брюханов Ю. А. юрист Брюханов Ю. А. 13.10.2016, 06:13

Галина! Да, для пенсионеров предусмотрены льготы по уплате налога на имущество физических лиц. В ИфНС необходимо предоставить пенсионное удостоверение.

Алла
Алла г. Санкт-Петербург 24.06.2020, 11:42

Продаю квартиру через 5 лет после дарения родной бабушкой. Это не единственное жильё, надо ли платить налог в 2021?

ответы юристов
Булавкина Е. В. юрист Булавкина Е. В. 24.06.2020, 12:05

Алла, вам налог платить не придется, так как минимальный предельный срок владения квартирой в вашем случае составляет 3 года.

Ст. 217.1 НК РФ:

Цитата:
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Ольга Васильевна
Ольга Васильевна г. Барнаул 03.06.2016, 07:21

ООО на ЕСХН покупает жилье у физ. лица, должно ли ООО в дальнейшем платить налог на недвижимость?Спасибо за ответ.

ООО на ЕСХН покупает жилье у физ. лица, должно ли ООО в дальнейшем платить налог на недвижимость?

Спасибо за ответ.

ответы юристов
Базарова С. Н. юрист Базарова С. Н. 03.06.2016, 07:25

Да, ООО будет платить налог.

Сергей Александрович
Сергей Александрович г. Санкт-Петербург 23.06.2014, 17:11

Я слышал, что не надо платить налог, если участок 7 соток. Так это или нет?

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 23.06.2014, 17:25

Это не так к сожалению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение