1) 

Какие документы необходимы, для оформления пособия на ребёнка до 7 лет. И куда обращаться?

1) 

Родитель или опекун составляет заявление: к нему крепятся основные документы и согласие на обработку личных данных. В обязательном порядке предоставляются удостоверения личности всех членов семьи, свидетельство о рождении первенца или второго ребенка. Если справки подает опекун, понадобится заверить акт о назначении физ лица опекуном. Банковские реквизиты и справка о доходах – ее данные, вносятся в заявление без исправлений.

В список документов также входят:

1) Свидетельство о рождении первого малыша с отмеченным гражданством России.

2) Справки, подтверждающие доходы всех членов семьи.

3) Реквизиты банковского счета, куда будут зачисляться средства.

4) Удостоверение личности заявителя и другие справки, если оформлением выплаты занимается доверительное лицо, а не сам родитель или опекун.

5) Постановление суда, если супруга и супруг или один из родителей лишены родительских прав.

После подачи всех документов заявителю необходимо ждать результаты рассмотрения прошения в течение 30 дней. Если ему отказано в выплате, заявитель вправе узнать об отказе в течение 5 дней после подачи справок в МФЦ или в ПФ.

юрист
Петров А. А.
Отзывов2108
2) 

Если Вы про новое пособие, которое пообещал сегодня Президент, то пока никуда. Закон ещё не принят.

юрист
Крылова Е. В.
Отзывов1390
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение