И еще один вопрос: если мама наша умрет, а дом будет еще не приватизирован

• г. Невинномысск

Моя мать получила 28 лет назад квартиру от фирмы в которой работала. В этом году будем приватизировать. Прописаны в ней-мать, отец, брат, я и трое моих несовершеннолетних детей. Родители в браке не состоят (но живут более 30 лет вместе). Отец мне родной-я ношу его фамилию по удочерению. Брат мой-ребенок от предидущего маминого брака, моим отцом не усыновлен (носит фамилию матери.) Ответьте пожалуйста на два моих вопроса: кто будет участвовать в приватизации (одна мама станет собственником или еще и другие члены семьи, кто именно)? И еще один вопрос: если мама наша умрет, а дом будет еще не приватизирован, у кого какие права на дом (кто наследник и какой очереди)? ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА ДВА ВОПРОСА-ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ НАС, СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена,

1. В приватизации будут участвовать все зарегистрированные в жилом доме, в том числе и ваши дети, независимо от того кто кому приходится родственноком; квартира будет приватизирована в равных долях, если никто от приватизации не откажется:

2. В случае смерти вашей мамы до начала приватизации, квартира наследоваться вообще не будет, т.к. будет являться муниципальной собственностью. Если же ваша мама при жизни подаст заявление на участие в приватизации, то дом (либо долю- в зависимости от того кто будет участвовать) можно включить в наследственное имущество. Наследниками 1-ой очереди будете вы и ваш брат.