Оплата зарплаты сотрудникам школы при аварийном состоянии здания и эвакуации детей в другой регион

• г. Анадырь

Объясните, пожалуйста, как оплачивают зарплату сотрудникам школы при вынужденном невыходе на работу в связи с аварийным состоянием здания и вывозе детей в другой регион?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

В данном случае, если сотрудники школы вынуждены не по своей вине не работать, то как минимум им должны оплачивать согласно статей 157, 72.2. Трудового кодекса РФ, далее ТК, заработную плату в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Смотрите ниже выписки из этих статей ТК.

Статья 157 ТК. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Статья 72.2. ТК Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (ВРЕМЕННОЙ ПРИОСТАНОВКИ РАБОТЫ по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

В частных компаниях в таких ситуациях не редко вынуждают работников писать заявления о предоставлении на основании статьи 128 ТК отпуска без сохранения заработной платы, называя такие отпуска "административными"... а в ТК нет таких

"административных отпусков".

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время моя младшая дочь учится в поселковой школе, которая находится в аварийном состоянии. Это старое деревянное двухэтажное здание. Сама директор школы говорила мне, что 2-й этаж формально по всем документам закрыт в связи с аварийным состоянием, однако реально им пользуются, там находятся учебные кабинеты и каб. директора.

Как можно привлечь к ответственности директора школы за незаконную эксплуатацию 2-го аварийного этажа здания школы?

В связи с задержкой по выплате зарплаты более, чем на 15 дней муж написал уведомление о невыходе на работу. И ему тут же выдали маленькую часть зарплаты (2000 р), поэтому на работу он всё же вышел... имеет ли право работник на приостановку работы до ПОЛНОГО погашения задолженности по зарплате? И оплачиваются ли дни невыхода на работу?

С мая на работе постоянные задержки зарплат. Существует заявление о невыходе на работу, если работодатель не выплачивает зарплату более чем 15 дней со дня выдачи зарплаты, указанного в договоре. Полную зарплату здесь не платят, для поддержания на плаву дают четверть зарплаты и живи как хочешь. Скажите, пожалуйста, будет ли иметь силу заявление о невыходе на работу в моем случае, или же оно работает только когда не платят вообще ни копейки?

Предприятие не выплатило зарплату за октябрь. В канцелярию организации передано уведомление о невыходе на работу. Достаточно ли получить на копии уведомления о невыходе на работу в связи с невыплатой зарплаты штамп организации и регистрационный номер? Нужно ли требовать проставления на копии подписи лица, принявшего уведомление (сотрудника канцелярии)?

Наша школа (№43 ОАО РЖД) передана в муниципальную собственность. Школе принадлежали здания: собственно, школы, пришкольного интерната и мастерских. При передаче школы ОАО РЖД оставила одно здание (пришкольного интерната) себе. Как не допустить передачу здания интерната? Правомочно ли ОАО РЖД оставлять одно здание, передав остальные здания школы в собственность муниципалитета?

В Тюменской области, Ишимском районе с. Шаблыкино рухнула школа... При проведении строительно-восстановительных работ выпала стена здания.

Учебный процесс в школе остановлен. Детей на автобусе сегодня увезли в соседнюю деревню Плешково.

На днях глава района Вотяков Сергей Борисович и глава образования района Пашков Валерий Александрович собрали в администрации всех директоров школ и заявили о недопустимости просачивания в СМИ информации о том, что разрушилась здание школы. Так же в здании школы находится почта. Как там работать если в любой момент здание может рухнуть. Что делать? Куда обращаться?

Работаю фельдшером в школе. Обслуживаю два здания: начальная и старшая. Здания раздельные.600 детей. Два пищевых блока. Администрация школы заставляет вести ежедневно заполнение документации по пищблоку, суточные пробы, бракераж сырой и готовой продукции и т.д.,проведение зачетов по сан. минимуму. Договор школы с лпу прописан: на медицинскую деятельность. В должностных-контроль за санитарным состоянием пищблока. Зарплата 6605. стаж 23 года 11 мес. должна ли я ежедневно вести работу на пищблоке? Могу ли я просить доплату за обслуживание детей в 2-х зданиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спортивная школа находиться в здании, собственник которого Администрация города. Администрация города приняла решение изъять у спортивной школы здание и отдать его Общеобразовательной школе. Чтоб в дальнейшем давать в аренду этой же спортивной школе. Какие права есть у спортивной школы,? Спортивная школа вкладывала в здание средства в течении 50 лет. Как споршколе отстоять свои права на пользование здания на прямую у Администрации, а не быть арендатором.

Сельская школа состоит из 2-х зданий (основная школа и начальная).

Начальная школа имеет 5 категорию пожарной опасности и по предписанию органов Пожарного надзора школе выдано предписание о закрытии. Школа имеет 2 этажа. Скажите пожалуйста, возможно ли изменение предназначения здания начальной школы в здание библиотеки. Для библиотеки устанавливаются другие требования по пожарной безопасности и тогда бы у школы была возможность использовать первый этаж здания начальной школы, переоборудовав его под библиотеку. Спасибо заранее.

Как перевести из школы в школу первоклассника? Школа в другом регионе находится, забрать дело лично или по запросу из другой школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение