Как правильно составить жалобу в трудовую комиссию?

• г. Москва

В фирме проводят сокращение, но всех работников вынуждают писать заявления по собственному желанию. Никаких письменных уведомлений о сокращении\увольнении работодатель не предоставляет. Как правильно составить жалобу в трудовую комиссию? Какие статьи ТК работодатель нарушает?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана.

По вопросу сокращения Вы можете на моей страничке в разделе "Мои статьи" просмотреть мою консультацию для работников железной дороги, которую я для них подготвоил по их просьбе в период намечающегося массового сокращения. Может и для себя Вы что-то полезное там найдете и скопируете.

Что касается написания в Федеральную инспекцию труда жалобу, то о чем Вы им напишите ? Что Вас заставляют писать заявление об увольнении на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ ? Они скажут - это Ваше право, не хотите, не пишите.

Работодатель вправе это предложить работнику раз, два, три... а работник вправе в ответ сказать НЕТ. Пусть сокращают..., но с соблюдением положений статей 81, 180, 178, 179, а потом 140, 127, 84.1. Трудового кодекса РФ.А допустит ошибки или нарушит при этом у работника или работников их трудовые права, то на это есть суд. Главное не пропустить сроки для обращения в суд с иском.

Удачи Вам.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.