Как правильно составить жалобу в трудовую комиссию?

• г. Москва

В фирме проводят сокращение, но всех работников вынуждают писать заявления по собственному желанию. Никаких письменных уведомлений о сокращении\увольнении работодатель не предоставляет. Как правильно составить жалобу в трудовую комиссию? Какие статьи ТК работодатель нарушает?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана.

По вопросу сокращения Вы можете на моей страничке в разделе "Мои статьи" просмотреть мою консультацию для работников железной дороги, которую я для них подготвоил по их просьбе в период намечающегося массового сокращения. Может и для себя Вы что-то полезное там найдете и скопируете.

Что касается написания в Федеральную инспекцию труда жалобу, то о чем Вы им напишите ? Что Вас заставляют писать заявление об увольнении на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ ? Они скажут - это Ваше право, не хотите, не пишите.

Работодатель вправе это предложить работнику раз, два, три... а работник вправе в ответ сказать НЕТ. Пусть сокращают..., но с соблюдением положений статей 81, 180, 178, 179, а потом 140, 127, 84.1. Трудового кодекса РФ.А допустит ошибки или нарушит при этом у работника или работников их трудовые права, то на это есть суд. Главное не пропустить сроки для обращения в суд с иском.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Производится сокращение работников в организации требованию учредителя. Приказа о проведении мероприятий по сокращению численности не было (на текущую дату), уведомлений о сокращении не выдавалось. Работников вынуждают писать заявления об увольнении по собственному желанию. Деньгами предприятия распоряжается учредитель, не желающий выплачивать компенсацию по сокращению, и оплачивать 2-х месячный срок работы после уведомления. Что можно предпринять работникам, если директор не причем, просто вынужден выполнять требования учредителя.

Фирма проводит незаконное увольнение сотрудников, вынуждая писать заявления об увольнении по собственному желанию. Руководство не хочет выплачивать компенсации, которые полагаются при сокращении. Начальник отдела кадров говорит, что никаких сокращений нет. Я работаю старшим продавцом, при отказе подписать заявление угрожают прислать комиссию, пересчитать товар и всю недостачу товара "повесить" на продавцов. Что делать?

Я получила уведомление работодателя о сокращении моей должности. Если я напишу заявление по собственному желанию до истечения срока уведомления, т.е. до истечения 2-х месяцев отработки, в этом случае в трудовую вносится запись об увольнении по сокращению или по собственному желанию? И еще - я должна встать на учет в центр занятости в течении 10 дней с момента увольнения или истечения срока предупреждения о сокращении? Какие выплаты мне должен произвести работодатель?

Происходит сокращение штатов на предприятии. Дирекция заставляет писать заявление на увольнение по собственному желанию, ссылаясь на 33 статью ТК РФ. Как избежать написания заявления об увольнении по собственному желанию и быть уволенным по сокращению штатов?

Являюсь аттестованным сотрудником пожарной охраны (МЧС). Стаж службы составляет 27 лет.

В настоящее время проходят оргштатные мероприятия по сокращению должностей. Моя должность попадает под сокращение. Какие выплаты мне положены по закону?

Кадровики предлагают написать рапорт о сокращении по собственному желанию.

Что я теряю при сокращении по собственному желанию? На сокращение согласен.

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите как правильно написать заЯвление на досрочное увольнение при сокращение штата, чтобы получить все компенсации при досрочном сокращении. И какие я должна увидеть и подписать документы для досрочного сокращения, в последствии со всеми выплатами от работодателя. И в каких случаях работодатель может отказ в выплате дополнительноймкомпенсации при досрочном сокращении?

Работодатель выдал на руки уведомление увольнении по сокращению штата. По наступлении даты увольнения заявил, что сокращения не будет и отправляет всех в отпуск без содержания на 2 месяца. Но ситуация такова, что людей под разными предлогами принуждают писать заявления по собственному или грозят увольнением по статье за нарушения. Могу ли я настаивать на увольнении по сокращению поскольку никаких приказов отменяющих уведрмление я не подписывал?

Я работаю в ИП. Меня сокращают. Предлагают написать по собственному. Я знаю, что при сокращении сотрудников, работодатель обязан выплатить какую-то сумму (по-моему оклад за 2 месяца). А при увольнении по собственному желанию, естесственно ничего не получу. Подскажите какие у меня вообще есть права? Как добиться увольнения по сокращению? Как работодатель должен компенсировать моё сокращение? При отказе от заявления по собственному желанию, боюсь, что работодатель сможет уволить по какой-нибудь статье. Как этого избежать? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение