Судебный иск на возмещение ущерба - как оспорить требования пострадавших после ДТП, с учетом аренды автомобиля и окончания трудового договора?

• г. Южно-Сахалинск

Я директор такси. Взяла на работу человека по трудовому договору. Спустя 2 месяца он решил выкупить автомобиль, на котором работал. Автомобиль находится в моей собственности. Мы составили договор аренды автомобиля в личных целях с последующим выкупом. Через несколько дней он совершил дтп. пострадавшие подали на меня в суд на возмещение ущерба, так как виновник работал на меня, хотя он уже на меня не работал и автомобиль находился у него в аренде. Оценщик оценил их автомобиль в 450000. руб.,страховая выплатила максимальную сумму 120000 руб. остальную сумму они требуют с меня. Можно ли это оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Нет не должен ответственность за причиненный вред несет непосредственный причинитель вреда.

Спросить
Пожаловаться

Я взял автомобиль в аренду с выкупом в такси работаю и на ней, какой договор я могу заключить договор аренды автомобиля с водителями которые езди ют на этом автомобиле.

Я заключила договор аренды с выкупом автомобиля. Через два месяца узнала, что машина приобретена и находится в собственности лизинговой компании. По договору лизинга автомобиль не может передаваться в аренду, в сублизинг третьим лицам. Возможно ли в этом случае признание договора ничтожным?

Меня интересует договор аренды автомобиля с последующим выкупом (такси)?

Могу ли я сдать в аренду автомобиль гражданам СНГ?

Спасибо!

В результате ДТП автомобиль получил повреждения которые будет устранять страховая компания по Каско (думаю пройдет не один месяц). Я являюсь ИП, автомобиль мне нужен для работы. Я хочу взять автомобиль в аренду, и потом через суд потребовать возмещения данный суммы с виновника ДТП. Как лучше оформить договор аренды? Нотариально? Или достаточно стандартного договора аренды автомобиля? Если договор заключать с физическим лицом возможно оплата ему наличными, и как это потом подтвердить в суде?

Попала в ДТП. Автомобиль был 2,5 месяца в ремонте. Взяла, в это время, в аренду другой автомобиль. Договор аренды составлен с физическим лицом. Могу ли я получить денежную компенсацию аренды с виновника ДТП. Мой автомобиль используется в семейном бизнесе.

Страховая компания или виновник ДТП будет ответчиком в суде? Место подачи иска?

Я сдал авто по договору аренды автомобиля, в период действующего договора, на моем автомобили попали в дтп (мой авто виновник) с места аварии скрылись. Хозяин разбитой машины сказал будет обращаться в суд, что бы с меня как с собственника взыскали возмещение ущерба, так как виновника аварии не могут найти. Прав ли в этом хозяин разбитой машины? Или отвечать в суде будет тот на кого был составлен договор аренды на данный момент дтп?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, год назад взял в аренду грузовой автомобиль с последующим выкупом. 20000 р плата за аренду 60000 р за автомобиль в месяц. После просрочки в один месяц из-за поломки владелец автомобиля продал его третьему лицу. Могу ли я претендовать на ту сумму, которую выплатил в счет погашения основного долга за автомобиль. В договоре аренды с последующим выкупом об этом ничего не сказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе я взял автомобиль в аренду с последующим выкупом а через некоторое время попал в дтп в котором я не был виноват. Месяц я собирал все документы для получения выплаты по осаго по доверенности от собственника автомобиля а договор аренды составлен на имя директора организации в которой работает собственник теперь выплату страховая компания перечислила на карточку собственника и организация в лице руководителя присвоила эту сумму проявляя недоверие ко мне и принуждает меня к ремонту в их автосервисе иначе они деньги не отдают а я хочу чтобы автомобиль делали в сервисе которому я доверяю и всегда там обслуживаю автомобили. Имеют ли они такое право и что мне делать, спасибо.

Взяли в аренду автомобиль чтобы работать в Яндекс такси, попали в аварию и оказалось что автомобиль не застрахован. Хотя в договоре по аренде страховка указана была. Теперь арендодатель требует восстановления автомобиля за свой счёт либо он не будет снимать машину с аренды и долг за аренду будет рости, что делать в этом случае?

Как оформить договор аренды транспортного средства с арендодателем с последующим выкупом на следующих условиях:

1. Арендатор оплачивает стоимость аренды автомобиля и становится право-приемником автомобиля по завершению договора аренды;

2. Арендатор заключает договор с субарендатором на обычную аренду автомобиля без выкупа;

3. Субарендатор несет ответственность за автомобиль перед арендодателем основным, а не арендатор (прописать это в основном договоре аренды с выкупом).

Чтобы в случае ДТП по вине субарендатора, арендатор не платил по договору Аренды за ДТП, а вся ответственность сразу ложилась на субарендатора.

Т.е. по сути арендатор лишь агент по переводу денег арендодателю и владелец машину по завершению оплат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение