Проиндексируют мат капитал до 616 тыс., если получен он 2019?

• г. Ставрополь

Проиндексируют мат капитал до 616 тыс, если получен он 2019?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Нормами действующего законодательства такое огромное увеличение мат капитала не предусмотрено.

Президентское Послание не является нормативным правовым актом главы государства и не обладает юридической силой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Несмотря на то, что по Конституции РФ и федеральным законам Послание Президента РФ не является нормативно-правовым актом, оно обладает политической силой, а как акт главы государства, входящий в обязанность Президента РФ по Конституции РФ, он не может не являться юридически значимым.

Органы государственной власти основывают планирование своей деятельности на ежегодном Послании Президента, как на федеральном, так и на региональной уровне.

Юридическая значимость ежегодного Послания Президента РФ подтверждается следующими положениями.

Статья 80 Конституции РФ (ПС КонсультантПлюс)

1. Президент Российской Федерации является главой государства.

2. Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

3. Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.

Постановление Правительства РФ от 28 июля 2005 г. N 452

"О Типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти" (ПС КонсультантПлюс)

2.1. Планирование работы федерального органа исполнительной власти по основным направлениям деятельности осуществляется на основе Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Бюджетного послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу и плана действий Правительства Российской Федерации по ее реализации, Сводного доклада о результатах и основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации, плана законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации, планов заседаний Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного, следует Вывод о том, что Правительство должно принимать меры по реализации Послания Президента РФ,в том числе и по данному вопросу. Поэтому принятие закона о повышении и индексации материнского капитала дело времени. Будем ждать.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок родился в 2016 году, проидексируют ли маткапиталл до 616 тыс.

Если мат. капитал получен в 2016 году за второго ребёнка, в 2021 году родится третий ребёнок. Проиндексируется ли мат. капитал до 616 617 руб.

Вопрос о маткапитале. Двое детей 2012 г.р. и 27.12.2019 г.р. Какая сумма маткапитала положена? Ранее право на получение маткапитала не было. Согласно посланию Президента маткапитал составит 616 тыс руб. для семей не имевших право на получение маткапитала ранее.

«При этом считаю, что если в семье сейчас есть ребенок, то после рождения второго материнский капитал должен предоставляться ей уже в новом, увеличенном размере. А это, как уже сказал, 616 617 рублей», – заключил Владимир Путин.

Маткапитал получен в 2018 году, но не использован... могу ли я расчитывать на сумму до 616 тыс руб?

Уточнение по поводу маткапитала. У меня трое детей (2014 г. р., 2015 г. р., 2019 г. р.). Маткапитал получала только на второго ребенка. Частично потратили его на погашение ипотеки. Если сейчас родится четвёртый ребёнок, оставшуюся сумму проиндексируют или ничего больше нам не положено?

У меня в октябре 2019 года родился второй ребенок, сертификат на мат капитал уже получен, проиндексируют ли его в 2020 до 466 тысяч или останется прежним? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок родился в 2019 году, мат капитал не использован, до 616 тыс проиндексируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение