Проиндексируют мат капитал до 616 тыс., если получен он 2019?

• г. Ставрополь

Проиндексируют мат капитал до 616 тыс, если получен он 2019?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Нормами действующего законодательства такое огромное увеличение мат капитала не предусмотрено.

Президентское Послание не является нормативным правовым актом главы государства и не обладает юридической силой.

Здравствуйте!

Несмотря на то, что по Конституции РФ и федеральным законам Послание Президента РФ не является нормативно-правовым актом, оно обладает политической силой, а как акт главы государства, входящий в обязанность Президента РФ по Конституции РФ, он не может не являться юридически значимым.

Органы государственной власти основывают планирование своей деятельности на ежегодном Послании Президента, как на федеральном, так и на региональной уровне.

Юридическая значимость ежегодного Послания Президента РФ подтверждается следующими положениями.

Статья 80 Конституции РФ (ПС КонсультантПлюс)

1. Президент Российской Федерации является главой государства.

2. Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

3. Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.

Постановление Правительства РФ от 28 июля 2005 г. N 452

"О Типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти" (ПС КонсультантПлюс)

2.1. Планирование работы федерального органа исполнительной власти по основным направлениям деятельности осуществляется на основе Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Бюджетного послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу и плана действий Правительства Российской Федерации по ее реализации, Сводного доклада о результатах и основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации, плана законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации, планов заседаний Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного, следует Вывод о том, что Правительство должно принимать меры по реализации Послания Президента РФ,в том числе и по данному вопросу. Поэтому принятие закона о повышении и индексации материнского капитала дело времени. Будем ждать.