Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У бывшего мужа 7 месяцев задолженность по алиментам, он игроман,

проиграл квартиру, выписался, сейчас нет постоянной регистрации, без конца разыскивают коллекторы и имеются долги. Ребенка не видел раньше по 2-3 месяца, как узнал что по алиментам долг и его придётся платить-стал настаивать на общении, грозить судом и запретом на выезд на отдых за границу! Остался кредит оформленный на меня взятый в браке, который он платить отказывается, так как я с ним больше не живу. А это приличная сумма в месяц, я отдаю из своего кошелька в ущерб дочери!

Как я могу дать такому человеку ребёнка, его разыскивают за долги! Плюс ребёнком особо никогда не интересовался, требует из принципа. Ребенку 2.6...Могу ли я ограничить его права?

вопрос №16787576
прочитан 2 разa

Доброго времени суток на основании указанных вами данных вы можете как ограничить, так и лишить его родительских прав.

Спасибо, теперь все ясно.

Да, Вы вправе самостоятельно подать иск в суд о порядке его общения с ребенком.

Также можно взыскать с него 1\2 платежей, что уже оплатили по кредиту, не живя с ним. Но судя по тому, что он везде должен, реально не взыскать..

Спасибо за полезный совет!

Ирина, при определенных отрицательных качествах Вашего бывшего Вы можете ограничить его в родительских правах.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

Хороший ответ. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X