Как избежать проблем со сменой фамилии после развода и оставить свой недействительный паспорт?

• г. Москва

После брака не сменила паспорт. Потом развелись и фамилия у меня осталась прежняя. То есть паспорт недействителен. Штампа о разводе нет. Собираюсь замуж. Как законно избежать волокиты и оставить свой паспорт?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению никак вы должны поменять паспорт на фамилию мужа, получить свидетельство о разводе и только потом регистрировать новый брак.

Спросить
Пожаловаться

Подск. Пожалуйста. Вышла замуж взяла фамилию мужа, но паспорт не сменила, через три года мы развелись, фамилия осталась мужа, теперь собралась замуж но в паспорте нет штампа о разводе, что делать?

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Вышла замуж, взяла фамилию мужа. Развелась, осталась на его фамилии. Есть свидетельство о разводе. Вышла замуж второй раз, взяла фамилию мужа. Есть свидетельство о браке. Теперь, после смерти отца, хочу отказаться от своей доли в пользу мамы. В свидетельстве о рождении одна фамилия, в свидетельстве о разводе другая, в паспорте-третья. Как мне оформить отказ от наследства?

ДОчь вышла замуж в США, сменила фамилию, потом развелась. Внутренний паспорт на девичьей фамалии. Загран паспарт тоже, но в консульстве в Нью - Йорке поставлен штампик маленький, что есть фамилия мужа. В консульстве стоит на учете. Вопрос. Обязательно ли менять внутренний паспорт, можно ли оставить для России девичью фамилию?

Был задан вопрс: Паспорт пришел в негодность и необходима его замена. Как избежать штампа в паспорте о разводе. Мы с мужем разошлись 5 лет назад и его уже нет в живых. Что необходимо предпринять в таком случае?

Ответ от Шнаховой Ф.Р.:Штамп о браке или разводе ставят в ЗАГСЕ. Не обращайтесь туда после получения паспорта.

С ответом не согласна, т.к. При расторжении брака обнаружилось, что в паспорте в штампе регистрации брака было указано отчество мужа с ошибкой. Мне заменили паспорт и там уже стоял штамп регистрации брака с правильным указанием отчества. Но штамп был поставлен отделом УФМС.

Мой вопрос остается тот же: как избежать штампа о разводе при замене паспорта?

В первом браке взяла фамилию мужа. Родились дети, у них соответственно тоже фамилия отца. Впоследствии развелась, вышла замуж повторно, сменила фамилию. К документам детей всегда прилагала копию свидетельства о браке, чтобы доказать своё родство с ними из-за смены фамилии. Сейчас повторно разведена, свидетельство о браке осталось в суде, в свидетельстве о расторжении не указана прежняя фамилия. Как теперь мне подтверждать действительность диплома о высшем образовании, родства с детьми и т.д.?

Я вышла замуж в январе 2015 года. В свид-ве о браке в графе фамилия после заключения брака стоит мужа фамилия. В паспорте кроме штампа о браке (в строчке фамилия после заключения брака ничего не вписано) никаких отметок, что паспорт недействительный, нет. Только сотрудники ЗАГСа сказали, что мне надо поменять паспорт. Паспорт по многим причинам я еще не меняла (путешествие, официальное устройство на работу и т.д). По своему паспорту в апреле получила Инн. (Хотя сначала думала, что органы ЗАГСа подают инфо о смене фамилии). Вопрос: могу ли я оставить свою девичью фамилию, свой паспорт нынешний. И что мне придется менять: паспорт или свидетельство и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла замуж, сменила фамилию, потом развелась. При разводе оставила фамилию мужа, а свидетельство о заключении брака при разводе в ЗАГСе забрали. Как подтвердить (какие документы и где собирать) смену фамилии.

У меня следующая ситуация: Я была замужем, потом развелась. При разводе меняла паспорт, чтобы вернуть свою фамилию. Потом снова вышла замуж, больше фамилию менять не стала. В мрем паспорте два штампа - штамп о старом разводе и новый - о браке. Я бы хотела получить новый паспорт, где бы мне не стали ставить старый штамп о разводе, а поставили бы только новый - о браке. Я готова для этого поменять фамилию, или оплатить штраф об утере или сделать что-то еще. Подскажите пожалуйста, возможно ли что-то сделать, чтобы получить паспорт без штампа о разводе, а только с последним штампом - о браке. С уважением, Наталия. Московская область, город Коломна.

Я развелась. Свидетельство о расторжении брака утеряно, паспорт сменила по срокам (по возрасту), мне его выдали чистым, штампа о разводе там нет. Собираюсь второй раз замуж. Как мне быть? Ведь у меня и паспорт чистый, и свидетельства о расторжении боака нет. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение