Опасность онлайн-покупок - как избежать мошенничества и вернуть свои деньги?
199₽ VIP

• г. Брянск

В воскресенье сделала заказ через интернет, крем экзолоцин, позвонила оператор и мы заключили договор оферты. Обещали по 99 рублей, оказалось заказ на 5390 рублей. Через пять минут уже пришла смс, что заказ принят, однако номер не отображается для обратного звонка, и отправитель не принимает ответы на сообщения. На завтра я поняла, что это мошенники. Сегодня пришла смс, что заказ уже отправлен. Посылку доставит курьер в понедельник наложенным платежом, а я ее не хочу получать. Как грамотно это сделать?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ираида! Давайте по порядку. Просто не получайте, т.к. имеете на это полное право. Имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. Причем если нет связи с продавцом, то имеет смысл зафиксировать это и получить тому доказательства, чтобы не оплачивать обратную доставку. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Когда привезут посылку, укажите в документах, что от покупки отказываетесь, т.к. намерения ее покупать не имеете.

А вообще т.к. имеет место по сути обман, признаки мошеннических действий, имеет смысл подать заявление в полицию.

Здравствуйте Ираида

Вы можете не забирать товар

по причине не предоставлении вам информация об основных потребительских свойствах товара в соответствии со ст.26.1

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

На извещении напишите отказ от товара со ссылкой на закон и копию сохраните у себя

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Ираида, разъяснения по Вашему вопросу есть на сайте Роспотребнадзора.