Как получить пособие на ребенка - вопросы по справке 2-НДФЛ при отпуске по уходу за ребенком.

• г. Санкт-Петербург

Мы полная семья из 3 х чел. Ребенок первый. Планируем подавать документы для назначения пособия на ребенка с 1.5-3 х лет в январе текущего 2020 г. Ребенку 2 года. Муж служит в МО РФ (не срочник)

Я работающая, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу до 3 х лет. В перечне документов сказано предоставить спр 2 ндфл. По нему вопросов нет. Вопрос по мне. Нужно ли мне запрашивать в своей организации эту справку 2 ндфл? И дадут ли они мне ее? Я ведь получается не работала последний год.

Или нужна какая-то другая справка в произвольной форме о моих "доходах" (т.е то что я получала пособие на ребенка до 1.5 лет за прошедшие 12 мес)? И как ее написать, если она нужна? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Светлана, доброе утро.

Да, запросите в своей организации справку 2-НДФЛ. Должны выдать.

Если пособия до 1.5 лет Вам выплачивал работодатель, то там они должны быть отражены.

Спросить
Пожаловаться

Нужна справка 2 НДФЛ о доходах за 2019, 2020, 2021 годы и прошедшие месяцы 2022 года. Я год как не работаю. Когда работала, брала такие справки в бухгалтерии предприятия. А теперь где брать? За 2022 год кто даст справку, если я не работаю?

Спасибо большое за внимание к моему вопросу.

В интернете прочитала, что декретный отпуск рассчитывается за последние два года и нужно предоставить справку о доходах. Если за эти два года было три организации, где я работала. То от всех этих организаций мне нужна справка 2 НДФЛ, чтобы сдать ее для расчета декретного отпуска?

Я нахожусь в декретном отпуске с мая 2018 года. Получала пособие по уходу за ребёнком до декабря 2019 года. Сейчас ребёнку 1 год и 7 месяцев хочу встать на учёт как малоимущая семья, что бы с 1.6 до 3 х лет получать пособие на ребёнка. Для этого нужно предоставить справку о доходах за 2019 год. На работе сказали, что пособие по уходу до полутора лет платила не работа и брать нужно там кто платил. Подскажите пожалуйста это где? Я так понимаю платила страховая компания? Там заканчивается справка?

Я получала пособие до 1,5 лет на ребенка.

Муж работал в компании, где после очень серьезного конфликта с руководством (дело дошло до драки) его уволили по собственному желанию. Сейчас он работает не официально. Нужно продлевать пособие, я принесла все соответствующие документы: выписку из домовой книги, справки о том что не муж не я не стоим в центре занятости и не получаем пособие по безработице и т.д.

Соц защита мне отказала в назначении пособий. Так как нету справки о доходах. Ну это естественно, ведь он не работал, а сейчас работает не официально. Они попросили предоставить справку об увольнение и 2 НДФЛ. Но нам документы эти некто не дает, так как был конфликт с руководством. Но и еще! Сейчас он может устроится официально, но справку о доходах нужно предоставить за 12 месяцев, т.е. пособие мы модем получить через ГОД! Как нам быть в этой ситуации? Неужели мы совсем остались без выплат?

Хотим встать на улучшение жилищных условий как малоимущая семья. Требуются документы - справки о доходах, за последние 2 года.1 из членов семьи официально не был трудоустроен в течении года, работал по договору, а справку о доходах в той конторе не выдают, однако получал пособие на ребенка (как малообеспеченная семья), можно ли будет учитывать это пособие как единственный источник дохода за тот год? Спасибо.

У нас многодетная семья. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком-инвалидом до 18 лет. На третьего ребёнка было оформлено пособие до 3-х лет, как на ребёнка из многодетной малоимущей семьи, но его надо продлевать каждый год. Сейчас муж работает неофициально, работадатель готов дать ему справку о доходах за последние три месяца для оформления этого пособия. Назначать ли пособие по этой справке?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, не работаю. Обратилась в фонд социальной защиты для оформления пособия по уходу до 1.5 лет. Для этого потребовалась справка с работы мужа о том что он данного пособия не оформлял. Муж с этого предприятия уволился в июле 2012 г. Бывший работодатель отказался выдать эту справку а без нее не принимают документы на оформления пособия. Муж в настоящее время не работает и данное пособие является единственным источником дохода для ребенка. Имеет ли право бывший работодатель отказать в выдачи справки? И могу ли я через суд потребовать от них возмещения материального и морального вреда который они своими действиями перечинили ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста, срочно нужна справка о доходах на пособие ребёнка, где нужно достать справку о доходах если нет уже той организации и архива где я работала, абонкротилась организация!

Мы ждем второго ребенка. Я знаю, что после рождения ребенка мне должны выплатить единовременное пособие. Я работаю в бюджете. Мне сказали нужна справка о том, что мой муж не получит данное пособие на своей работе (тогда пособие выплатят в моей организации) и справка о том, что до 1,5 лет он не будет получать ежемесячное пособие на ребенка. Но проблема в том, что муж не может предоставить такую справку, он работает за границей по контракту. Как нам быть в такой ситуации? Получается, я не буду получать ни единовременного пособия, ни ежемесячного пособия на ребенка? Заранее спасибо!

Решение об отказе назначения ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Для предоставления услуги необходимо предоставить справку с месту работы мужа, что он не использует отпуск по уходу за ребёнком и не получает пособия... выданную не ранее чем за один месяц до подачи заявления!

Два раза сдаём документы и два раза отказ!

Из ща этой справки! В отделе кадров говорят что справка должна быть свежей, последний раз документы сдавали через два дня после получения справки!

Объясните формулировку! Какая все таки дата должна стоять на справке если подаём документы например 18 января!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение