Как получить пособие на ребенка - вопросы по справке 2-НДФЛ при отпуске по уходу за ребенком.

• г. Санкт-Петербург

Мы полная семья из 3 х чел. Ребенок первый. Планируем подавать документы для назначения пособия на ребенка с 1.5-3 х лет в январе текущего 2020 г. Ребенку 2 года. Муж служит в МО РФ (не срочник)

Я работающая, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу до 3 х лет. В перечне документов сказано предоставить спр 2 ндфл. По нему вопросов нет. Вопрос по мне. Нужно ли мне запрашивать в своей организации эту справку 2 ндфл? И дадут ли они мне ее? Я ведь получается не работала последний год.

Или нужна какая-то другая справка в произвольной форме о моих "доходах" (т.е то что я получала пособие на ребенка до 1.5 лет за прошедшие 12 мес)? И как ее написать, если она нужна? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Светлана, доброе утро.

Да, запросите в своей организации справку 2-НДФЛ. Должны выдать.

Если пособия до 1.5 лет Вам выплачивал работодатель, то там они должны быть отражены.