Влияние бесдеятельности ИП на стаж работы и налоговый долг

• г. Иркутск

У меня открыто ИП, деятельность по нему не ведётся, стаж работы мне засчитывается если я за ИП не отчитываюсь и ничего не плачу и растет ли долг в налоговой?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время для расчета пенсии ПФР использует ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент. Он рассчитывается, исходя из поступлений взносов в Пенсионный Фонд. Поэтому в Вашем случае о стаже говорить не приходится. Если вы не ликвидировали ИП, то для ИФНС и ПФР вы являетесь действующим предпринимателем. У Вас постоянно растет задолженность по отчислению взносов в Пенсионный Фонд и начисляются пени. Есть большая вероятность того, что налоговая служба за непредставление отчетности начисляет вам штрафы и пени. Ответ утвердительный - задолженность растет. Рекомендую уведомить налоговый орган о ликвидации ИП.