Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как вернуться страховку по кредиту?

Взяли кредит в банке, согласились на навязанную страховку. Сегодня, спустя 16 дней узнали о том, что ее можно вернуть. За кредитным договорам и печатным соглашением на страховку (коллективным) в банк еще не возвращались, соответственно их не подписывали. Деньги на счет уже были зачислены и оплата за страховку списана.

На всех ресурсах пишут о том, что договор с страховой компанией считается действительным после физического подписания, но в настоящее время все сделки проводятся по офертно-акцептной форме. То-есть я при обращении в банк заведомо согласен на те условия, о которых мы говорили с менеджером. Эти 14 дней периода охлаждения уже прошли или начнутся с момента подписания мною соглашения страховки? Как я могу вернуть деньги и на какой процент расчитывать?

вопрос №16787792
прочитан 2 разa

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Вы вправе написать Заявление к Страховщику о расторжении страховки (полиса) и о возврате Вам суммы той страховки, которая из суммы кредита Банком уже была списана.

Для этого у Вас на руках должен быть Полис с приложением, подписанный вами и уполномоченным лицом Страховщика.

Страховщики часто хитрят с клиентами по таким страховкам при получении заемщиками кредитов.

Так, например, я сейчас занимаюсь вопросом о взыскании со Страховщика "ВТБ страхование" на стороне заемщика суммы страховки 120 000 р., они пропустили период 14 дней уже на 3 месяца. Но не это страшно. Оказалось, что они получили от "ВТБ страхование" только 2-ю часть Полиса и приложение, а без первой части Полиса разобраться с их правами ни как не получится. Вот они сейчас будут требовать от Страховщика первую часть Полиса.

Заявление о возврате страховой суммы или часть ее (если 14 дней пропустили) в адрес Страховщика нужно выслать ЦЕННЫМ письмом с Описью вложения или передать его под роспись на 2-м экз. Заявления.

Если деньги не вернут, тогда придется подавать иск на основании статьи 131 ГПК РФ в суд.

Удачи Вам.

(текст отредактирован 16.01.2020 в 03:44)

Большое спасибо за помощь

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X