Размер алиментов для инвалидной матери, пенсионерки - можно ли уменьшить платеж при содержании двух детей и бывшей жены?

• г. Тюмень

На какой размер алиментов может рассчитывать мать, находящаяся на пенсии, является инвалидом 3 группы, ходит на костылях, если сын выплачивает алименты на содержание несовершеннолетних двух детей и бывшей жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Может ли сын уменьшить размер алиментов на содержание детей и бывшей жены, сейчас платит 33% + 4000,00

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, согласно статье 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Инвалиды 3 группы являются трудоспособными, если они не пенсионного возраста.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

То есть, если у нетрудоспособного нуждающегося родителя есть ДВОЕ совершеннолетних детей, то алименты взыскиваются с обоих детей, а не с одного.

Во-вторых, взыскание с плательщика алиментов на детей еще и алиментов на родителей не является основанием для уменьшения размера алиментов, взысканных с него на детей и на мать детей согласно статей 81, 89-91 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Мать может рассчитывать на алименты только после выхода на пенсию. Размер алиментов устанавливает суд.