Мой супруг столкнулся с ДТП на вахте в крайних условиях Севера - кто будет нести ответственность?

• г. Кемерово

Мой супруг, находясь на вахте, в условиях крайнего Севера, попадает в ДТП. А именно, он работает водителем "вахтовки", и при спуске по лесной дороге, у него отказали тормоза, и вылетает коробка. Никих ГАИ, естественно не было, практически высокогорье. Так вот, он положил автомобил на бок и тем самым оставил всех в живых. Компания насчитывает ему заработную плату за этот месяц 18000, указывая на факт ДТП. У меня вопрос, имеют ли они на это право, если вины водителя нет?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель поступил неправомерно. Фактически у него образовалась задолженность по зарплате перед работником.