Алена
Алена г. Кемерово 16.01.2020, 05:25

Как обжаловать определение суда, если дважды пропущен срок?

Городским судом вынесено определение, срок обжалования которого мы пропустили.

Определение незаконное.

Мы подали частную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

Судом вынесено определение об отказе в принятии частной жалобы (с ходатайством о восстановлении пропущенного срока) в связи с пропуском этого срока по неуважительной причине (адвокат наш не посмотрел, что 15 дней у нас только и подал жалобу с ходатайством в месячный срок).

Определение вынесено в конце декабря - перед новогодними праздниками. И если и существует какая-то возможность обжаловать новое определение, то она, вероятно, снова упущена.

Можно что-то сделать в этой ситуации?

Ведь определение продолжает быть незаконным...

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 16.01.2020, 05:29

Без восстановления пропущенного срока ст 112 ГПК РФ вы как ни крути, к сожалению не сможете обжаловать это определение Российским законодательством не предусмотрена возможность обжалования судебных актов, по которым пропущен срок обжалования без восстановления срока на обжалование.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 16.01.2020, 05:29

Ничего не сделаете в данной ситуации. Если определение вынесено и вступило в законную силу, то законом предполагается, что оно законное (ст. 13 ГПК РФ).

Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 16.01.2020, 05:46

Алена, попробуйте признать через обращение в суд ненадлежащими действия адвоката по оказанию Вам юридической помощи.

(ст. 7, Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации").

Если факт ненадлежащего выполнения адвокатом взятых на себя обязательств будет признан судом, то можно попытаться на основании указанного судебного акта восстановить пропущенный срок.

Практическая реализация этого совета может оказаться затратной.

Если бы Вы больше сообщили информации об обстоятельствах дела, можно было бы поискать и другие варианты.

P.S. Екатерина, уточните даты вынесения определения, дату подачи частной жалобы и причины, на которые Вы ссылаетесь. Есть предположение, что Вы не совсем верно изложили ситуацию. Также сообщите дату уведомления Вас о новом определении.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 16.01.2020, 08:23

уважаемая Алена! Давайте по порядку. Т.к. было приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ), то судом вынесено определение, согласно которому суд не посчитал уважительными причины пропуска процессуального срока. Данное определение Вы вправе обжаловать в вышестоящий суд и если оно будет отменено, то сможете добиться рассмотрения ранее поданной частной жалобы. Так что подавайте жалобу согласно части 5 статьи 112 ГПК РФ, согласно которой по результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано. Однако стоит учесть, что согласно части 6 статьи 112 ГПК РФ:

Цитата:
Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 16.01.2020, 17:54

Алена

Само определение обжаловать не получиться, но при обжаловании решения суда если решение будет вынесено не в вашу пользу, то сможете отменить его в соответствии со ст.330 ГПК РФ по основаниям нарушения норм процессуального права.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 16.01.2020, 18:25

Не сможете вы его обжаловать. Т.к в данном случае срок не восстановлен (ст. 112 ГПК РФ), а значит жалобу просто не будут рассматривать.

Что сделать зависит от того что это за определение. Если например, о возвращении искового заявления, то проще подать заново. Т.е. варианты действий надо смотреть по ситуации.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 16.01.2020, 19:46

Только через отмену судебного определения можно действовать. Обжалуйте его в вышестоящий суд, ст.112 ГПК РФ.Судья по итогам рассмотрения обязан будет вынести определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении. Но большая вероятность того, что жалобу просто не будут рассматривать.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение