Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

С декабря 2016 года по декабрь 2019 г образовалась задолженность за потреблённую воду 57449,39 руб.

Срок поверки водомера истёк в 2016 году и расчёты произведены по нормативу на двоих человек, зарегистрированных в квартире, т.е. меня и моей матери. Но в 2014 году моя мать (собственник квартиры) умерла. Я в наследство не вступил и не сообщил в водоканал о ее смерти.

На сегодняшний день имеется судебное производство на мою мать о погашении задолженности. Однако начисления на 2 х человек не соответствует фактическому количеству проживающих. Я обратился Водоканал с просьбой о перерасчёте долга на одного человека, но мне отказали, ссылаясь на нарушение сроков уведомления об изменении количества проживающих. П.34 ППРФ

Возможно ли подать в суд встречный иск или другую претензию к водоканалу для принуждения сделать перерасчёт задолженности в соответствии с фактическим количеством проживающих, т.е. одного человека, и уменьшить задолженность на 50%? Есть ли на это законные основания?

С уважением.

vip
вопрос №16787975
прочитан 12 раз

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Можно, но лучше не встречный иск, а возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГК РФ), т.к. вы от них ничего не требуете и не будет зачета встречного требования, будет уменьшение исходного требования, заявленного в иске (ст.131-132 ГПК РФ). Так что просто подавайте возражения на заявленные требования, а не встречный иск (ст.137-138 ГПК РФ).

Цитата:
Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

(текст отредактирован 16.01.2020 в 14:19)

Спасибо за вашу работу!

Если в квартире умер человек, то необходимо обратиться в жилищно-коммунальные службы с просьбой о перерасчете. Для этого необходимо иметь на руках свидетельство о смерти. Перерасчет в связи со смертью имеет срок давности. Заявить о таком перерасчёте можно за последние 3 года. Перерасчёт должен быть произведён со дня смерти. Если вам отказали в перерасчете, то можно сослаться на статью 17 Гражданского Кодекса РФ, которая говорит о том, что правоспособность человека прекращается с момента его смерти.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Сергей!

Вам нужно писать Возражения на иск в порядке ст. 149 ГПК РФ. В возражениях указывайте свою позицию, ссылайтесь на то, что в квартире проживал 1 человек. Предоставьте свидетельство о смерти.

Удачи в решении вопроса!

Спасибо за полезный совет!

Встречный иск не к месту. У вас нет каких - либо требований о взыскании с Водоканала, связанных с предъявленным иском.

У Вас есть возражения, которые Вам необходимо представить в суд и истцу.

Фактически проживал 1 человек, соответственно и потреблял воду 1 человек.

Сумма подлежит коррекции. Жажда наживы "нахаляву" понятна, но реального ущерба не было. Кроме того Водоканал сам должен был следить за этим, перезаключать договоры из года в год (ст.ст.539-541 ГК РФ), проверять тех. состояние системы водоснабжения, наличие, отсутствие, состояние приборов учета, выдача предписаний об их установке, контрольное снятие показаний счетчиков, проверка пломб, а также выдача предписаний в соответствии с законом об обязательной установке приборов учета.

Всего этого не было со стороны Водоканала. Налицо халатное отношение самого Водоканала, невыполнение своих функций.

Предписаний не было ни одного. То есть их устраивало такое положение, а это противоречить требованием законодательства об обязательном наличии приборов учета. Водоканал умышленно, намеренно не требовал учета, и даже желал больше начислять, чтобы покрывать свои потери воды в системе.

Это их полностью вина. Вашей вины нет.

Водоканал обязан произвести перерасчет по потребленным ресурсам на одного человека.

Кроме того, вина Водоканала еще в том, что они должны были иметь (или имеют) договоренность с домоуправлением и передаче данных о движении в лицевых счетах жильцов, имеется ввиду по количеству проживающих. Можно запросить данный договор от Управляющей компании от имени и по запросу суда. Информация о количестве проживающих у них была или должна была быть.

(текст отредактирован 16.01.2020 в 14:54)

Спасибо, что проконсультировали!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Сергей!

Вопрос размера платы оговорен в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Цитата:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

36. Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.07.2013 N 614)

(см. текст в предыдущей редакции)

37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

38. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

В случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению рассчитывается по ценам (тарифам) на электрическую энергию (мощность), установленным для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх такой социальной нормы.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.07.2013 N 614)

В случае установления тарифов (цен), дифференцированных по группам потребителей, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с применением тарифов (цен), установленных для соответствующей группы потребителей.

В случае установления надбавок к тарифам (ценам) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с учетом таких надбавок.

В случае установления двухставочных тарифов (цен) для потребителей расчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется по таким тарифам (ценам) как сумма постоянной и переменной составляющих платы, рассчитанных по каждой из 2 установленных ставок (постоянной и переменной) двухставочного тарифа (цены) в отдельности.

В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению рассчитывается исходя из суммы стоимости компонента на холодную воду, предназначенную для подогрева в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению (или компонента на теплоноситель, являющегося составной частью тарифа на горячую воду в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), и стоимости компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.02.2015 N 129; в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

При установлении для потребителей тарифов (цен), дифференцированных по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, размер платы за коммунальные услуги, предоставленные в жилом помещении, определяется с применением таких тарифов (цен) в случае, если у потребителя установлен индивидуальный, общий (квартирный) или комнатный прибор учета, позволяющий определить объемы потребленных в соответствующем помещении коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

При расчете размера платы за коммунальные ресурсы, приобретаемые исполнителем у ресурсоснабжающей организации в целях оказания коммунальных услуг потребителям, применяются тарифы (цены) ресурсоснабжающей организации, используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги для потребителей.

см. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Ответ: с учётом изложенного выше, возможно подать в суд встречный иск или претензию к водоканалу для принуждения сделать перерасчёт задолженности в соответствии с фактическим количеством проживающих, и уменьшить задолженность. Законные основания для решения вопроса изложены выше со ссылкой на НПА. Можете приложить копию свидетельства о смерти. Должны сделать перерасчёт.

Всего вам доброго!

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Сергей, так как иск заявлен в отношении Вашей умершей матери, то просите суд прекратить производство по делу, по ст.220 ГПК РФ, так как Вы не являетесь пока участником процесса, ведь требования предъявляются не к Вам, то не можете направить от лица матери ни возражения, ни встречный иск. Если вы привлечены третьим лицом, то можете заявить о правопреемстве по ст.44 ГПК РФ

Цитата:
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Сумма задолженности однозначно подлежит снижению.

Удачи Вам.

Хороший ответ. Спасибо!

А на что сослаться в возражении? На основании чего я могу просить суд уменьшить исходные требования?

вопрос №16791206

Ссылаться на то, что согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, п.42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" должны начисления делать на живых людей, а не на умерших. Это и будет основанием для снижения объема требований.

Благодарю за оперативность и грамотный подход к консультации, со ссылками на соответствующие законодательные документы.

Вы вообще оплачивали коммунальные услуги? Если автоплатежем, то сошлитесь, что не просили распечатки, по причине - придумайте. Может быть болели? Командировки и по этому не занимались наследством.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

В возражении на исковое заявление ссылайтесь:

Во-первых, на ч. 1 ст. 196 ГК РФ

Цитата:
Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Во-вторых, приложите копию свидетельства о смерти матери.

Цитата:
Ст.418 ГК РФ.

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Поскольку Вы также обязаны нести солидарные расходы по содержанию квартиры (ст. 31 ЖК РФ), вы вправе требовать перерасчет суммы долга только на Вас и с учетом срока исковой давности.

Спасибо за вашу работу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X