Как защитить свои интересы в гражданском браке и приобретении общего имущества?

• г. Енисейск

Живу в гражданском браке, у жены двое малолетних детей (6 и 11 лет). Приобретаем дом с землей. Основная доля вложенных денег моя. Расписаться, оформить дом на себя не могу, по-этому дом будет оформлен на нее. Переживаю, что при разводе могу остаться ни с чем, потому что все может отойти детям. В случае смерти жены отец детей тоже будет претендовать на дом. Может Вы посоветуете что мне делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Геннадий.

Почему Вы не можете оформить дом на себя, если деньги Ваши ?

Оформляйте дом на двоих...

Вы имеете ввиду, что бы эта женщина (она не жена Вам) Вам выдала расписку о займе денег у Вас ? Это конечно возможно, только с кого Вы будете их требовать, если с ней что-то, не дай Бог, случится...

Лучше оформить дом в совместную собственность.

Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

В браке построен дом на земле, приобретенной до брака. Дом оформлен на жену. У мужа есть двое детей, не являющиеся детьми нынешней супруги. Могут ли данные дети наследовать часть дома, в случае смерти супруга? Дом в индивидуальной собственности жены. В случае развода и раздела имущества как определится доля мужа?

Земля куплена до брака на жене, дом построенный в браке у мужа двое детейот первого брака и у жены двое детей от первого брака, как при смерти мужа будет делиться доля мужа, и при смерти жены. Заранее спасибо!

Хочу развестись с женой. Квартиру в совместном браке преобрел нам ее отец. Квартира оформлена на жену. Доли мы не оформляли.1.При разделе имущества я могу претендовать на свою долю? Если да, то 2.у нас двое малолетних детей, на какую долю я могу претендовать в в этом случае?

Меня интересует вопрос связанный с наследством: у девушки не состоявшей в браке родились двое детей, в этот период отец детей был женат, сейчас узнав жена о детях решает с ним развестись, но условия развода, чтобы в случае ЧП с мужем, детям его ничего не досталось переписывает все имущество на жену, те заранее умышленно уменьшает долю детей рождённых вне брака. Отношения с этой девушкой продолжаются в течении 14 лет и прекращать не собирается. Жена это знает. Дети могут вообще претендовать на имущество отца? Стоит ли как то препятствовать разводу на таких условиях или нет. Дети чем нибудь защищены. В том браке тоже есть дети.

Я состою в "гражданском" браке. У меня дочь от первого брака, живет со мной. У мужа двое детей, от первого брака, живут они отдельно... Общих детей нет. Муж приобрел квартиру по ипотечной программе сроком на 30 лет. В случае его смерти, после погашения кредита, смогу ли я претендовать на жилье? Или квартира перейдет по наследству его детям от первого брака? Страшно остаться на улице, и обидно столько лет отказывать себе во всем и вносить все в жилье, а потом остаться не у дел...

Ситуация: Имею квартиру, полученную по наследству от тети. Состоял на тот момент в браке. Нахожусь в гражданском браке. На имя гражданской жены, с продажи моей и ее жилплощади собираемся купить дом. Дом будет оформлен в собственность гражданской жены. Совместно с нами будут проживать две ее совершеннолетние дочери. Как я могу себя обезопасить в случае несложившихся отношений или смерти гражданской жены? В смысле - не окажусь ли я "на улице"? В случае регистрации брака как оградить жену от притязаний моих наследников.

С женой идет дело к разводу. У на сдвое детей, сын - 20 лет и дочь - 10 лет. Проживаем в доме, который оформлен на мою мать. Все мы (я, жена, двое детей) прописаны в этом доме. В случае развода, жена может подать на раздел дома или нет? Еще у нас есть совместно приобретенная квартира, дом в деревне и машина (все оформлено на меня). Что будет с этим имуществом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу с мужчиной в гражданском браке, т.е. официально не зарегистрированы, общих детей пока нет, но у мужа есть сын от первого брака, развод с бывшей женой - официальный. Мы хотим купить дом, как правильно оформить документы, чтобы в случае смерти мужа его сын не мог претендовать на наследство. Заранее спасибо!

Мы с мужем проживаем в браке уже 30 лет. Дом был куплен тоже в браке и оформлен на мужа. Я знаю, что при разводе я имею долю в этом доме и после моей смерти, мои дети могут притендовать на долю моей части дома. Могу ли я, каким то образом отказаться от своей доли дома полностью в пользу мужа? Или может есть ещё какие нибудь действия? Спасибо.

В период зарегистрированного брака была оформлена ипотека на мужа (жена - созаемщик). Право собственности оформлено на мужа. Кредит погашен. Может ли муж оформить дарственную на жену, т.е. подарить свою долю? И будет ли эта дарственная учитываться при делении имущества при разводе, т.е. вся квартира может достаться жене? В случае смерти мужа может ли на эту квартиру претендовать его мать (если оформить дарственную)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение