Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как признать человека частично недееспособным

Ситуация такова.

Моя родная сестра проживала до недавнего времени вместе с нашей мамой в родительской квартире.

Мама недавно умерла - 89 лет, онкология, инвалид 1 группы, неходячая.

Сестра - 50 лет, неработающая долгое время (оформила уход за инвалидом в свое время), незамужем, родственников кроме меня нет.

Отец умер в 1990 году.

С этого времени - более 20 лет - мать и сестра жили вместе. В течении этого времени сестра практически не работала и жила на пенсию мамы.

В 2003 году мать, поддавшись на ее уговоры, оформила дарственную на квартиру на сестру - и сестра через суд выписала меня из квартиры.

3 года после этого события сестра держала себя в руках. По истечении этого времени сестра всячески издевалась над мамой, била, оскорбляла. К сожалению, узнала я об этом поздно - мама не говорила об этом - только однажды в слезах мне позвонила. Я предложила вызвать полицию и медработника для освидетельствования насилия над ней. Мама испугалась - и отказалась.

Начиная со смерти отца у сестры - я подозреваю - началось развитие психического заболевания. Это выразилось в полнейшем захламлении квартиры (синдром Плюшкина). Она таскала вещи, книги и прочее с помоек и захламляла квартиру. Я уехала оттуда в 2005 году - квартира уже была похожа на жилище бомжей.

Со времени моего отъезда я не могла попасть в квартиру вообще - они обе не открывали двери абсолютно никому!

В настоящий момент квартира захламлена полностью! С улицы видно, что на окнах отсутствую шторы, нет так же и люстр. Окна постоянно темные (вечером).

Когда умела мама (ночью во сне) - санитары из перевозки морга не могли пробраться к маме в дальнюю комнату через завалы коробок и тряпья, чтобы забрать труп. Это зафиксировано как в полиции, так и в акте морга. Труп смогли забрать только по приезду второй раз спустя 11-12 часов.

Есть еще пара случаев неадекватного поведения моей сестры в общественных местах - все это зафиксировано на камеру.

Она никогда не состояла на учете в ПНД, ничего не принимала из медикаментозных средств, она считает себя полностью здоровой. Так же она считает, что все вокруг хотя ее обмануть - а она умная, все это видит - и сама обманывает людей!

Добровольно она никогда не пойдет в ПНД.

Сейчас существует прямая угроза как ее состоянию - не только психическому, но и физическому (после смерти мамы появились у нее суициидальные мысли) - а так же угроза потери квартиры. Так как она не желает и не хочет работать, доходов у нее никаких нет - и есть большая вероятность того, что она может стать жертвой "черных" риэлтеров и потерять родительскую квартиру.

Я бы очень хотела, чтобы с нею такое не случилось, чтобы она продолжала жить в этой квартире, чтобы получала адекватную медицинскую помощь и чтобы она не оказалась в результате на улице.

То есть необходимо провести принудительное медицинское освидетельствование на предмет ее психического состояния - и если выявится психическое заболевание, оформит ей частичную недееспособность. Таким образом, все сделки с квартирой ей будут невозможны.

Как это можно сделать?

Я ее единственная родственница - естественно, готова оформить опекунство.

Прошу дать письменный ответ.

вопрос №16788019
прочитан 5 раз

Добрый день! Вам нужно с иском в суд обратиться и в ходе разбирательства проводить экспертизу!

Мария, При наличии в состоянии человека соответствующх признаков, его по суду можно признать недееспособным.

Либо ограниченно недееспособным.

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X