Какой будет порядок наследования в двух комнатной квартире с завещанием на внука?

• г. Йошкар-Ола

В двух комнатной квартире 2 собственника мама и сын по 1/2 доли мама на свою долю делает завещание на внука ответьте пожалуйста, после смерти мамы может ли её сын тоже вступить в наследство не смотря на то что написано завещание на другого человека? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Надо полагать, что ни как не сможет сын претендовать на долю квартиры, если доля будет завещана внуку.

Спросить
Пожаловаться

Юлия,

Если на день открытия наследства сын будет нетрудоспособным, то у него будет право на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

В вопросе о наследстве. Мы с братом после смерти отца, отказались от его доли наследства на квартиру в пользу мамы. Право собственности на квартиру сейчас принадлежит только маме. Но брат со своей семьей проживает в этой 3 комнатной квартире мамы, без прописки. Прописана в ней только мама. Завещание при жизни мама оформлять не хочет. Вопрос: Каким образом я смогу в будущем, получить свою долю наследства?

В трех комнатной квартире были прописны бабушка мама сын и внук, после смерти мамы ее долю разделии между внуком и бабушкой, после смерти бабушки ее сын не хочет делить бабушкину долю с внука, что делать внуку в этой ситуации?

Двух комнатная квартира приватизирована на маму. Сына и внука в равных долях. После смерти мамы (бабушки) имеет ли право совершеннолетний внук вступить в наследство на долю бабушки. Если да, то как это сделать? Спасибо.

Ама, папа, сын и дочь живут в одной квартире. Квартира в собственности, в равных долях записана на маму и сына. Мама написала завещание своей доли на дочь. Папа тоже прописан в квартире, но собственности там не имеет. Мама и папа - старенькие, инвалиды первой группы.

Вопрос: после смерти мамы ее доля квартиры отойдет к дочери по завещанию, или каким-то образом во владение ею вступит отец?

Квартира приватизирована на папу и маму, папа УМЕР. Сын и дочь подали заявление на 1/3 наследства папеной доли, мама автоматом наследница. Дочь отказалась от своей доли в пользу мамы. Мама не подписывала документы на принятие доли дочери, УМЕРЛА. Может ли дочь анулировать свой отказ на долю наследства в пользу мамы? В этой же квартире в приватизации участвовала внучка и имеет свою долю в собственности. Имеет ли внучка право претендовать на долю бабушкиной и дедушкиной части квартиры, если первые наследники сын и дочь?

В квартире прописано 3 человека, моя мама (бабушка), я сын и мой сын (внук) квартира приватизирована только на маму и внука, в случае смерти мамы кому достанется её доля?

Как быть. Моя сестра живёт в родительской трёх комнатной квартире. Мама жила в её двух комнатной. Мама болела, уже не вставала и сестра забрала маму к себе, где через недолгое время умирает, но за месяц до смерти делает собственником квартиры дочь сёстры. После смерти мамы свою двух комнатную она продаёт.И остаётся жить в родительской квартире. Меня туда не впускает, квартиру не меняет. Другого жилья у меня нет. Подскажите, как мне можно получить свою долю от квартиры родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Квартира приватизирована в равных долях на маму-пенсионерку и бабушку. Бабушка при жизни написала завещание на свою долю на внука. Как внук сможет получить половину квартиры, если мама имеет обяз. Долю. Мама должна нотариально отказаться от своей обяз. Доли или просто ей не ходить и не подавать на наследство этой обяз. Доли у нотариуса в течении 6 месяцев после смерти бабушки?

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение