Оскорбления и унижения сотрудником полиции - как подготовить заявление и защититься?

• г. Калининград

Я как заявитель, а где истец, для начала обращалась с заявлением в отделение полиции, где не стали разбираться в семейной бытовой ссоре и я передам скоро дело в Суд, который не отказал.

Вопрос про сотрудника полиции. Я в этот день уже уволилась с работы в виде стажировки и был последний день отработки. В этот день позвонил участковый моего района (запись есть) и разговаривал как хотел.

Вот диалог:

Он: Вы можете сегодня подойти?

Я: я работаю.

Он: Где?

Я: не удобно говорить.

Он: а чего не удобно?

Давайте я вас отпрошу с работы?

То есть логически: он навестит звонком своим работу, если я даже работала стабильно, а потом как подорвется мой авторитет на работе и буду ли я после этого работать? То есть людям в погонах все можно?

Далее: когда я отпросилась и пришла на допрос: участковый вообще нашел причину, что в 40 лет у меня нет семьи и детей. Это мое личное дело, не я одна такая в стране. У меня подруга-педагог, которая работает в 3 смены обучая детей и которая в свои 41 год не создала семью и она скорее всего детей обучает в школе сотрудников полиции. Есть ли статья Кодекса что человек обязан иметь семьи до определенного возраста?

Сотрудник полиции со всем сторон унизил и оскорбил. Теперь хочу подготовить свое заявление на сотрудника полиции. ИМЕЛ ЛИ ОНА ПРАВО НА ВСЕ ИЩА ПРИЧИНЫ НЕ ТАМ ГДЕ НУЖНО И БУДЕТ ЛИ ОТМЕСТКА С ЕГО СТОРОНЫ? МОЖЕТ ЛИ ОН ОТОМСТИТЬ И ПОДСТАВИТЬ, ЗА ЧТО Я МОГУ ЗА НИ ЗА ЧТО НАКАЗАНИЕ?

Ответы на вопрос (4):

Если сотрудник полиции, общаясь с вами был нетактичен, груб, или допустил оскорбительные высказывания в Ваш адрес, Вы вправе обратиться с жалобой к его руководителю. Можете это сделать через интернет-приемную УМВД на официальном сайте.

В соответствии с ч.1 ст. 5 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции", полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

Согласно п.5 ч.1 ст.27 закона о полиции, сотрудник полиции обязан соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и организаций.

В жалобе изложите, что конкретно в поведении сотрудника нарушило Ваши права. Если у Вас есть доказательства противоправного поведения, приложите их к жалобе.

В течение 30 дней Вам должны будут ответить о принятых по Вашему обращению мерах.

Даже если эффективных мер по жалобе не будет принято и полицейский отделается отпиской, ему вряд ли захочется снова получать жалобу из-за своего неподобающего поведения. Я считаю, что у каждой жалобы, как минимум, есть воспитательный эффект.

Чем вас унизили и оскорбили? Не придумывайте и сказки не рассказывайте. Если вас он был обязан допросить, то вправе с работы вас отозвать. Что тут такого? Причем тут какая-то причина по которой вы не замужем и нет у вас семьи? Написано много и очень некорректно.

Подайте жалобу прокурору или начальству участкового, но если человек не виноват он вам припомнит это. Психология.

Ответ дал на столько понятный и хорошо изложен. Но один вопрос: от участкового этого не будет ли отместка?

Исходя из поведения данного сотрудника, вы в полном праве написать заявление на неправомерные действия, отсутствие профессионализма и полную некомпетентность. Заявление подается на имя вышестоящего начальства, копию в приемную начальника главка Вашего региона + интернет-приемная. В течение 30 дней Вам обязаны ответить.