Возможно ли взыскать с виновника ущерб за простой автомобиля во время ремонта при выплате кредита?

• г. Москва

Купили новую машину в кредит, попала в ДТП виновник не я. Машину забрали в ремонт, кредит продолжаю платить. Могу ли я взыскать сумму по оплаченному кредиту с виновника за то время, что не пользуюсь автомобилем по его вине?

Ответы на вопрос (2):

Да-ст 15 и 1064 ГК РФ имеете право и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ.

Нет, Вы не можете требовать от виновника ДТП оплачивать за Вас кредит. Ваши отношения с банком никак не касаются виновника ДТП. Вы взяли деньги в банке под проценты, и ВЫ, а не кто-то другой обязаны вернуть их банку вне зависимости от того, пользуетесь Вы автомобилем, или же нет.

С виновника ДТП Вы можете взыскать только тот ущерб, который нанесён автомобилю, в части, не покрытой его страховкой.

Обращайтесь, помогу.