Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я запросила 23.10.2019 г. в ИЦ МВД СПб справку о реабилитации отца-немца и архивные справки о депортации из Харькова в сентябре 1941 г,

трудармии в Казахстане и на Беломорбалте в 1941-1948 гг, нахождении в ИЛТ НКВД, а также под надзором комендатуры. В Харькове многие документы архивов были уничтожены в разные времена. Нашлась только 1 справка, но 1937 г, довоенная, а необходимы о репрессиях.

До сих пор не получила письменного ответа официального. Должны были ответить из Карелии, Казахстана и из ИЦ СПб. Одно письмо из Карелии не пришло. Пришлось звонить всюду. В Казахстане данных нет, в Карелии послали письмо вторично, но сказаом, что все дело отца передано в ИЦ МВД СПб, о чем мне не сказали там. На повторный запрос справки и архивных документов, которые там и находятся, ответили устно, что дело мне давать по приказу МВД не положено, тк он являлся сотрудником НКВД, тк РАБОТАЛ по своей специальности, инженером в их лагерях с зарплатой. Но для работы там всех и вывозили, вместе с заключенными. Про принудительный труд ничего не отвечают. Мои старые архивные справки не принимают. Есть закон, что через 75 лет дела даже засекреченные должны быть рассекречены. Уже прошло больше. В интернете много искала в списках, ничего не нашла. А ДЕЛО ОКАЗАЛОСЬ РЯДОМ. Я еле выудила эту информацию.

Как мне действовать, чтобы получить дело, куда обращаться еще или выше, ведь это дело, вероятно, содержит все документы с момента депортации немцев из Харькова, т.к. сопровождало обычно репрессированного из одного лагеря в другие и до последнего места под надзором.

Изучая материалы в инете, я только что узнала, что могла получать компенсацию от государства, как рожденная во время репрессий и проживающая в месте принудительного труда, на спецпоселении, на Беломорбалте. Мне бы эти 2 тыс. не помешали сейчас.

Очень прошу назвать все возможные адреса, куда можно обратиться и на какие законы ссылаться. И также разъяснить мои права на получение всех документов и справки о реабилитации.

Заранее благодарю. Нора.

вопрос №16789156
прочитан 4 разa

Здравствуйте.

Обращаться нужно в суд по месту своей прописки с иском об установлении юридического факта репрессий Вашего отца.

Большое спасибо!

Нора, можно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, и уже в суде сделать запросы.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X