Судебный спор между КУ и АО ДРСУ о ремонте дорог и предоставлении земельного участка

• г. Омск

В мае 2019 был заключен гос контракт между КУ и АО "ДРСУ" на ремонт участка дорог, сроком окончания 30 сентября 2019 г. При начале работ стало известно что выделенный резерв земли для отсыпки обочин, дабы создать безопасность движения, не пригоден для использования, о чем Заказчик был трижды уведомлен, с просьбой продления срока окончания, т.к. АО пришлось использовать свои резервы, что увеличило расстояние доставки грунта, а так же и время выполнения. В ответ КУ подало заявление о предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной неразграниченной собственности. На что они получили отказ. В связи с чем АО был нарушен срок сдачи. Сейчас КУ требует уплаты неустойки. Вопрос, есть ли шанс выиграть суд? и должен ли Заказчик предоставлять резерв грунта оформленный долдным образом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана Сергеевна! При подаче искового заявления в суд возможна положительная перспектива (решение в Вашу пользу), т.к. доказательством послужит документальное трёхкратное обращение в адрес заказчика о не пригодности использования выделенного резерва земли для отсыпки обочин, с целью создания условий для создания безопасность движения, если всё это обговорено в госконтракте.