Судебный спор между КУ и АО ДРСУ о ремонте дорог и предоставлении земельного участка

• г. Омск

В мае 2019 был заключен гос контракт между КУ и АО "ДРСУ" на ремонт участка дорог, сроком окончания 30 сентября 2019 г. При начале работ стало известно что выделенный резерв земли для отсыпки обочин, дабы создать безопасность движения, не пригоден для использования, о чем Заказчик был трижды уведомлен, с просьбой продления срока окончания, т.к. АО пришлось использовать свои резервы, что увеличило расстояние доставки грунта, а так же и время выполнения. В ответ КУ подало заявление о предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной неразграниченной собственности. На что они получили отказ. В связи с чем АО был нарушен срок сдачи. Сейчас КУ требует уплаты неустойки. Вопрос, есть ли шанс выиграть суд? и должен ли Заказчик предоставлять резерв грунта оформленный долдным образом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана Сергеевна! При подаче искового заявления в суд возможна положительная перспектива (решение в Вашу пользу), т.к. доказательством послужит документальное трёхкратное обращение в адрес заказчика о не пригодности использования выделенного резерва земли для отсыпки обочин, с целью создания условий для создания безопасность движения, если всё это обговорено в госконтракте.

Спросить
Пожаловаться

По договору подряда предусмотрен график ВЫПОЛНЕНИЯ работ, где определены даты начала выполнения работы и дата окончания выполнения работы. Подрядчик выполнил работы в указанные сроки, при этом СДАЧА работ происходила в более поздний срок. СДАЧА производилась по почте, заказчик результаты работы получил через несколько дней. Насколько правомерны требования заказчика о выплате пени за срыв сроков? Формально в договоре указаны даты выполнения работ, о сдаче работ и сроков именно сдачи речи не идет. Что считается моментом сдачи результатов - дата отправления по почте или дата получения по почте результатов работ? (данный вопрос в договоре не отрегулирован)

Заключен муниципальный контракт с подрядчиком на выполнение проектных работ.

По условиям контракта подрядчик обязан согласовать эскиз проекта с Министерством строительства.

Министерство строительство 2 месяца согласовывало эскиз, в связи с чем подрядчик приостановил выполнение работ, письменно уведомив заказчика.

В итоге срок выполнения проектных работ был нарушен на 1,5 месяца, с подрядчика удержана неустойка.

Какие шансы отсудить неустойку в судебном порядке?

Проконсультируйте пожалуйста. Три года назад на государственной службе меня поставили в резерв на замещение должности. Срок нахождения в резерве на тот момент нормативно составлял 5 лет. В этом году согласно новому указу Губернатора срок нахождения в резерве (при зачислении в резерв) был сокращен до 3 лет. В связи с этим меня из резерва исключили через 3 года, а не через 5. Правомерны ли действия кадровой службы?

Подрядчик исполнял контракт в рамках ФЗ-44. Срок выполнения работ 90 дней с момента заключения контракта. Срок действия контракта 170 дней. В срок выполнения работ Подрядчик не уложился, но работы продолжил. Заказчик претензий не присылал, ждал результат работ.

На 92 день у Подрядчика возникли обстоятельства, которые привели к невозможности дальнейшего выполнения работ по вине Заказчика. Подрядчик уведомил Заказчика об остановке работ по вине Заказчика. Заказчик думал и через 30 дней прислал письмо с указаниями как поступить. Подрядчик работы продолжил. Работы были выполнены и сданы Заказчику до окончания действия контракта на 168 день. Заказчик при расчете пени за просрочку считает срок от 90 дней и до 168, не вычитая время остановки работ, ссылаясь на то что остановка работ произошла после срока выполнения работ и не может быть остановкой, хотя причина остановки - вина Заказчика. Прав ли Заказчик при расчете пени за просрочку?

То есть вопрос, можно ли останавливать работу после истечения срока выполнения, но в пределах срока действия контракта? Работа ведь выполнялась, хоть уже и с нарушением по срокам.

Есть письменное уведомление об остановке и письменный ответ Заказчика с указаниями.

Выиграли аукцион на выполнение ремонтных работ. Гос. контракт заключен до 25 мая 2016 года, дата окончания работ - 21 марта 2016. Дата начала выполнения работ-в день заключения контракта. 2 марта 2016 был заключен контракт, заказчик не давал начинать работы, обосновывая это тем, что не могут освободить кабинеты. По закону мы не можем внести изменения в ГК по срокам. Что нам делать? Спасибо.

Заключен муниципальный контракт на выполнение проектных работ. Я - представитель подрядчика.

По условиям контракта мы обязаны согласовать эскиз проекта с Министерством строительства.

Министерство строительство 2 месяца согласовывало эскиз, в связи с чем мы приостановили выполнение работ, письменно уведомив заказчика.

В итоге срок выполнения проектных работ был нарушен на 1,5 месяца, с нас удержана неустойка.

Какие шансы отсудить удержанную неустойку в судебном порядке?

Наша организация заключила муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции здания для размещения детского сада. В условиях договора прописаны сроки выполнения работ, а именно: начало работ - с заключения настоящего контракта, но не ранее утверждения Заказчиком проектно-сметной документации. Проектно-сметную документацию составляет другая организация, с ней так же Заказчик заключил контракт. Несмотря на то, что контракт заключен 16 июня, она до сих пор не утверждена. Срок окончания выполнения работ по контракту не позднее 01 декабря 2010 г. В настоящее время Заказчик в одностороннем порядке пытается по неизвестным для нас причинам расторгнуть с нами контракт, хотя в условиях договора это не оговорено? Какие действия нам необходимо предпринять в данном случае, чтобы обязать Заказчика к исполнению своих прямых обязанностей - передать объект под строительство. Имеем ли мы право на продление сроков исполнения контракта на период бездействия Заказчика? Одновременно нам стало известно, что Заказчик передает объект под строительство другой организации, не уведомив нас об этом, не имея на это законных оснований?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошёл срок хранения гос номеров, как быть? Пишут, что знаки уходят в резерв. Есть возможность на продление срока хранения или выдачи с резерва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение