Отмена свидетельств о праве собственности дочерей на землю - на основании каких правовых норм возможно?

• г. Москва

В 1980 году умер дед. После себя оставил завещание на 1/2 дома на внучку. Однако, после смерти деда, действующий на тот момент нотариус каким-то чудным образом признал завещание недействительным, и выдал свидетельство о праве на наследство на 1/2 дома дочерям деда. После эти дочери оформляют на себя в собственность землю, на которой стоит дом, где у них у всех соответственно есть доля в собственности.

По истечении 20 лет выясняется, что завещание на внучку было действительно, и что тогда, в 1980 году, нотариус несправедливо выдал дочерям свидетельства о праве на наследство на дом.

В общем, сейчас внучка через суд признала за собой право собственности по завещанию на 1/2 дома. (землю судья посоветовал пока не трогать, якобы ее будет отсудить назад легче, когда уже будет право собственности на 1/2 дома).

Вопрос - как теперь (на основании каких правовых норм) можно признать недействительными свидетельства о собственности дочерей деда на землю? Ведь они тогда были получены несправедливо (незаконно), т.к. не были на тот момент НЕзаконными владельцами дома? Т.е. землю им дали всем в собственность, потому что они были владельцами дома (НО незаконными владельцами!).

Ответы на вопрос (1):

Осуществляете регистрацию права собственности на долю в доме по основанию решения суда. После чего обращаетесь в суд и признаёте право собственности на землю под домом.

Спросить
Пожаловаться

Умер человек, у которого в собственности был дом и в пользовании земля (12 соток). Свой дом он завещает двум людям в равных долях. Нотариус (не спрашивайте меня как) одному наследнику по завещанию отдает в собственность половину дома, а второму наследнику по завещанию - отказывает. И делит вторую половину дома между наследниками (5 человек) по закону. Это был 1979-1980 гг.

Затем все наследники на основании того, что все являются собственниками дома в определенных долях, по решению администрации сначала в пользование, а потом и в собственность получают землю (в метрах) пропорционально своей доле в доме.

Второй наследник по завещанию (в отношении которого признали завещание недействительным и отказали выдать документы на половину дома) подает в суд. Суд признает за ним право собственности на 1/2 долю дома и прекращает право собственности на дом у наследников по закону (5 человек).

Теперь второму наследнику по завещанию надо каким-то образом получить и землю, ведь он по вине нотариуса и прочих исп. органов был изначально лишен законной возможности оформить землю на себя наравне со вторым наследником по завещанию.

То есть если бы изначально дом был передан в собственность двум наследникам по завещанию, то и земля бы была поделена между ними двумя.

А сейчас получается - первый наследник по завещанию является собственником половины дома и половины участка (6 соток), второй наследник по завещанию является собственником только второй половины дома (по решению суда), а вторая половина участка (6 соток) в собственности у 5 человек (границы не определены). Но эти 5 человек ведь смогли оформить в собственность себе землю только потому, что у них на тот момент была доля в доме, которой незаконно был лишен второй наследник по завещанию.

Подскажите, на основании каких норм второму наследнику получить в собственность землю. Понятно что через суд...

Можно ли оспорить в суде свидетельство о праве собственности по завещанию, если дедушка оставил завещание на все свое имущество в пользу внука. Жена дедушки написала заявление об отказе от наследства (ей принадлежала обязательная доля), только через 11 месяцев после смерти дедушки. Также в этом заявление она сообщает, что получать свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов не желаю. И после этого натариус выдает внуку свидетельство о праве на наследство по завещанию. Наследство состоит из жилого дома расположенного на земельном участке. Имел ли натариус права выдавать такое свидетельство. МОЖНО ЛИ ЕГО В СУДЕ ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

Здравствуйте, прошу помощи. Дед умер 12 лет назад оставив завещание на отца. Завещание было составлено у нотариуса-на наш дом (который нам и нужен был) и ВСЁ имущество (по стандартной форме нотариуса). Отец вступил в права. В 2015 году он умер (прошло 3 года с момента смерти). В права вступила жена (моя мать). Теперь выясняется, что по завещанию деда мой отец принял не всё имущество, которое было. Как оказалось есть дом в деревне. Старший брат отца много лет назад оформил собственноручно на себя дом в деревне после смерти деда. Этот дом отец не принимал по завещанию. Нам он и не нужен. На данный момент средний брат отца собрал Документы в суд, чтобы аннулировать завещание деда.

1. Возможно ли это спустя 12 лет после смерти деда.

2. С момента смерти отца прошло 3 года. Могут ли признать, что моя мать вступила в права после смерти отца незаконным? Потому что когда-то давно отец не принял дом в деревне.

Заранее спасибо!

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

В случае смерти деда дочерям надо писать повторные отказные? И если дед решит переписать завещание, он после вступления в наследсво, является полноправным владельцем квартиры? То есть бабушкино завещание (от нее к деду, от деда внучке) уже не в счет? Или все таки хотя бы половина перейдет в любом случае к внучке?

По завещанию которое было составлено за 10 лет до смерти завещателя (моего отца). завещал он свой дом с участком своей внучке (моей дочери), жил он один. За полгода после смерти внучка подала документы на право собственности по завещанию нотариусу, по истечению полгода в суд обратилась с исковым заявлением дочь завещателя по обжалованию завещания и признания его не действительным на том основании что в момент составления завещания на отца повлиял сын (или он был не в себе в тот момент). могут ли такие мотивации приняты судом как основание для признания завещания недействительным?

Вопрос по наследству. Дед оставил завещание на квартиру внучке. Она не вступила в наследство в течении 6 месяцев. Сейчас по истечении года собирается вступить в наследство но у деда ещё имеется внук (брат внучки) . Дело в том что квартира в другом городе а внучка и внук живут в Санкт_Петербурге. ВОПРОС! нужно ли присутствие внука у нотариуса когда внучка будет вступать в права наследования и если ДА то возможно ли внуку написать отказ от наследства у нотариуса в Санкт-Петербурге.

Внучка хочет оформить 1\2 долю дома на себя принадлежавшее деду. Дед умер и наследство не открывалось. А другая 1\2 доля дома принадлежит внучке. Внучка вместе со своей матерью проживают в этом доме. Наследником прямым является дочь деда. То есть мама внучки. Все расходы по дому вела внучка и мама хочет чтоб дочка оформила часть дома деда на себя дочку. Может ли внучка подать заявление о фактически принятии наследства деда при живой дочери деда, если мама отказывается в пользу дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана, но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

Приватизированная 3-х комн квартира.1/2 доли-внучки,1\2 доли дед. Дед умер 12 августа, не оставив завещания. Жена и дети умерли ранее. На 1\2 деда претендуют двое: внучка, у которой 1/2 квартиры и внук. Внук-родной. Внучка-дочь дочери жены от первого брака. Дочь жены не была удочерена дедом. Но дед являлся опекуном внучки. На момент смерти деда внучка уже была совершеннолетней и не являлась иждивенкой...

Вопрос: имеет право ВНУЧКА претендовать на наследство деда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение