Облагается ли НДФЛ при продаже квартиры, полученной в подарок от родителей через полтора года владения - вопрос налогообложения.

• г. Красноярск

Псдскажите пожалуйста будет ли облагаться НДФЛ сделка по продаже квартиры, полученной в подарок от родителей, если в собственности она только полтора года? У родителей в собственности квартира находилась 2 года,

Ответы на вопрос (2):

Каждый гражданин при продаже недвижимости обязан оплатить в бюджет 13% от полученной прибыли. Так и при продаже квартиры полученной по дарственной, которая менее 3 лет в собственности.

Здравствуйте, Любовь Борисовна!

В данной ситуации Вам нужно поставить в договоре максимально низкую стоимость квартиры, чтобы как можно больше уменьшить налог.