• г. Вологда
₽ VIP
Вопрос №16789923

Я поставила электро опоры за свой счет. Заключила договора с энерго сетями. Сделала проект. Со всеми согласовала. Меня подключили. Вопрос: кому теперь принадлежат опоры и могут ли соседи подключиться по моим столбами свое электричество? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
16.01.2020, 12:20

Опоры принадлежат Вам. Т.к. вы подключали, вы покупали. Значит Вы и являетесь собственником (ст. 209 ГК РФ 0

Соседи могут подключаться с Вашего согласия.

А Вы вправе либо давать его либо нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.01.2020, 12:28

Вам принадлежат опоры. Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Для подключения к опорам потребуется Ваше разрешение. За это подключение Вы можете брать оплату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.01.2020, 12:28

--- Здравствуйте, при наличии у вас подтверждения оплаты за опоры, можете не давать разрешение на подключение к столбам, НО нужно понимать, что они стоят на участке отведённом под эти цели, и при определённых обстоятельствах, энергосбыт имеет право на подсоединение других потребителей. Читайте заключенный с ними договор на установку опор, там всё написано. Читаем закон!

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 ст. 89 Земельного кодекса, пунктом 2 Правил определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2003 N 486, в целях безопасного и безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электроэнергетики воздушная линия электропередачи размещается на обособленных земельных участках с установлением охранных зон с особыми условиями использования земельных участков независимо от категории земель, в состав которых входят эти земельные участки.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
16.01.2020, 12:33

Поскольку все строилось за Ваш счет, есть договоры, есть соглосование со всеми службами, то опоры (сколько бы их на было) принадлежат Вам.

И в соответствии со ст.209 ГК Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Поэтому подключение к опоре должно быть с вашего разрешения и за деньги соответственно.

Эти опоры относятся к недвижимости и соответственно право собственности возникает с момента государственной регистрации в МФЦ. Следует это иметь ввиду.

Но все же подключать соседей за деньги вы имеете право.

Или пусть электросети выкупают у вас это имущество.

Но в дальнейшем надо предусмотреть передачу на баланс электросети.

Только конечно постараться все окупить все затраты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.01.2020, 12:38

Опоры эти являются вашей собственностью ст 209 ГК РФ,если вы их поставили за свой счет Поэтому соседям чтобы подключит электричество необходимо будет получение вашего разрешения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
16.01.2020, 13:00
Это лучший ответ

Наталья

Опоры принадлежат вам как собственнику в связи с установкой их за свой счет ст.209 ГК

Соседи не могут к подключиться к вам без вашего разрешения

Правила

определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 августа 2003 г. N 486)

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, устанавливают порядок определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи всех классов напряжения и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности этих линий.

2. Воздушная линия электропередачи (линия связи, обслуживающая электрическую сеть) размещается на обособленных земельных участках, отнесенных в установленном порядке к землям промышленности и иного специального назначения или землям поселений и предназначенных для установки опор указанных линий.

Обособленные земельные участки, отнесенные к одной категории земель и предназначенные (используемые) для установки опор одной воздушной линии электропередачи (линии связи, обслуживающей электрическую сеть), могут быть учтены в государственном земельном кадастре в качестве одного объекта недвижимого имущества (единого землепользования) с присвоением одного кадастрового номера.

3. Минимальный размер земельного участка для установки опоры воздушной линии электропередачи напряжением до 10 кВ включительно (опоры линии связи, обслуживающей электрическую сеть) определяется как площадь контура, равного поперечному сечению опоры на уровне поверхности земли.

4. Минимальный размер земельного участка для установки опоры воздушной линии электропередачи напряжением свыше 10 кВ определяется как:

площадь контура, отстоящего на 1 метр от контура проекции опоры на поверхность земли (для опор на оттяжках - включая оттяжки), - для земельных участков, граничащих с земельными участками всех категорий земель, кроме предназначенных для установки опор с ригелями глубиной заложения не более 0,8 метра земельных участков, граничащих с земельными участками сельскохозяйственного назначения;

площадь контура, отстоящего на 1,5 метра от контура проекции опоры на поверхность земли (для опор на оттяжках - включая оттяжки), - для предназначенных для установки опор с ригелями глубиной заложения не более 0,8 метра земельных участков, граничащих с земельными участками сельскохозяйственного назначения.

Минимальные размеры обособленных земельных участков для установки опоры воздушной линии электропередачи напряжением 330 кВ и выше, в конструкции которой используются закрепляемые в земле стойки (оттяжки), допускается определять как площади контуров, отстоящих на 1 метр от внешних контуров каждой стойки (оттяжки) на уровне поверхности земли - для земельных участков, граничащих с земельными участками всех категорий земель (кроме земель сельскохозяйственного назначения), и на 1,5 метра - для земельных участков, граничащих с земельными участками сельскохозяйственного назначения.

5. Конкретные размеры земельных участков для установки опор воздушных линий электропередачи (опор линий связи, обслуживающих электрические сети) определяются исходя из необходимости закрепления опор в земле, размеров и типов опор, несущей способности грунтов и необходимости инженерного обустройства площадки опоры с целью обеспечения ее устойчивости и безопасной эксплуатации.

6. В порядке, предусмотренном пунктами 3 - 5 настоящих Правил, определяются размеры земельных участков (частей земельных участков), отнесенных к категориям земель, не указанным в пункте 2 настоящих Правил, если хозяйствующим субъектам предоставлено право

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12132072/#ixzz6BBaSKb00

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.01.2020, 16:05

Нужно разобраться кто собственник и кто балансодержатель ЛЭП. Столбы являются составной частью ЛЭП. На чьем балансе стоит ЛЭП. Что именно написано в договоре с Электросетями. Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, согласно Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об электроэнергетике", его ст. 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии. Согласно 8 (3).Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 27.12.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по... "Заявитель вправе направить запрос в орган местного самоуправления, на территории которого расположены соответствующие объекты электросетевого хозяйства, с указанием расположения объектов электросетевого хозяйства, принадлежность которых необходимо определить, а орган местного самоуправления обязан предоставить заявителю в течение 15 дней информацию о принадлежности указанных в запросе объектов электросетевого хозяйства."СМ.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/d1d8c116aca26ceb064e5a355c57b54ef2c3cffa/#dst581

Исходя из полученного ВАми ответа и будет ясно, кому принадлежит ЛЭП. К "ващим столбам" могут подключиться хоть кто, если согласно п.8 Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя, с учетом условий, установленных пунктом 8 (1) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 27.12.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...", - подаст заявку и направит ее по формам согласно приложениям N 4 - 7 любым способом ее подачи (почтой или с использованием официального сайта сетевой организации), в Электросетевую организацию. (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.06.2015 N 588)

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Рязань

Могу ли я официально оформить опору в собственность и отключить соседа?

Я приобрёл участок в собственность, зарегистрировал его. Затем провёл электричество официально. От основной линии сделали отвод. Я на своём участке поставил за свой счёт бетонную опору и мне подключили электричество. Сосед по даче не стал ставить опору а попросил подсоединиться к моему столбу, я разрешил. Сейчас с соседом отношения не очень, ведёт себя не корректно и т.д., говорит что столб не моя собственность и прочее. Могу ли я официально оформить опору в собственность и отключить соседа?

Златкин А.М.
Юрист г. Казань
25.10.2016, 13:50

Вам не нужно на нее оформлять ни каких документов и она и так ваша собственность просто отключите соседа и все вы вправе это сделать, пусть сам ставит свой столб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
25.10.2016, 13:51

Могу ли я официально оформить опору в собственность и отключить соседа?

Это и есть ваша собственность, поскольку расположен на вашем участке и за ваш счет, можете отключить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Опоры уличного освещения

Поставили опору за свой счет, теперь энергосбытовая компания проводит уличное освещение на моей опоре, не ставя меня в известность. На мою претензию отвечают, что это делается для всех, но я не согласна, они должны установить свою опору?

Юрист г. Красноярск
28.08.2021, 19:28

В данной ситуации нет однозначного ответа. Возможно, что иного варианта нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Столба электроподводку. Она висит над моим участком, ещё и дополнительную опору поставили на моей земле.

Соседи протянули от электр. Столба электроподводку. Она висит над моим участком, ещё и дополнительную опору поставили на моей земле. Разрешение не спрашивали, законно ли это и кому можно подать жалобу.

Юрист г. Ставрополь
04.07.2017, 14:56

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и потребуйте убрать и провод и опору с вашего участка, обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Златкин А.М.
Юрист г. Казань
04.07.2017, 14:58

Вам можно не подавать никакую жалобу, а просто взять и устранить нарушения самостоятельно, путем удаления и опоры и провода со своей земли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.07.2017, 15:00

Добрый день, Ирина!

Рекомендую обратиться с жалобой в энергоснабжающую организацию и прокуратуру, предварительно сделайте фото и видеосъемку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
04.07.2017, 15:33

Добрый день, Ирина! Устанавливать какие-то устройства, конструкции на вашей территории без вашего на то согласия соседи не имеют права. Пишите письменную претензию с требованием убрать столб, не поможет - обращайтесь с иском в суд. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Ставить доп опору сети не хотят а сосед против что бы провод на подключение проходил над его участком..

От электро опоры до границы моего участка 19 метров и еще до дома 10 метров.. ставить доп опору сети не хотят а сосед против что бы провод на подключение проходил над его участком.. а есть договор с сетями о подключение указанной опоры.. что делать.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.09.2015, 21:56

Как вариант под землю закопать провод

Установить дополнительную опору за свой счет

А с юридической точки зрения сложно что-то посоветовать

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как с ними бороться или нет смысла.

Купили дом в деревне, на его участке стоят две деревянные опоры. По столбам электричество идёт только к соседу. Ходили в местную компанию нам сказали ни чего делать со столбами не будем. Подскажите как с ними бороться или нет смысла.

Юрист г. Чебоксары
25.03.2016, 10:21

Пишите жалобу в прокуратуру, Евгений Павлович

Вам помог ответ?ДаНет

И как она будет рассчитываться эта компенсация?

Подключаю свет на земельныйучасток, стройплощадку. Получил тех. условия на присоединение и заключил договор с РЭС. РЭС по договору в течении 4-х месяцев должны были поставить 2 опоры ЛЭП, для подвода электричества к границе земельного участка. Свою часть договора я выполнил, оплатил присоединение, сделал проект и т.д. Звоню в РЭС, спрашиваю когда поставят опоры, а они мне говорят, что надо продлить договор ещё на 4 месяца, т.к. они не успевают по какой-то причине. Продлевать я не хочу, так можно годами подключаться. Куда правильнее пожаловаться? Могу ли я требовать какую-либо компенсацию? И как она будет рассчитываться эта компенсация?

Юрист #21302
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.01.2015, 15:30

Компенсация в виде штрафных санкций есть в договоре. Пожаловаться можете в антимонопольный комитет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Я против, кто из нас прав, я делал забор за свой счёт.

Я поставил забор по границам (лаги и столбы со стороны соседа, профлист со стороны моего участка). Сосед хочет приварить к моим столбам свои лаги со стороны своего участка для установки профлиста со стороны своего участка. Я против, кто из нас прав, я делал забор за свой счёт.

Юрист г. Красногорск
13.10.2020, 20:39

Ну теоретически он либо получает от вас разрешение на это, либо пусть ставит свой забор.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Законны ли действия председателя СНТ в данном случае?

Я являюсь членом СНТ. 5 лет назад электричество у нас не было. Собрались 14 собственников участков (я в том числе). Заключили договор с энергитической компанией. Внесли каждый в равной доли деньги за установку кабельных опор и протяжку проводов, что подтверждено договором и проектолм, а также техусловиями. Подключили свет и всем хорошо. В данный момент новый председатель СНТ подключает новых членов СНТ используя наши кабельные опоры. Вопрос? На сколько правомерны действия председателя СНТ и должна председатель компенсировать расходы на ранее построенные опоры за наш счет. Спасибо!

Юрист г. Покровка
25.05.2015, 10:47

а вы у него потребуйьте ответ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли я оформить все это легально и создать свой договор фирмы?

Я запустил проект, хочу узнать что мне сделать чтобы было все легально.

Правила проекта простые.

Пополняют счет киви проекта на любую сумму, и должен позвать на проект еще одного человека и этот человек должен полнить счет проекта на ту же сумму-что и преведуший, затем тот который привел человека нового получает свою сумму +50% от своей и-10% от всей суммы отдает проекту (на развитие). Могу ли я оформить все это легально и создать свой договор фирмы?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
10.08.2015, 00:06

Здравствуйте. Это возможно, конечно, но здесь не об одном договоре речь, а о полноценном правовом регулировании проекта: от начала регистрации (выбора правовой формы и схемы налогообложения) до регулирования вкладов и выплат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Подскажите как мне действовать дальше?

В 2014 я приобрел земельный участок с индивидуальным жилым домом. На участке расположена наклонная опора ЛЭП от которой запитан мой дом и дом соседа. Причем щит распределения со счетчиком соседа расположены в основании столба. В свидетельстве о регистрации прав собственности обременений со стороны электро сетей нет, но когда брал план топосъемки для реконструкции дома, на нем обозначена опора и сама линия на моем участке. Сама линия была протянута до покупки мною земельного участка, в 2013 г. В энерго сетях предложили мне за свой счет перенести опору за 500 т. р. и выслали договор, на днях я написал жалобу о нарушении прав землепользования, о том что опора мешает постройки на моем участке и угрожает жизни и здоровью моих детей, и что ЩР соседа также на опоре. На что они умно мне ответели, что скорее всего будет отказ в переносе опоры. Подскажите как мне действовать дальше? Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
20.01.2016, 21:17

Существует судебная процедура, которая называется негаторный иск или иск об устранении препятствий к пользованию вашим имуществом. В котором вы можете указать то, что вы перечислили выше. Шансы на выигрыш дела, прямо скажем, маленькие, но если хорошо подготовиться, то всё таки есть.

С радостью отвечу на все оставшиеся вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение