Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Развелись, поделили недвижимое имущество, 1\2 его доли дома и земли по суду,

мужем не зарегистрирована, спустя после решения суда полтора года он умер. Обратилась к нотариусу по завещаю он передает свое имущество мне, ну и 50% по закону получает несовершеннолетняя дочь, но нотариус: нет регистрации недвижимости нет и собственности. Какие действия необходимо предпринять, чтобы это имущество у него возникло, т.е. его нужно зарегистрировать, а потом вступить в наследство?

Обращаю внимание на то, что доля судом определена, а имущества нет, поскольку нет регистрации, только с момента регистрации появиться имущество. Так что необходимо сделать чтобы зарегистрировать долю?

вопрос №16789933
прочитан 3 разa

Через суд признавать право собственности наследникам

Изменения, внесенные Федеральным законом от 18.03.2019 N 34-ФЗ, применяются к правоотношениям, возникшим после 1 октября 2019 года.

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

""ГК РФ Статья 1112. Наследство

""В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, "иное" имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

""Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с "личностью" наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим "Кодексом" или другими "законами".

""Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

" Открыть полный текст документа "

Имущества нет, есть доля, регистрация этой доли недвижимости не произведена, нет наследственной массы, поскольку нет имущества.

Вступить в наследство, в судебном порядке включить имущество в наследственную массу.

Для наследства имущество нужно, имущества нет, есть только доля, поскольку не было регистрации этой доли недвижимости.

Это и есть камень преткновения.

Добрый день, Лариса Васильевна.

Согласно п. 9 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено - также требование о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Таким образом, Вам надо обратиться в суд по месту нахождения недвижимого имущества с заявлением о включении названного имущества (доли наследодателя в праве на имущество) в состав наследства.

Решение суда является основанием для внесения сведений в ЕГРН о праве на долю в недвижимом имуществе.

(текст отредактирован 17.01.2020 в 16:13)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X