Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

12.11.2019 осуществлял деятельность по перевозке боя кирпича на своём самосвале

с предприятия на котором проводилась реконструкция здания на земельный участок для отсыпки строящейся стоянки для автомобилей. Во время выгрузки третьей машины кирпича работу остановили сотрудники ОБЭП с требованием показать разрешительные документы на производство работ на данном участке. Как оказалось у человека который осуществлял приёмку машин для отсыпки стоянки и который руководил работой бульдозера документов не оказалось на руках. Так же их не оказалось у его заказчика который финансировал данную деятельность по отсыпке территории. Земельный участок принадлежит КУГИ. То есть ни каких в принципе документов на ЗУ у строителей не оказалось. В итоге бульдозер и мой самосвал эвакуировали на СВХ и уже более двух месяцев не отдают автомобиль. Документы на изъятие транспортного средства мне даны не были. За пару недель до конца 2019 года обратился с УМВД с заявлением на ознакомление с материалами проверки что бы можно было сфотографировать и нанять юриста. Ознакомили только с моими объяснительными. С другими документами не ознакомили так как статус мой не определён. После снова написал заявление на ознакомление с материалами проверки с использованием технических средств (фотосъёмка). Так же на проверку действия сотрудников изъявших моё ТС и задержавших его без оформления каких либо документов на это. Ответа пока не получил.

Работу мне предложили на кануне до задержания ТС. Договор не оформлял. Имеется ИП. Данный автомобиль является единственным заработком семьи. Вопрос законно ли задерживать ТС так долго? Могут ли отказать в ознакомлении с материалом? Как нужно действовать?

вопрос №16790065
прочитан 3 разa

Здравствуйте! Необходимо письменно обратиться в УМВД с заявлением о возврате удерживаемого имущества. Если ответа не последует, и не будут даны конкретные объяснения причины удержания транспортного средства, имеет смысл обратиться в судебные органы с требованием о возврате незаконно удерживаемого имущества.

При проверке законности удержания суд самостоятельно истребует необходимую документацию.

Далее все зависит от обстоятельств (признан или не признан данный автомобиль доказательством по делу, исследован ли он специалистами и т.д. в рамках уголовного или административного производства).

Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X