Куда обратиться - хочу чтобы мне все возместила проигравшая сторона.

• г. Абакан

Суд вынес оправдательный приговор, меня обвиняли по ст. 129. часть 1. В ходе судебных заседаний я понесла расходы на адвоката, у меня поднялось давление, я покупала лекарства. Куда обратиться - хочу чтобы мне все возместила проигравшая сторона. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В отношении расходов по оплате юридической помощи и лекарств ( с приложением доказательств приобретения и заключением врача о необходимости такового приобретения) Вы согласно ст.135 Уголовно-процессуального кодекса РФ должны обратиться в суд, постановивший оправдательный приговор, с заявлением произвольной формы ( но в котором будут описаны основные обстоятельства, связанные в привлечением к уголовной ответственности и оправданием) о возмещении имущественного вреда.

В отношении компенсации морального вреда согласно ст.136 УПК РФ вопрос разрешается в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ст.1100 Гражданского кодекса РФ данный моральный вред компенсаируется независимо от вины должностных лиц суда и иных правоохранительных органов. Ответчиком должна быть Российская Федерация ( если оправданы мировым судьей - соответсвующий субъект Федерации) в лице соответствующего казначейства.