Куда обратиться - хочу чтобы мне все возместила проигравшая сторона.

• г. Абакан

Суд вынес оправдательный приговор, меня обвиняли по ст. 129. часть 1. В ходе судебных заседаний я понесла расходы на адвоката, у меня поднялось давление, я покупала лекарства. Куда обратиться - хочу чтобы мне все возместила проигравшая сторона. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В отношении расходов по оплате юридической помощи и лекарств ( с приложением доказательств приобретения и заключением врача о необходимости такового приобретения) Вы согласно ст.135 Уголовно-процессуального кодекса РФ должны обратиться в суд, постановивший оправдательный приговор, с заявлением произвольной формы ( но в котором будут описаны основные обстоятельства, связанные в привлечением к уголовной ответственности и оправданием) о возмещении имущественного вреда.

В отношении компенсации морального вреда согласно ст.136 УПК РФ вопрос разрешается в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ст.1100 Гражданского кодекса РФ данный моральный вред компенсаируется независимо от вины должностных лиц суда и иных правоохранительных органов. Ответчиком должна быть Российская Федерация ( если оправданы мировым судьей - соответсвующий субъект Федерации) в лице соответствующего казначейства.

Спросить
Пожаловаться

Был суд по статья 116 часть 1, где меня ложно обвиняли. Суд вынес оправдательный приговор, как наказать лживого обвинителя, чтобы неповадно было впредь?

На меня подавали в суд. Суд вынес оправдательный приговор, то есть, я выиграл, обязан ли истец возместить мне все расходы на адвоката и прочие сопутствующие затраты?

Я хочу нанять юриста для представительства в суде по гражданскому делу и включить эти расходы в иск. Обязательно ли нанимать адвоката или можно просто юриста? И какие документы необходимо предоставить суду, чтобы проигравшая сторона мне их возместила?

Я получил заявление на возмещение судебных расходов, как проигравшая сторона. Какие мои действия? Если будет судебное заседание могут ли увеличить судебные расходы, если на этом заседании будет сторона заявившая на взыскание с адвокатом.

На нас был подан иск. На пятом заседании судья вынес решение в нашу пользу. Т.е дело мы выиграли и хотим, чтобы проигравшая сторона оплатила нам расходы на адвоката, но наш адвокат сказал, что это не реально, так как такую бумагу надо было подавать заранее, до приговора который вынес судья. Вопрос: "Можно ли подать такое заявление (оплата услуг адвоката проигравшей стороной) после вынесения приговора?". Если да, то как это правильно сделать.

С уважением Петр.

Проигравшая сторона (ответчик) должна возместить судебные издержки (составление искового заявления, представительство в суде и другие расходы). Если истец без участия адвоката написал иск, защитил его в суде (сам себе адвокат), может ли суд принять эти расходы по расценкам юридических организаций и предъявить проигравшей стороне?

У меня прошло много судов, приходится пользоваться услугами адвоката. Потратил много денег. В ходе судебных заседаний со стороны ответчика ложь лилась потоком. Судья предупреждает ответственность за дачу ложных показании, но они небоятся. Что мне сделать для того чтобы свидетели и ответчик понесли наказание? И могу ли я взыскать с противной стороны расходы на адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дтп. уголовное дело по статья 264 часть 1. виновник в ходе следствия проявлял потуги возместить все расходы. В итоге возместил часть взяв расписку на нее. в суде опираясь на расписку заявляет что возместил все. суд вынес приговор год ограничения св без доп наказания. Приговор обжалован за мягкостью. Реально ли сейчас добиться лишения прав виновного в дтп обманщика.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение