Как отменить мировое соглашение об алиментах - необходима помощь

• г. Москва

Нужна ваша помощь т.к. запутался.

Суть проблемы. В 2007 г. между мной и бывшей супругой был Тушинский районный суд который определил - утвердить мировое соглашение, согласно условиям там 1/4 заработка на ребенка выплачиваю. Все платилось и все было хорошо.

Далее в 2009 г. у меня родился сын от нынешнего брака и в 2014 г. родилась двойня. Так же уже 3 года я безработный, но алименты платил из иных доходов.

Бывшая в декабре 2019 подала к приставам исп. лист по делу об этом соглашении 2007 г. со словами - что я не плачу уже ровно год алименты. Там сумма 140 т. р. получилась. Далее я предоставил платежки и сумма уменьшилась до 80 т. р.

Да я задолжал не много, но оплаты были и это я доказал приставу и сумма уменьшилась, и ни кто ведь не учел как изменилась у меня жизнь и семейное положение за эти годы. Так же Бывшая по факту обманула пристава в своем заявлении по факту не оплат алиментов вот уже год. По закону ГК РФ я в праве идти в суд за отменой соглашения по алиментам т.к. изменилось кардинально семейное положение и доходы.

Вопрос - соглашение уже было определено судом. Как теперь решить вопрос и отменить это соглашение? Обращаться с иском в вышестоящий суд? Или идти к местному мировому судье с иском об отмене решения Тушинского суда?

Ответы на вопрос (1):

Исковое заявление в мировой суд об изменении размера взыскиваемых алиментов.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.