Как отменить мировое соглашение об алиментах - необходима помощь

• г. Москва

Нужна ваша помощь т.к. запутался.

Суть проблемы. В 2007 г. между мной и бывшей супругой был Тушинский районный суд который определил - утвердить мировое соглашение, согласно условиям там 1/4 заработка на ребенка выплачиваю. Все платилось и все было хорошо.

Далее в 2009 г. у меня родился сын от нынешнего брака и в 2014 г. родилась двойня. Так же уже 3 года я безработный, но алименты платил из иных доходов.

Бывшая в декабре 2019 подала к приставам исп. лист по делу об этом соглашении 2007 г. со словами - что я не плачу уже ровно год алименты. Там сумма 140 т. р. получилась. Далее я предоставил платежки и сумма уменьшилась до 80 т. р.

Да я задолжал не много, но оплаты были и это я доказал приставу и сумма уменьшилась, и ни кто ведь не учел как изменилась у меня жизнь и семейное положение за эти годы. Так же Бывшая по факту обманула пристава в своем заявлении по факту не оплат алиментов вот уже год. По закону ГК РФ я в праве идти в суд за отменой соглашения по алиментам т.к. изменилось кардинально семейное положение и доходы.

Вопрос - соглашение уже было определено судом. Как теперь решить вопрос и отменить это соглашение? Обращаться с иском в вышестоящий суд? Или идти к местному мировому судье с иском об отмене решения Тушинского суда?

Ответы на вопрос (1):

Исковое заявление в мировой суд об изменении размера взыскиваемых алиментов.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Спросить
Пожаловаться

Между мной и бывшей супругой в апреле 2009 г. было составлено нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. Кратко, суть соглашания состояла в том, что я уплачиваю на содержание ребенка 2007 г.р. 25% своего заработка, но не более определенной в соглашении суммы (15 т. р./месяц в первый год), которая увеличивается на фиксированный коэффицимент раз в год. При этом, часть этой суммы (20%) я могу перечислять на сберегательный счет ребенка. Также, по соглашению я не выплачиваю алименты за периоды проживания ребенка у меня (2.5 месяца в году). В 2010 году мы официально развелись. Я исправно исполнял соглашение об уплате алиментов. Т.к. зарплата у меня больше 60 т.р., то я выплачивал максимальную сумму, указанную в соглашении.

Но недавно бывшая супруга подала заявление в суд о признании соглашения недействительным и взыскании с меня 25% заработка начиная с апреля 2009 г. Может ли суд удовлетворить иск бывшей жены и что мне нужно предпринять, чтобы этого не произошло? Ограничение суммы алиментов в момент его подписание было вызвано рядом причин, таких как: постоянные значительные расходы на съем жилья (около трети моего заработка), намерением оплачивать исключительно содержание ребенка, а не всех остальных родственников бывшей жены, средним заработком в городе проживания ребенка и его матери и др.

Между мной и бывшей супругой в судебном заседании было заключено мировое соглашение по уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка. После чего бывшая супруга захотела большую сумму и написала в суд частную жалобу об отмене мирового соглашения. Жалоба была направлена в для рассмотрения в апелляционную инстанцию. После этого прошел год, меня никуда не вызывали, в течении этого года алименты оплачивал в размере, который был до заключения мирового соглашения. Теперь звонят судебные приставы и говорят о том, что у меня образовалась задолженность за прошедший год, что должен был платить сумму, о которой говорилось в мировом соглашении. Это законно? Спасибо.

Нахожусь в разводе имею двух несовершенно летних детей. После развода в 2010 году между мной и бывшей супругой было заключено соглашение о выплате алиментов. Мной была произведена неполная оплата по данному соглашению за период с 2010 по 2012 года. Бывшая супруга обратилась к судебным исполнителям об взыскании задолженности за период с сентября 2011 года по декабрь 2012 года. Постановление судебных приставов я исполняю. В январе 2013 года соглашение об уплате алиментов было отменено в судебном порядке. Может ли бывшая супруга обратится о взыскании задолженности алиментов за период с 2010 года по август 2011 года?

Моя бывшая жена, с которой брак не зарегистрирован, есть совместный ребенок. В 2005 году подала на алименты (развод). В 2007 году сошлись вновь, дело было приостановлено. Проживали совместно по ноябрь 2011 года. В 2013 году родилась дочь, другой брак. В 2014 году она возобновила дело, я подал встречное заявление. С 2011 по 2014 год с ней было устное соглашение по алиментам (доказательств нет). Сейчас хочет подать на меня в суд по задолженности алиментов с 2007 по 2014 г. Возможно ли доказать, что мы проживали вместе и устное соглашение?

У меня старший сын от первого брака, ему 14 лет в разводе мы с 2009 года. С 2009 по 2011 я платил алименты сам, бывшая жена не подавала на алименты, в 2011 году мы решили заключить нотариальное соглашение в твёрдой денежной сумме, так как не хотелось ходить по судам, я сделал подсчёт и своевременно всё оплачивал, хотя в 2010 году у меня родился сын от второго брака, а в 2012 ещё родилась дочь, но соглашение не менялось и споров не было. Но вот ей вбрело в голову, что я стал больше зарабатывать, так как получил повышение на работе, и подала на расторжение соглашения и оплату 1/4 алиментов на содержание ребёнка. и вот сегодня я пришёл по повестке в мировой суд по гражданскому делу. Где нас выслушали и я предоставил справки 2 ндфл о том, что моё материальное состояние не улучшилось, и не изменилось, но судья сказал, что соглашение расторгаем и удовлетворяем иск на 1/4 об удержании алиментов, раз истец настаивает всё равно, и направляю решение по месту жительства и на работу о взыскании 1/4 от заработка, не выслушивая и не беря во внимание, что у меня от второго брака есть ещё дети. 1/4 естественно больше сумма чем по соглашению. Как мне отозвать решение суда?

Ранее исполнительное производство на меня-по алиментам было в 2000 году-и меня обязали платить алименты ежемесячно 1/4 от заработка.

Но вот старого исполнительного листа от 2000 года нет или потеряли судебные приставы. Точно помню что дело на меня по взысканию алиментов было в 2000 году.

А теперь по заявлению в суд бывшей жены в 2012 году (типа она тоже потеряла этот исполнительный документ просит его восстановить) этот исполнительный лист восстановили и подали к исполнению как я понял заново!

Требуют с меня все подтверждения оплаты с 2000 по 2012 год.

На мои доводы что меня вызывали уже в 2000 году как только утерянный исп. лист был в исполнении и я отчитывался несколько раз, предоставляя квитанции.

Потом устроился на работу-платил с зарплаты 1/4 часть-тоже перечисляя алименты по почте.

По заявления бывшей к приставам меня вызывали в 2000 потом в 2004 г-вызывали и приезжали домой (я показывал квитки) и вызывали еще 2007-8 вроде году (точно не вспомню-опять же по требованиям бывшей жены-проверить как я плачу деньги).

В трудовой У МЕНЯ запись что я работал на фирме С 2000-ПО 2008 ГОД.

ТОЛЬКО ВОТ по новому-восстановленому исполнительному листу с меня приставы требуют справку с этой фирмы о моей зарплате в тот период--но фирмы уже нет 4-е года и где эту справку я возьму?! я им-приставам ранее в 2001 привозил справку о заработке-но так как ничего нет у них-суд. приставы ее требуют заново уже с несуществующей фирмы.

И алименты я платил все годы с 2000 по 2012--квитанции сначала не собирал и сейчас нашел но только с 2006 года по 2012 год все ежемесячно!

Сейчас в новом поданом в суд и потом судебным приставам материалам-бывшая пишет что вообще не получала ни копейки от меня. -у наших Тульских судебных приставов компьютер появился с 2008 года--и моих данных о моих оплатах-квитанциях и делах там вообще нет. а искать я так понял они не хотят старый исполнительны лист и все мои квитки и справки о зарплате которые я предоставлял ранее.

Помогите пож-ста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение