Кто несет ответственность за ДТП, когда ехали в такси и как получить возмещение ущерба здоровью и морального вреда?

• г. Воронеж

Знакомые с дочерью попали в ДТП, когда ехали в такси. Ребенку 14 лет. Забрали в больницу, но отпустили домой под наблюдение в поликлинику (невропатолог, окулист), в заключении сотресение головного мозга, ушибы локтевых и тазобедренных суставов. В поликлинике назначили лечение, ребенок на больничном дома. В ДТП виновата третья сторона (не водитель такси). Но я считаю это никакого отношения к делу не имеет. Именно такси оказывало услугу и выполнило ее не качественно с причинением вреда здоровью, а так же морального. Я считаю что с третьей стороной пусть разбирается организация оказывающая услугу перевозок. Но все же куда правильнее писать претензию? С кого требовать возмещение ущерба здоровью, а так же моральный вред. Заранее благодарю. Если можно, ответе письменно. С ув. Ю.П.

Ответы на вопрос (3):

Требовать надо с виновника ДТП, а именно собственника, но сначала надо обратиться в страховую виновника.

Возмещение ущерба, в т.ч. связанного с лечением ребёнка, можно требовать с виновника ДТП. Но прежде всего надо обратиться в Страховую компанию виновника ДТП, застрахованная ответственность по полису ОСАГО предусматривает возмещение вреда жизни и здоровью третьих лиц. Вам понадобяться материалы по ДТП, обратитесь в ГИБДД.

Надеюсь помог.

Здравствуйте. Если Ваши знакомые хотят получить справедливую компенсацию, пусть обращаются. Помогу.