Кто несет ответственность за ДТП, когда ехали в такси и как получить возмещение ущерба здоровью и морального вреда?

• г. Воронеж

Знакомые с дочерью попали в ДТП, когда ехали в такси. Ребенку 14 лет. Забрали в больницу, но отпустили домой под наблюдение в поликлинику (невропатолог, окулист), в заключении сотресение головного мозга, ушибы локтевых и тазобедренных суставов. В поликлинике назначили лечение, ребенок на больничном дома. В ДТП виновата третья сторона (не водитель такси). Но я считаю это никакого отношения к делу не имеет. Именно такси оказывало услугу и выполнило ее не качественно с причинением вреда здоровью, а так же морального. Я считаю что с третьей стороной пусть разбирается организация оказывающая услугу перевозок. Но все же куда правильнее писать претензию? С кого требовать возмещение ущерба здоровью, а так же моральный вред. Заранее благодарю. Если можно, ответе письменно. С ув. Ю.П.

Ответы на вопрос (3):

Требовать надо с виновника ДТП, а именно собственника, но сначала надо обратиться в страховую виновника.

Спросить
Пожаловаться

Возмещение ущерба, в т.ч. связанного с лечением ребёнка, можно требовать с виновника ДТП. Но прежде всего надо обратиться в Страховую компанию виновника ДТП, застрахованная ответственность по полису ОСАГО предусматривает возмещение вреда жизни и здоровью третьих лиц. Вам понадобяться материалы по ДТП, обратитесь в ГИБДД.

Надеюсь помог.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Ваши знакомые хотят получить справедливую компенсацию, пусть обращаются. Помогу.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста можно ли требовать возмещение вреда здоровью после дтп. Ситуация такая, мы с женой ехали на такси домой и попали в дтп, у жены сотрясение мозга и ушибы, у меня зашили губу и ушибы, виновник не водитель такси в котором мы ехали. С кого требовать возмещение и в каким размере? Подскажите пожалуйста.

Попал в ДТП, я пострадавший. Получил сотрясение мозга и шрам на голове. В поликлинике все зафиксировано, судмедэкспертиза определила причинение легкого вреда здоровью. Чеки за лекарства не сохранены. Можно ли требовать возмещение морального ущерба?

Произошло ДТП. По ОСАГО возмещен ущерб по автомобилю.

При ДТП нанесен также вред здоровью пассажиру (перелом позвонка, ребра, сотрясение головного мозга, ушиб легкого) СК "Альфа страхование" не принимает документы на возмещение ущерба здоровью без решения суда. Виновник предлагает соглашение о возмещении ущерба здоровью. Если в соглашении указать предлагаемую сумму в 150 тыс рублей как возмещение морального вреда, то можно ли обращаться в страховую за возмещением вреда здоровью?

Жена ехала на такси. Попала в аварию. Виноват водитель другой машины. Удар головой о лобовое стекло. Жене пришлось уехать с места ДТП (ГАИ не дождалась). Были в травме + обследование в больнице, потом невропатолог в поликлинике - сотрясение головного мозга. Выписаны рецепты. Каковы наши права? Что мы можем требовать и с кого?

Спасибо.

Меня сбила машина на пешеходном переходе. Пролежала 7 дней в больнице теперь под наблюдением невролога в поликлинеке. Диагноз - закрытая черепно мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Ушибы мягких тканей. Ссадины головы. Туловища. Конечностей. Правосторонняя посттравматическая нейросенсорная тугоухость. Виновник дтп готов оплатить лечение и моральный вред. Но я должна назвать сумму. Подскажите пожалуйста как правильно назвать реальную сумму морального вреда с моим диагнозом.

Стал участником ДТП. Другим автомобилем управлял сын собственника автомобиля. Виновным признали меня. В ДТП получил легкий вред здоровью. Сейчас на меня подали иск о возмещении ущерба. Водитель привлечен третьим лицом. Могу ли я в этом судебном заседании привлечь водителя ответчиком по возмещению морального вреда за причинение вреда здоровью?

После ДТП назначена СМЭ для определения тяжести вреда здоровью. На экспертизу предоставлена карта из больницы в которую меня доставили после ДТП, в которой описаны только ушибы и исключено сотрясение. Рекомендовано лечение в поликлинике по месту жительства, где мне ставят диагноз дисторсия шейных позвонков и я на больничном 11 дней. С поликлиники ни карту ни выписку не запрашивали. То есть по данным из больницы вреда здоровью нет, а из поликлиники легкий вред. Как поступить, просить повторно назначить экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тема: Порядок возмещения ущерба.

В результате ДТП получил ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушибленная рана волосистой части головы и множественные ушибы, ссадины головы, конечностей, был госпитализирован, после больницы проходил амбулаторное лечение в течение 21 дня, виновным признан водитель совершивший наезд на мой автомобиль (удар в бок).

Вопрос: Примерно какую сумму можно требовать с виновника происшествия на возмещение морального вреда?

Должна ли возмещать моральный вред при ДТП организация, владелец авто, при причинении вреда здоровью потерпевшему, работником предприятия в результате ДТП. Работником организации совершено ДТП и потерпевшей причинён средний вред здоровью. Потерпевшая сторона подала иск в суд на организацию о возмещении морального вреда причинённому здоровью в результате дтп. Должна ли организация возмещать моральный вред потерпевшей.

Вечером произошло ДТП. После всех разбирательств муж возвратился домой в 3-00 ночи. Долго не мог уснуть. Виновник-водитель другого легкового автомобиля. На следующий день (после ДТП) муж обратился в поликлиннику с головной болью и головокружением. С подозрением на сотрясение головного мозга, ему выписали больничный лист и назначили обследование и лечение. Еще пришлось обратиться к психотерапевту по поводу бессонницы и нервозности, также назначено лечение. Все документы (чеки, выписки, лицензии есть) Можем ли мы обратиться: 1. за возмещением вреда здоровью, 2. за возмещением морального вреда? И куда обращаться, в какие сроки, в страховую компанию виновника или в суд? Имущ. вред уже оплатила страх. Компания. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение