Считаемся ли мы вступившими в наследство, если да то согласно какой статьи.

• г. Челябинск

Мама умерла в январе 2011 года. Она имела 1/5 долю от 3-х комнатной квартиры, как и мы с братом по 1/5. На момент смерти мамы мы были прописаны и проживали в этой 3-х комнатной квартире. Но документы мы еще не оформляли на 1/5 мамы. Считаемся ли мы вступившими в наследство, если да то согласно какой статьи. А также сестра, проживающая отдельно и подавшая заявление нотариусу до 6 месяцев после смерти мамы и не оформившая документы на 1/5, является ли она тоже вступившая в наследство, если да то согласно какой статьи? У нас решается вопрос об оплате коммунальных платежей этой 1/5 доли в квартире между собственниками.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

И Вы вступили в наследство и сестра.