Считаемся ли мы вступившими в наследство, если да то согласно какой статьи.

• г. Челябинск

Мама умерла в январе 2011 года. Она имела 1/5 долю от 3-х комнатной квартиры, как и мы с братом по 1/5. На момент смерти мамы мы были прописаны и проживали в этой 3-х комнатной квартире. Но документы мы еще не оформляли на 1/5 мамы. Считаемся ли мы вступившими в наследство, если да то согласно какой статьи. А также сестра, проживающая отдельно и подавшая заявление нотариусу до 6 месяцев после смерти мамы и не оформившая документы на 1/5, является ли она тоже вступившая в наследство, если да то согласно какой статьи? У нас решается вопрос об оплате коммунальных платежей этой 1/5 доли в квартире между собственниками.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

И Вы вступили в наследство и сестра.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца в 1994 году нотариусом было составлено свидетельство о праве на наследство квартиры, в котором указано, что наследниками являются мама и я в 1/2 доле каждый. В квартире проживают и прописаны мама и я.Сестра живет отдельно. В 2010 году мама составила завещание, в котором завещала свое имущество моей сестре. В этом году мама умерла. Как распределятся доли в квартире между мной и сестрой? И еще вопрос. Законно ли было составлено свидетельство после смерти отца в 1994 году только на маму и меня, если моя сестра не писала отказ от наследства?

3 х комн квартира была получена папой согласно ордера на 4 х членов семьи-меня, мою старшую сестру, маму и папу. Папа умирает и мы с сестрой отказываемся от доли отца в пользу мамы нотариально. В квартире проживали моя сестра. Мама, сын и дочь сестры. На момент приватизации все были прописаны там и поэтому вошли в приватизационный лист. Я на этот момент проживала в другом городе, была выписана из этой квартиры и в приватизацию не попала. Позже сестра и ее дети покупают квартиру и уезжают жить в другой город и выписываются из этой квартиры. Я приезжаю, прописываюсь и проживаю в этой квартире с мамой 18 лет ухаживая за ней больной! Мама умирает в декабре 2012 года. Ее доля по закону принадлежит мне и моей сестре. Я автоматически становлюсь наследницей половины доли? Моя сестра до сих пор не вступила в право наследства так как не желает вступать и не идет к нотариусу отказываться. Теряет ли она право на наследство половины маминой доли если не вступила в наследство во время и не проживала с мамой на момент ее смерти? Как я могу все оформить правильно? Мою долю и долю сестры?

Вопрос такой: 10 лет назад умерла моя бабушка (папина мама) и оставила в наследство свою однокомнатную квартиру моей двоюродной сестре. Так как мой папа являлся инвалидом 2 группы, он имел право на 1/4 часть квартиры. Что и было оформлено юридически. После смерти папы в 2009 году 1/4 часть квартиры перешла по наследству маме. 27 декабря 2014 года умерла мама и через пол года мы с братом вступили в наследство, получив, соответственно и эту 1/4 часть бабушкиной квартиры. Квартира выставлена на продажу. Все эти годы мы не имели никакого доступа к квартире, а сестра её соответственно сдавала. Теперь она при продаже квартиры требует от нас компенсацию за оплату коммунальных платежей. Насколько правомерны её требования?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

, но у нас была мама пенсионерка она тоже имела право на долю в этой квартире после смерти дочери, отказную она не писала, в октябре этого года мама умерла, у меня вопрос, имею ли я как мамина дочь как правоприемник после смерти мамы право на долю мамы в квыртире умершей сестры, я тоже пенионерка, только я не знаю оставляла ли сестра завещание,

Нужна ваша помощь!

Дело в том, что после смерти мамы и брата, я сестра и старший брат приняли наследство. Каждому из нас досталась 1/3 доля квартиры, в которой проживали покойные и я. Другой брат и сестра в течении 10 лет не проживали в данной квартире, но были в ней прописаны. Оплату коммунальных платежей производила мама и я. Квартира приватизированна и все имеют долю в этой квартире.

Сейчас брат решил продать квартиру. Мы с сетрой против этого. Слышала, что мы с сетрой имеем право отказывать всем покупателям его доли. Так ли это?

- Может ли он продать долю в квартире без нашего согласия?

Вопрос: мама умерла в январе 2006 г. Я и мой ребенок, на момент смерти мамы, были прописаны вместе с ней в квартире. На момент смерти квартира была не приватизирована. В 2010 г. квартира приватизирована по 1/2 на меня и моего сына. Есть сестра, с которой мы, после смерти мамы, вступили в наследство по завещанию, в отношении дома и земельного участка по 1/2, а также банковских счетов. После смерти мамы сестра на квартиру не претендовала. Сейчас желает получить с меня деньги за часть квартиры. Сестра, более 20 лет живет отдельно с мужем, там и прописана. Может ли сестра претендовать в данный момент на наследство в части квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживали в 2 х комнатной квартире, в 1988 году на расширение мама получила 2 х комнатную квартиру. Мы остались прописаны в старой квартире, квартиросъемщиком стала я, сестра вскоре выписалась. В 1994 году между мной и мамой был сделан родственный обмен, мама старую квартиру приватизировала вместе с папой, мы с сестрой в приватизации не участвовали. В январе 2012 года папа умер, мама стала собственником квартиры. В ноябре 2013 года умерла мама. Осталась приватизированная квартира, сестра требует чтобы я отказалась от доли наследства, мотивируя то, что я уже получила свою долю. Имею ли я право на часть доли наследства? С уважением Наталья.

В 2012 году умер мой брат, Мама вступила в наследство на долю брата. Квартира была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 году квартиру разделили между 4 наследниками по 1/4 доли. Но племянник отсудил долю отца в 2015 году. Свидетельство выданное Маме анулировали. С какого года считать его наследником отца? После смерти бабушки или после смерти отца умершего в 2012 г.

Я выкупила доли в квартире у мамы и у сестры, мама проживала в это квартире даже после продаже долей, после её смерти я узнала что за квартиру долг был когда квартира была ещё на ней, придётся ли мне выплачивать долг за неё, так как она умерла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение