Жена потратила 1 млн из заранее проданной квартиры, подал на развод – есть ли подводные камни?

• г. Долгопрудный

В браке с 2015 года детей нет. Живём в квартире моих родителей в разных комнатах и я и жена лишь зарегистрирована в этой квартире. Во время брака жена продала свою долю в совершенно другой квартире и потратила деньги тратила можно сказать сама это около 1 млн. я подал в суд на развод. Интересует какие подводные камни? Имущества её в квартире моих родителей нет. не прилепят ли мне ещё какие либо долги? Спасибо. Отец ее прописал по доброте душевной. Теперь она ещё пытается на словах претендовать на половину квартиры.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Андрей, Ваша жена никакого отношения к имуществу Ваших родителей не имеет, даже если она зарегистрирована в их квартире.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Добрый день!

Если квартира в собственности родителей, то супруга, само собой, не может претендовать на эту квартиру. Более того, после развода, Вы можете ее выписать из квартиры как бывшего члена семьи.

Однако, в случае если квартира не приватизирована, то родители юридически не являются собственниками квартиры, и тут уже могут быть иные последствия.

Из Вашего письма следует, что она продала свою долю. Могу предположить, что эта доля у нее возникла путем приватизации квартиры. Возможно не так. Если путем приватизации, то она повторно не имеет право участвовать в приватизации. Но и тут есть исключения: если в момент приватизации была несовершеннолетней, то может второй раз участвовать.

Надо смотреть ситуацию и документы в целом.

По ее возможным долгам: долги признаются общими в случае, если они были использованы для общих семейных трат.

На квартиру ваших родителей у нее нет правовых претензий, если все оформлено в их собственность. При разделе совместно нажитого имущества будут делится и долги, если в суде будет доказано, что они общие и использованы для семейных нужд.

Здравствуйте, Андрей! В Вашей ситуации много нюансов и мало информации. Если Вы хотите получить полноценную консультацию, обратитесь очно к профильному юристу.

Андрей, деньги потраченные женой от продажи доли - не надо включать в раздел, если доля была приобретена до брака (подарок, приватизация), т.к это ее личные средства. А претензии на квартиру родителей могут возникнуть только в случае, если она муниципальная. Долги семьи делятся при разделе имущества супругов 50\50. (прим: ответ дан, исходя из предоставленной информации вопроса).