Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16791

25.06.2001, 11:26

Мы с мужем, будучи в браке купили квартиру. Оформили собственность на мужа.

Прописаны муж, я, и несоверш. Ребенок. 3 года назад развелись, но продолжаем все жить в этой квартире. На какую долю собственности могу претендовать я и мой ребенок. Что будет с нами, если муж продаст квартиру.

Ответы юристов

25.06.2001, 11:37

Согласно Семейному кодексу РФ имущество нажитое супругами во время совместной жизни является их общей совместной собственностью, это значит, что в случае продажи квартиры вы можете претендовать на половину суммы. Продать квартиру без вашего согласия выраженного в письменной форме и заверенной нотариально муж не сможет. Если в квартире зарегистрирован и проживает несовершеннолетний то для продажи квартиры необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.

Вопрос № 6865572

18.05.2015, 10:45

Собственность квартиры совместная с детьми, дети взрослые более 30 лет как проще оформить собственность на одного собственника.

Собственность квартиры совместная с детьми, дети взрослые более 30 лет как проще оформить собственность на одного собственника.

Ответы юристов

18.05.2015, 10:53

Либо путем составления дарственной от всех сособственников-одному, либо договором купли-продажи, так же от всех сособственников-одному.

18.05.2015, 11:40

Самое простое - договор дарения одному родственнику от остальных.

Вопрос № 2046029

29.11.2012, 16:11

Оформить собственность на придомовую территорию.

В многоквартирном доме относящемуся к ЖСК, некоторые собственники хотим оформить в собственность придомовую территорию, для стоянки собственных автомашин. Возможно ли это? И как пошагово это сделать. Если это не возможно может ли ЖСК сдать нам эту территорию (на 10 машин) в аренду, и опять же как пошагово это оформить.

Ответы юристов

29.11.2012, 16:41

Необходимо сформировать земельный участок под многоквартирным домом. Участок формируется по границам фактического использования (газоны, автостоянка, пристройки и т.д.). Для формирования необходимо обратиться в районный отдел КЗР и З. Обратите внимание, что добровольно КЗР и З формирует участки по обрезу фундамента дома. Если КЗР и З предложит Вам именно такой вариант, сформировать требуемую площадь придется через суд.

30.11.2012, 02:17

Через КЗР по обрезу здания. Далее в суд.

Вопрос № 8868272

26.11.2015, 22:09

Оформить собственность без закладной

Могу ли я оформить квартиру в собственность без оформления закладной. Сумма по ипотечному кредиту не велика.

Ответы юристов

26.11.2015, 22:11

Как понимаю, в кредитном договоре предусмотрено, что квартира должна быть передана в залог банку.

То есть, будет закладная или нет - квартира должна быть банку заложена: иначе Вы нарушите кредитный договор. И тогда или банк сможет требовать возврата денежных средств от Вас (Вы ж условия кредитного договора не выполняете, хоть и в части залога), или требовать передачу квартиры в залог на основании решения суда.

26.11.2015, 22:13

Вряд ли банк пойдет на такие условия. Оформление закладной в интересе банка. Квартира будет в залоге у банка, пока вы не выплатите кредит полностью.

Вопрос № 2387019

27.04.2013, 19:48

Оформить собственность Балашиха.

Есть гараж в ГСК (Балашиха) и нужно оформить его в собственность (именно гараж, а не землю). Многие участники ГСК, уже приватизировали свои гаражи, но делали это коллективно (подробностей, увы не знаю).

На руках есть:-Ордер, выдан на право пользования гаражным боксом в гаражном кооперативе. Выдан, на основании исполкома и решения правления ГСК (ордер от 2002 г)-Технический паспорт помещения и акт сдачи-приемки к нему (получен в 2013 г)-Кадастровый паспорт (2 экз.) (получен в 2013 г)

Кадастровый паспорт был получен, после изготовления технического плана и передачи его в кадастровую палату (там была уйма документов+диск).

Была еще справка, о том, что все платежи уплачены, но ее забрали в кадастровой палате...

Куда мне нужно обратиться (последовательно) и что сделать, что бы получить св-во о собственности на гараж?

Ответы юристов

27.04.2013, 20:11

Обратитесь в местное Управление Росреестра по регистрации нежилых помещений. Напишите заявление, заплатите госпошлину и недвижимость будет зарегистрирована.

Вопрос № 14319173

20.06.2018, 14:23

Оформить собственность. Ситуация следующая. Взяли квартиру в ипотеку с бывшей женой.

Ситуация следующая. Взяли квартиру в ипотеку с бывшей женой когда были в браке оплачивали пополам ежемесячный платеж. Оформлена собственность пополам. Жена заемщик, а я созаемщик. После развода три месяца назад бывшая жена перестала полностью платить. Съехала она месяцев 8 назад и до развода платила 50℅ платежа. Я могу платить не более половины суммы, она большая и платить еще очень много. Бывшая жена уехала в неизвестном направлении. Банк передает коллекторам. Что делать в такой ситуации?

Ответы юристов

20.06.2018, 14:27

погашать задолженность, в противном случае на предмет залога смогут обратить взыскание и квартиру у вас заберут.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.06.2018, 14:32

Совершенно верно. В любом случае необходимо погашать задолженность потому что иначе у вас заберут квартиру. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.06.2018, 14:55

Полностью оплачивать ипотеку, с бывшей жены потом взыскивать оплаченную за нее денежные средства. В качестве обеспечительных мер просить наложить обременение на ее долю.

20.06.2018, 17:26

Банк у Вас может через суд забрать саму квартиру, находящуюся в залоге, честно говоря, не понимаю, зачем ему коллекторы.

Оплачивайте полностью, затем взыскивайте с нее ее часть...

Вопрос № 13502056

22.11.2017, 11:38

Оформить собственность на построенный дом

Как оформить разрешение на строительство дома, если он уже построен га землях ЛПХ. Это нужно для оформления дома в собственность.

Ответы юристов

22.11.2017, 11:40

поскольку дом построен, никак не получите. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на самовольно возведенную постройку.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 2811575

25.10.2013, 21:56

Оформить собственность без кадастрового паспорта

Можно ли оформить квартиру в собственность без кадастрового паспорта?

Ответы юристов

25.10.2013, 22:38

Если это новостройка либо если квартира не поставлена на кадастровый учет, то нельзя. Если квартира уже стоит на кадастровом учете, то можно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских