Сокращение должностей - как поступить с работниками до увольнения в январе?

• г. Казань

Издан приказ об изменении штатного расписания в декабре. В нем убрали должности неугодных работников под их дальнейшее сокращение. Приказ на увольнение по сокращению будет только в конце января. В итоге, люди которых планируют сократить будут отрабатывать два месяца на не существующих с декабря штатных единицах. Функционал будут исполнять принятые (на другие должности) работники. Их сразу принимали для того чтобы передать функционал от сокращаемых ещё до издания приказа. Вопрос. Чем должны заниматься работники, в эти два месяца. Должности руководящие. Их службы перешли в подчинение новому руководителю. Руководить не существующей службой? В то же время не исполнение обязанностей станет поводом для дисциплинарных наказаний. А обязанности по факту с января должен исполнять уже новый человек. Считается ли в данном случае сокращение правомочным.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, приказ об изменении штатного расписания (далее ШР) в связи с сокращением штата издается за 2 месяца до предполагаемого сокращения и новое ШР вступает в силу через 2 мес. после издания приказа. Новые должности, которые появились в этот период (2 месяца) или освободились по другим причинам, должны быть предложены сокращаемым работникам. У вас в организации происходит явное нарушение трудового законодательства и не правомочное сокращение. Обратитесь в трудовую инспекцию.