Сокращение должностей - как поступить с работниками до увольнения в январе?

• г. Казань

Издан приказ об изменении штатного расписания в декабре. В нем убрали должности неугодных работников под их дальнейшее сокращение. Приказ на увольнение по сокращению будет только в конце января. В итоге, люди которых планируют сократить будут отрабатывать два месяца на не существующих с декабря штатных единицах. Функционал будут исполнять принятые (на другие должности) работники. Их сразу принимали для того чтобы передать функционал от сокращаемых ещё до издания приказа. Вопрос. Чем должны заниматься работники, в эти два месяца. Должности руководящие. Их службы перешли в подчинение новому руководителю. Руководить не существующей службой? В то же время не исполнение обязанностей станет поводом для дисциплинарных наказаний. А обязанности по факту с января должен исполнять уже новый человек. Считается ли в данном случае сокращение правомочным.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, приказ об изменении штатного расписания (далее ШР) в связи с сокращением штата издается за 2 месяца до предполагаемого сокращения и новое ШР вступает в силу через 2 мес. после издания приказа. Новые должности, которые появились в этот период (2 месяца) или освободились по другим причинам, должны быть предложены сокращаемым работникам. У вас в организации происходит явное нарушение трудового законодательства и не правомочное сокращение. Обратитесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

10 декабря издан приказ о сокращении штатов и численности работников 16 февраля 2009 года (19 человек). Все документыоформлены, уведомления вручены. Затем, 18 декабря работник этой же организации, не подлежащий сокращению, увольняется по соглашению сторон. Его должность освобождается. Я считаю, чтоэту должность я должна предложить всем тем сотрудникам, которые идут под сокращение приказом от 10 декабря. Руководство же требует убрать доолжность увольняемого по соглашению сторон из штатного раписания. Каким образом я могу это сделать? Сократив должность увольняемого в этот же день (18 декабря), и снова пройдя и соблюдя всю процедуру сокращения штата (издание приказа, создание комиссии, протокол, где рассмотрю, что должность может подлежать сокращению, так как работник увольняется по соглашению сторон) или же просто могу исключить должность увольняемого работника 19 декабря (обыкновенным приказом по организации - приказ об изменении штатного расписания) Имею ли я право исключать такие должности, когда как знаю, что должна их предложить тем сокращаемым, даже если должности им не подходят.

Осенью 2001 года на предприятии приказом было произведено сокращение штатов. 16 ноября должность ст. мастера технолога должна была сократиться. Однако работник в это время находясь в отпуске заболел дважды и ему был продлен отпуск. Так как работник еще небыл уволен по сокращению штатов, на 2002 год в штатное расписание была ключена должность ст. мастера. 14 января 2002 работник принес в ОК больничный лист о нетрудоспособности и выходом на работу с 15 января 2002 г. Инспектор ОК издал приказ от 14 января 2002 об увольнении работника с 15.01.02 по сокращению и приказ о выводе из штатного расписания указанной должности и внесения изменений. 13 февраля 2002 года суд востановил работника на основании того, что работник уволен в то время, когда находился на больничном и что должность из штатного расписания не исключена. ВОПРОС: Можем ли мы после востановления, сразу уволить по сокращению работника на основании ранее изданного приказа о сокращении, при условии отсутствия вакатных мест аналогичных ранее занимаемой должности, так, как ранее указанная должность была выведена из штатного расптисания приказом руководителя предприятия и внесения изменений в расписание?

В организации сократили работника. 29.05.2015 работник получил уведомление о сокращении. Сроки соблюдены. Работнику не была предложина ни одна из вакантных должностей, в связи с их отсутствием. В организации действует такое правило, что вакантные должности висеть не должны. Т.е., как кто-то увольняется, должность убирается из штатного расписания и наоборот, если подразделению требуется работник, они подают заявку в отдел кадров и отдел кадров занимается поиском кандидата.

После того как кандидат найден, издается приказ о введении в штатное расписание должности.

За неделю, до того, как работник получил уведомление о сокращении, был издан приказ о введении в штатное расписание должностей, на некоторые из которых мог претендовать и работник. Мало того, должности вводились в штатное расписание, только спустя 3 месяца после издания приказа. Естьдоказательства того, что работодатель знал о предстоящем сокращении, еще за месяц до уведомления работника. Т.е., по сути, хоть и приказ о введении изменений в штатное расписание был издан за неделю до приказа о сокращении, работодатель знал, что работник может претендовать на эти должности, однако, он заключи договор с другим лицом, который пришел по собеседованию и готов был приступить к работе через 3 месяца, когда должность будет введена в штатное расписание.

Вопрос: можно ли заключить договор с работником, если должность, на которую он претендует нет в штатном расписании и появится только через 3 месяца?

Спасибо.

В организации идет сокращение численности штата. Был издан приказ о сокращении, вручено уведомление за 2 месяца до предполагаемого увольнения, учтено мнение профсоюзного органа и прочие законодательно предусмотренные мероприятия. Однако, до сих пор не утверждено новое штатное расписание. Вопрос: будет ли соблюдена процедура сокращения если утвердить штатное расписание после всех вышеназванных процедур, но до издания приказа об увольнении работника? Какие в данном случае могут быть последствия?

Спасибо!

Меня предупредили о предстоящем увольнении по сокращению штата организации. При этом, моя должность на момент предупреждения из штатного расписания не исключена. Как мне объяснили сущетсвует приказ директора об изменении штатного расписания, который должен вступить в силу в день моего увольнения. На мой взгляд формулировка "по сокращению штата" предусматривает сначала изменение штатного расписания, а уже впоследствии увольнение работника. Законно ли действует администрация? Сущестуют ли документы, где предусмотрен порядок изменнения штатного расписания при сокращении штатов?

Заранее спасибо!

Законно ли увольнение по сокращению штатов, если работодатель приказа о сокращении штатов не издавал, был издан приказ О внесении изменения в штатное расписание, но он не содержит информации о том, какие должности подлежат сокращению, а содержит информацию о дате вступления ШР в действие. В приложении к этому приказу идет штатное расписание, из него сокращаемые должности исключены.

В организации уведомили работников о сокращении штатов. Дни увольнения у всех по разному. Начиная с 31 декабря и 31 января. Слышала что увольнение работника может быть произведено только после исключения его должности из штатного расписания. Получается что если меня уволят 31 декабря, то из штатного расписания должность не исключается, если другие еще будут работать в течении месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был сокращен с государственной службы на основании приказа по департаменту, в котором говорилось только об изменении штатного расписания. Структура изменена - появились новые отделы, но численность увеличилась.

Правомерно ли в таком случае увольнение по сокращению должности? Можно ли доказать, что сокращение было фиктивным? Следует ли признание сокращения незаконным?

Попадаю под сокращение штатов.

Меня ознокомили за 2 месяца перед сокращением, т.е 1 ноября, а приказ на изменение штатного расписания с 22 декабря. С какого дня начинается мое увольнение по сокращению.

Попадаю под сокращение штатов.

Администрация издала приказ о сокращении и изменении в штатном расписании (самого полного изменения в штатном еще нет, будет полностью измененное штатное 22 декабря, а сейчас только несколько строк в табличке какой-то, в которой говорится что несколько должностей с окладами и должностьями будут сокращаться) на должности какие идут под сокращение, но не в приказе не в измененном штатном расписании нет моей фамилии, а есть только должность моя и мой оклад. Правомерен ли приказ и коректен ли он? Почему в приказе нет конкретной моей фамилии и являются данные выше документы (приказ и изменение в штатном расписании которого еще нет) основанием для сокращения, т.к. в моем отделе есть такиеже должности правда с другими окладами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение