Вопрос о прекращении гражданского дела по ст.220 при общей долевой собственности на дом - кто проиграл?

• г. Краснодар

По решению суда об определение порядка пользования домовдладением находящимся в общей долевой собственности, где моя доля составляет 1\2, вынесено определение о прекращении производства по гражданскому делу по ст.220. Ответчики требуют возмещение расходов на представительство в суде. Вопрос такой данный судебный процесс проигран мною или все таки ничья. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 220]

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Так что у вас там согласно статьи. Дело получается не выиграно. не проиграно. Если вы сначсало подали иск, а потом отказались от иска. то ответчики правилдьно требуют возмещения расходов.

Спросить
Пожаловаться

Лидия, добрый день! Рекомендую очно обратиться к адвокату либо к юристу для ознакомления определения о прекращении дела, после чего можно составить отзыв на заявление ответчиков... Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

При определении порядка пользования земельным участком находящимся в долевой собственности, было определено что часть земельного участка на котором находиться мой гараж, переходит в пользование соседа, определение порядка пользования было в суде. Как мне подать иск о возмещении ущерба связанного с утерей гаража и расходов на его утилизацию?

Верно ли составлено ходатайство о возмещении судебных расходов?

Х О Д А Т А Й С Т В О

Мною поданы возражения-иск (….)об отмене судебного приказа по делу ……. и иск (….) о повороте исполнения решения суда по делу № ….ответчик ОАО ….. ,которые были решены в мою пользу. Вынесены в мою пользу: определение от …… об отмене судебного приказа, определение от ….. об удовлетворении моего заявления о повороте решения суда, вступившие в законную силу. Мною получен по определению мировой судьи уч. …Ф.И.О.. исполнительный лист серия … № …, исполнен в мою пользу в полной мере.

В соответствии со статьей 98 ГПК, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Согласно ст. 201 ГПК РФ суд, принявший решение по заявленным искам, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах. Согласно п.15 постановления Пленума Верховного суда от 19.12.2003 г №23 «О судебном решении» вопрос о судебных расходах может быть разрешен не только дополнительным решением, но также и определением суда (ст 104 ГПК РФ). Данное определение может быть вынесено и после вступления решения суда в законную силу.

В ходе рассмотрения дела мной понесены издержки, связанные с рассмотрением гражданского дела (заявленных мной исков): расходы на проезд; почтовые расходы; расходы на копирование, связанные с делом.

Сумма судебных расходов составляет: .

На основании изложенного, руководствуясь статьей 98, 104 Гражданского процессуального кодекса РФ

ПРОШУ

вынести определение о взыскании с ответчика ОАО «Пермэнергосбыт» в мою пользу судебных расходов в размере. Руб.

Приложение.

Исковое заявление подано в феврале 2011 года об определении порядка пользования 1\2 жилого дома ножадящегося в одщей долевой собственности. Суд выности решение об определении порядка, ответчики подают кассацию, по решению которое судебное решение оставлено в силе. Решение суда вступает в законную силу. Ответчики подают наздроную жалобу на вступившее в законную силу решение суда и президиум отменяет данное решение, ссылаясь на то, что компенсация за лишнюю площадь не положена, возвращает на пересморт имеющегося законного решения, здесь появляется адвокат ответчиков. На беседу не является адвокат, на 1 судебное заседание не являются ответчики. На следующем заседании суд нывости решение о прекращении производства по ст.220 ГПК. Насколько законно требование ответчиков о возмещении затрат на представительство в суде, стоимость договора 10000 руб. Договор составлен на ООО, в суд предоставлен договор и приходно кассовый ордер на ООО без порядкового номера и отсутствия основая. Спасибо.

У меня сейчас идет судебный процесс об определении порядка пользования домовладением. Я посмотрела практику по таким судам и комментарии и поняла, что судья может вынести решение в соответствии пунктом 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 6/8 от 01.07.1996 года, где указано, что при определении порядка пользования имуществом суды должны учитывать фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей долевой собственности. Поэтому я хочу изменить исковые требования и заявить о разделе домовладения в натуре в соответствии с долями. Могу ли я заявить о таком изменении в данном судебном процессе. Я истец.

Мой муж был истцом по гражданскому делу об установлении границ земельного участка. В процессе рассматриваемого дела скоропостижно скончался. Я была его представителем по доверенности. В настоящее время суд вынес определение о приостановлении производства до определения правоприемника. Одновременно, по ходатайству ответчика, суд вынес определение "запретить нотариусам выдавать свидетельство о праве собственности на наследство на земельный участок моего мужа. Оба определения вынесены в мое отсутствие, меня суд к участию в деле после смерти мужа вообще не привлекал. Вопрос: Могу ли я до вступления в законную силу вышеуказанных определений обратиться к суду с ходатайством о вступлении в дело в качестве правопреемника и обжаловать данные решения суда?

Сегодня состоялась коллегия областного суда и вынесено решение (определение) об отмене приговора по сроку давности, а завтра кассация по гражданскому делу о возмещении судебных расходов, понесенных в процессе уголовного дела. Как может отразиться решение (определение) об отмене приговора по сроку давности на иске о возмещении судебных расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Определение апелляционной инстанции были удовлетворены требования истца по гражданскому делу (трудовой спор), в кассациооной жалобе суд нам (ответчикам) отказал. Ответчик подал жалобу на решение в надзорную инстанцию Судебной коллегии по гражд. Делам РФ, дело принято к производству.

Вопрос: правомерно ли взыскание судебных расходов истца (расходы на адвоката) на основани решения аппеляционной инстанции если производство по делу будет продолженно в надзорной инстанции? Можно ли обжаловать определение суда о взыскании судебных издержек с ответчика, целесообразно ли?

Районным судом в рассмотрении гражданского дела вынесено РЕШЕНИЕ в пользу истцов, после вступления решения в силу истцы через год подали заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о частичном удовлетворении судебных расходов. Ответчик подает заявление о взыскании расходов на услуги представителя по рассмотрению дела о взыскании судебных расходов с ответчика, поскольку по ОПРЕДЕЛЕНИЮ суда судебные расходы в пользу истцов удовлетворены частично. Суд назначил судебное заседание по заявлению ответчика. Правомерны ли действия ответчика и суда?

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу. Все стадии обжалования завершены. Решение в пользу истца удовлетворены частично. Решение неимущественного характера и не подлежащей оценке. Ответчик подает ходатайство (в рамках этого же дела НЕ новым иском) о возмещение судебных расход с истца. Назначено заседание. Вопрос заключается только в одном-заявление истца о возмещение судебных расходов с ответчика, истец обязан подать в день расмотрения заявления ответчика которое уже назначено или истец может подать свои требования к ответчику о возмещение суд. расходов и после заседания на котором будет рассматриваться вопрос о возмещении суд. расходов по заявлению ответчика. Оба заявления и ответчика и истца по одному делу, но ответчик уже и подал и назначено, а истец еще нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение