Как вернуть деньги за разбитую машину, если виновник не желает оплатить ущерб?

• г. Сыктывкар

Два года назад один родственник разбил мне машину и теперь отказывается размещать ущерб (ущерба по скромным подщетам 50 т р) и был он не втрезвом виде меня в этот момент в городе не было я теперь незнал могу ли я как то вернуть деньги.

Ответы на вопрос (2):

Как вариант, обратиться в полицию, где, скорее всего, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с ним уже можно пойти в суд.

Правовое урегулирование по возмещению причиненного ДТП ущерба в 2020 году содержится в Гражданском Кодексе (ст. 15, 1064, 1083 и 1094), Законе № 40 «Об ОСАГО» (ст. 4, определяющая гражданскую и административную ответственность перед другими участниками движения) и в Правилах страхования по КАСКО.

Исходя из правовых положений ГК РФ, у лица, понесшего материальные убытки в 2020 году есть право требования на полное возмещение ущерба с виновника ДТП.

Законом № 40 по ОСАГО (ст. 11, 12) предусмотрен следующий порядок получения возмещения ущерба с виновника ДТП в 2020 году:

Документальная фиксация ДТП с привлечением сотрудника дорожной полиции или самостоятельное оформление с использованием европротокола (ПП РФ от 23.10. 1993 № 1090).

Обязательное извещение своей страховой компании о случившемся с объяснением всех обстоятельств аварии. Все дальнейшие действия выполняются по полученным от сотрудника рекомендациям.

Сбор комплекта документации. Полный перечень бумаг содержится в п. 3.10 Правил по ОСАГО, утвержденных ЦБ РФ от 19.09. 2014 г. За № 431-П.

Оформление компенсации ущерба через своего страховщика в офисе компании.

Получение направления на проведение ремонтных работ.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности не может превышать 3 лет. Он используется в случаях, когда не предусмотрен специальный период.

Срок давности по ДТП без пострадавших составляет 3 года. В течение этого времени потерпевшая сторона может потребовать компенсацию на следующие позиции:

ремонт транспортного средства (если сумма не покрывается страховкой или у ответчика нет полиса);

эвакуацию авто;

хранение машины на стоянке.

Допускается также взыскание выплат за моральный ущерб.