Как вернуть деньги за разбитую машину, если виновник не желает оплатить ущерб?

• г. Сыктывкар

Два года назад один родственник разбил мне машину и теперь отказывается размещать ущерб (ущерба по скромным подщетам 50 т р) и был он не втрезвом виде меня в этот момент в городе не было я теперь незнал могу ли я как то вернуть деньги.

Ответы на вопрос (2):

Как вариант, обратиться в полицию, где, скорее всего, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с ним уже можно пойти в суд.

Спросить
Пожаловаться

Правовое урегулирование по возмещению причиненного ДТП ущерба в 2020 году содержится в Гражданском Кодексе (ст. 15, 1064, 1083 и 1094), Законе № 40 «Об ОСАГО» (ст. 4, определяющая гражданскую и административную ответственность перед другими участниками движения) и в Правилах страхования по КАСКО.

Исходя из правовых положений ГК РФ, у лица, понесшего материальные убытки в 2020 году есть право требования на полное возмещение ущерба с виновника ДТП.

Законом № 40 по ОСАГО (ст. 11, 12) предусмотрен следующий порядок получения возмещения ущерба с виновника ДТП в 2020 году:

Документальная фиксация ДТП с привлечением сотрудника дорожной полиции или самостоятельное оформление с использованием европротокола (ПП РФ от 23.10. 1993 № 1090).

Обязательное извещение своей страховой компании о случившемся с объяснением всех обстоятельств аварии. Все дальнейшие действия выполняются по полученным от сотрудника рекомендациям.

Сбор комплекта документации. Полный перечень бумаг содержится в п. 3.10 Правил по ОСАГО, утвержденных ЦБ РФ от 19.09. 2014 г. За № 431-П.

Оформление компенсации ущерба через своего страховщика в офисе компании.

Получение направления на проведение ремонтных работ.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности не может превышать 3 лет. Он используется в случаях, когда не предусмотрен специальный период.

Срок давности по ДТП без пострадавших составляет 3 года. В течение этого времени потерпевшая сторона может потребовать компенсацию на следующие позиции:

ремонт транспортного средства (если сумма не покрывается страховкой или у ответчика нет полиса);

эвакуацию авто;

хранение машины на стоянке.

Допускается также взыскание выплат за моральный ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Знакомый разбил мою машину. В страховку вписан не был. ГИБДД признали его виновником ДТП. Провела независимую оценку ущерба. На данный момент знакомый выплачивать ущерб отказывается. Что делать?

Разбил арендную машину, по своей вине, машина арендная, каско выплатило ущерб, собственник требует возвещение ущерба по ДТП и морального, это законно?

Как вернуть свой автомобиль? В 2013 году в автокредит на мое имя была приобретена машина отечественного производства. В этом же году была оформлена ген. доверенность на гражданского мужа сроком на пять лет. Год назад этот гражданский муж забрал два комплекта ключей от машины, все документы, саму машину и скрылся. Но все это время помогал выплачивать кредит, поэтому претензий не было. Сейчас он отказывается возвращать машину и кредит платить. Говорит, машину разбил. Угрожает. Доверенность отозвала два дня назад, отправила письмо с уведомлением о вречении.

Я не хозяин машины, но вписан в страховку и имею право управлять машиной. Хозяин машины проживает в другом городе. На машину было совершено нападение, был причинён материальный ущерб. Ущерб зафиксирован. Могу ли я подать заявление в полицию и исковое заявление на возмещение ущерба? Спасибо.

Как правильно оформить исковое заявление по возмещению морального, а точнее нравственного ущерба? История такова. Бывший сожитель проник на территорию моего двора и в процессе ссоры избил мою машину, при этом были крики и угрозы, а так же попытки поджога машины из канистры с бензином. Его вина и материальный учерб доказаны решением суда по уголовному делу. Сразу иск по нравственному ущербу не был подан из за незнания. А теперь сложно доказать то, что нравственный ущерб присутствовал. Судья ссылается на решение уголовного суда, где говориться только о материальном ущербе за машину. Как правильно описать нравственный ущерб и на какой закон ссылаться?

Мне разбили машину, которая была не зарегистрирована на мою мать. Машину разбила девушка которой я передал руль. Я был в алкогольном состоянии. В протоколе о дтп виновник аварии эта девушка. Ущерб оценили в 600 тыс. Могу ли я взыскать этот ущерб в суде.

Я бы хотела узнать что будет за умышленное причинение ущерба: сосед проколол соседу два колеса на машине, было написано заявление в полицию, теперь потерпевший притензий не имеет, так как сразу были выплачены деньги в двойном размере, ущерб по заявлению 4000, выплачено 10000 т р,3 года назад уже был суд по другому делу, но там было закрыто за примерением сторон, повлияет ли это? дело заведено уголовное сейчас. Если можно ответьте пожалуйста. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой знакомый разбил мне машину, пообещал возместить ущерб 100000 руб. в ближайшее время, прошло 1,5 года, от своей вины он не отказываеться, тем более ДТП запротоколированно, просто большие проблемы с деньгами. Ждать мне очень надоело. Сколько времени есть у меня, что бы подать иск в суд, на возмещение ущерба, с момента причиненного ущерба, а то пройдет время, и денег не вернут и иск будет подовать поздно?

Уважаемый юристы подскажите меня обокрали был суд, обвиняемый ущерб частично возместил, суд присудил возместить оставшуюся часть ущерба, но обвиняемый скрывается! С момента суда прошла два месяца! Что мне делать что бы вернуть оставшуюся часть ущерба, и могу ли я подать на моральное возмещение!?

Ночью у дома, угнанной машиной, были разбиты три припаркованные машины, две машины-повреждения небольшие, на моей машине, независимой экспертизой, ущерб оценен 80 тысяч. Угонщик не установлен, хозяин машины был задержан утром, за езду в нетрезвом виде, машина была без страховки ОСАГО, хозяин машины ездил по доверенности, после задержания хозяина машины, родственником хозяина, машина была оставлена в микрорайоне города, откуда и была угнана...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение