Вопрос наследования после смерти свекрови в приватизированной квартире

• г. Москва

У меня четыре года назад умер муж, у нас был официальный брак, сейчас умерла его мать, они жили в двух комнатной квартире, квартира приватизирована, на мать моего мужа, (он когда то написал отказ от квартиры,) Детей у нас не было, он был единственным ребенком (его отец умер 15 лет назад) У матери моего мужа есть брат. Могу ли я подать на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Если у вашего мужа было имущество на праве собственности -да. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти мужа. Наследником его матери Вы не являетесь и претендовать на ее имущество не вправе.

С уважением

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Нет, вы не являетесь наследником после свекрови.