Вопрос наследования после смерти свекрови в приватизированной квартире

• г. Москва

У меня четыре года назад умер муж, у нас был официальный брак, сейчас умерла его мать, они жили в двух комнатной квартире, квартира приватизирована, на мать моего мужа, (он когда то написал отказ от квартиры,) Детей у нас не было, он был единственным ребенком (его отец умер 15 лет назад) У матери моего мужа есть брат. Могу ли я подать на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Если у вашего мужа было имущество на праве собственности -да. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти мужа. Наследником его матери Вы не являетесь и претендовать на ее имущество не вправе.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Нет, вы не являетесь наследником после свекрови.

Спросить
Пожаловаться

У мужа в свое время отец получил квартиру. Его отец был женат детей было тре. Когда мужу и его брату было 13 лет мать и сестра ушли оставив их с отцом ни как не помогали. Умер отец моего мужа, а мать не была с отцом в разводе и теперь она считается вдавой. Когда мой муж пришел с армии он попросил выписатся с квартиры мать, сестру и сына сестры так как заквартиру никто из них не платил были долги. Квартира была муниципальная когда умер отец и через четыре года умер мужа брат. То муж мой приватизировал квартиру, а теперь его мать и сестра хотят доли имеют ли они на это права?

У моего мужа в 2003 г. умерла мать. Осталась квартира, но мы не знаем приватизирована она или нет. В квартире на момент смерти прописаны были ее второй сын и его ребенок (муж был прописан раньше). По наследству была только устная договоренность с братом, что когда приезжает муж (мы из Татарстана, квартира матери в Дагестане) был свободный доступ в квартиру. С 2008 года брат решил не пускать мужа. Хотелось бы узнать:

1. Как узнать о приватизации квартиры (брат отказывается говорить, а муж в этой квартире не прописан).

2. Если квартира приватизирована может ли муж вступить в наследство.

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Мой муж находится в местах лишения свободы. До тюрьмы он жил в квартире вместе с матерью и был там прописан. Но когда его посадили мать его выписала из квартиры. Два года назад дом в котором они жили снесли и матери дали новую квартиру. В ордере значатся мой муж, его брат и мать. Мать умерла два месяца назад. Может ли его брат приватизировать квартиру без моего мужа.

3 года назад умер муж. В права наследства не вступала. Мы были в законном браке. У нас есть несовершеннолетний сын, ему 7 лет. Недавно узнала, что у мужа 1,3 квартиры. Квартира пренадлежит матери мужа, брату и мужу. Фактически проживает в квартире брат. Был подан иск в суд, на вступление сына в права наследства, и возобновления сроков. Суда еще не было. Мать мужа подала на вступление наследства 1.3 квартиры мужа. На счет брата информации нет, скорее всего они вдвоем вступят.

Получается моему сыну достанется 1.6 квартиры. Нужно ли матери мужа так же восстанавливать сроки, если она последние три года не проживала в этой квартире?

У меня умер муж, детей нет. Квартира была приватизирована на него, но у него есть еще брат и сестра. Могут ли они претендовать на наслество квартиры? Но первым владельцем была их мама. Она умерла, в квартире были прописаны только она и мой муж. После смерти мамы муж приватизировал квартиру на себя.

Мой бывший муж умер 7 лет назад у меня есть дочь 17 лет.4 месяца умерла мать моего бывшего мужа, осталась двух комнатная квартира. Моя свекровь вышла второй раз замуж 15 лет назад. Квартира приватизированна на двоих_свекровь и её мужа. Мой муж был единственным ребенком и моя дочь одна у моей свекрови внучка. Сможем мы получить в наследство 1/2 квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла Тетя, у неё был муж. У обоих была отдельно собственная квартира. Каждый был по своей квартире отдельно прописан. Жили они раздельно. Другова общего имущества у них не было. Квартира Тети была приватизирована. При приватизации Тетиной квартиры, Муж отказался от приватизации это квартиры и написал отказ на приватизацию (по причине юридических проблем с собственной квартирой). Теперь Тетя умерла. У меня вопрос Если был ранее отказ от приватизации, муж официальный имеет право по первой очереди на эту квартир? У. Есть Еще сестра по второй очереди. Прочих завещаний и соглашений составлено не было.

У моего мужа умерла мама. Она оставила завещание моему мужу на квартиру (?!). Квартира была приватизирована в совместную собственность на мать, брата и его жену. В настоящее время в квартире проживают и прописаны брат и его жена. Может ли мой муж оформить на себя часть этой квартиры, и что для этого необходимо. Обязательно ли предъявлять завещание? Что будет, если он не будет вступать в наследство? Должен ли брат нотариально подтверждать отказ от наследства?

Спасибо.

У меня пожилая мать 79 лет, отец умер. Мать живет одна в 2-х комнатной кваритире, квартира приватизировна. Месяц назад умер мой родной брат, он был прописан в квартире у него есть совершеннолетний сын. Я хотел продать квартиру и забрать мать к себе, но от меня потребовали согласования продажи квартиры с сыном моего покойного брата. Он отказывается давать свое согласие на продажу квартиры.

Как в таком случае поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение